Рецензия verbenia на книгу — Андреа Басфилд «Неверная. Костры Афганистана» — MyBook

Отзыв на книгу «Неверная. Костры Афганистана»

verbenia

Купила эту книгу рассеянным жестом кликнув мышкой на сайте Букеана. Дело было, кажется, в другой жизни. На сайте были сумасшедшие скидки и все ринулись покупать давно желанные книги по совершенно грошовым ценам. Заказ тогда шел месяца 4, если не больше, с деньгами, как и с книгами, я уже попрощалась, а потом пришло 6 кг невероятного счастья и удивления. Удивления потому, что я совершенно не помнила по какой причине добавила в корзину определенные книги, "Неверная" была одной из них.
Зато теперь я искренне этому рада, потому что вряд ли когда-нибудь стала бы ее скачивать и выбирать для чтения, а продолжающаяся уже больше года эпопея под названием "Прочитать все то, что насобирала в бумаге" как раз позволила прикрутить книгу к игре.
"Неверная" - это как раз тот случай, когда название не отражает всей сути книги. Это то, что лежит на поверхности, вокруг чего крутится один из маховиков сюжета. Казалось бы это исключительно любовная история европейской девушки и афганца - всё, как сказано в описании, но это заблуждение.
Это история (уж не знаю насколько достоверная, наверное, настолько насколько ее способен романтизировать европейский автор , не являющийся свидетелем реальных событий, творившихся в Афганистане, но прочитавший статьи и отказавшийся смаковать кровавые подробности) нескольких людей, которых свел вместе случай. Они из разных стран, разных культур, разных вероисповеданий и ориентаций. Но так сложилось, что они оказались вместе, их судьбы переплетены, их жизни, в каком-то смысле, зависят друг от друга. И особый колорит этому придает то, что история рассказывается не от лица автора, не от лица отдельных героев или каких-то призрачных личностей, а от лица непосредственного участника - девятилетнего афганского мальчика. Это его жизнь. Жизнь его семьи, его друзей, жизнь тех, кто спас его и его мать от нищеты, предложив работу в доме европейцев.
Книга очень увлекательная и герои такие живые, настоящие, за их судьбами хочется наблюдать, этой разнице в мировозрениях хочется удивляться. Это как если бы Халед Хоссейни решил сделать свои книги не столь оголенными. Дал возможность читателю не только содрогаться от ужасов происходящего, но и рассмотреть ситуацию под другим углом. Чтобы люди знали, что мир не настолько беспросветен как пытаются его изобразить. Что счастье можно обрести где угодно, стоит лишь позволить себе это.

2 декабря 2016