Рецензия thosik на книгу — Андреа Басфилд «Неверная. Костры Афганистана» — MyBook

Отзыв на книгу «Неверная. Костры Афганистана»

thosik

Взялась за эту книгу под эгидой прочитанных не так давно романов Халеда Хоссейни, открывших мне новую страницу в списке интересующих тем, событий и героев. Думаю, что многие уже познакомились с этими замечательными книгами, рассказывающих о непростой судьбе Афганистана и его жителей. «Бегущий за ветром», «Тысяча сияющих солнц», «И эхо летит по горам» - открытие для меня, вдохновившее на дальнейшие поиски и чтение похожих книг.
Поэтому меня и привлекло название данной книги, и, конечно же, пропустить ее я не могла.
«Пронзительная история любви девушки-англичанки и афганского преступного авторитета, рассказанная десятилетним афганским мальчиком Фавадом» - гласит аннотация. Что ж, я абсолютно согласна – книга на самом деле пронзительна, хотя и не совсем в том же духе и не совсем о том же, что писал Хоссейни. Но равнодушным вряд ли оставит даже самого непробиваемого читателя.
Во-первых, история рассказывается мальчиком, настолько милым и непосредственным, что постоянно заставляет улыбаться и верить ему. Столько с ним всего происходит, так это порой нелепо и смешно выглядит сквозь призму его восприятия. Но иногда и слез не держать, потому что слишком уж и много горя выпало на долю столь хрупких еще плеч этого маленького мужчины.
Он стал свидетелем и непосредственным участником, нелепой и невозможной, казалось бы, истории любви между «неверной» (в смысле религиозной принадлежности) европейской женщиной и мусульманским мужчиной. Я всегда скептически отношусь к таким союзам, ибо мне кажется, что они изначально обречены, потому что какими бы ни были страсти и чувства, менталитет и порицание общества (особенно мусульманского) все равно рано или поздно станут кострищем для этой любви. Только единицам, возможно, удается противостоять всем трудностям, но всегда (ВСЕГДА!) кому-то из пары придется чем-то пожертвовать. Но желаю я всегда этим несчастным-счастливым только удачи и обретения того покоя, что они ищут в своей «неправильной» любви.
Влюбленные герои этого романа – самодостаточные, сильные и сложившиеся люди. Тем труднее кажутся им препятствия, постоянно встающие на их пути. Но это именно тот случай, когда за любовь стоит побороться. В чем убежден и наш маленький герой Фавад, для которого изначально выступающие на первый план понятия чести и «правильности» затмеваются впоследствии проблемами так полюбившихся взрослых, которые не могут разобраться в своих отношениях.
Он искренне переживает и желает счастья им обоим, что не может не вызвать ответного желания у читателя.
Замечательная книга! Красивая история любви! Очередной незабываемый рассказ о жизни этой загадочной и во многом непонятной страны!

24 мая 2015