ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Неверная. Костры Афганистана

nad1204

Я не знаю, насколько достоверна эта книга, но прочитала ее с большим удовольствием.
    История любви англичанки Джорджии и влиятельного наркодилера Хаджи Хана, рассказанная маленьким афганским мальчиком Фавадом, мать которого служила у Джорджии. Любовь полная драматизма и безысходности потому что она обречена — между истинным мусульманином и "неверной" не может быть ничего общего.
    Но не только о любви этот роман. Прежде всего он об Афганистане и его людях. Ох уж этот Восток! Ещё раз порадовалась, что родилась не там. Какая же незавидная участь у их женщин.
    Но несмотря на горечь и грусть, в книге и много мягкого и своеобразного юмора, довольно комичных описание европейцев (глазами пронырливого мальчишки), смешных и нелепых ситуаций.
    А еще очень неожиданный финал!
    Очень рада, что узнала про эту книгу и прочитала ее.

SaganFra

На тему Афганистана написано множество книг, особенно иностранцами, которые побывали в этой стране «высоких гор и маков». Впечатлений обычно хватает на целую книгу, и почти всегда это очень интересное произведение. Как в этом конкретном случае.

Книга просто с захватывающим сюжетом, сложно отложить книгу в сторону. Повествование ведется от имени простого десятилетнего афганского мальчика – Фавада. Его рассуждения такие непосредственные, порой наивные, но не детские. Ведь в Афганистане детство заканчивается так рано, его практически нет. Семьи, в основном, неполные, где обязательно кто-то из родственников погиб на войне или во время теракта «в мирное время». Писать книгу об Афганистане и не зацепить политику очень сложная задача.

Это книга история любви британки Джорджии и афганского авторитета Хаджи Хана, рассказанная Фавадом. Книга о любви, для которой нет препятствий: ни политических, ни религиозных. О любви, которая растворяет границы, разрушает языковой барьер и культурные устои. Но нужно обладать недюжинной храбростью, чтобы отдаться такой любви в Афганистане. Это же восток, а ты лишь женщина!

verbenia

Купила эту книгу рассеянным жестом кликнув мышкой на сайте Букеана. Дело было, кажется, в другой жизни. На сайте были сумасшедшие скидки и все ринулись покупать давно желанные книги по совершенно грошовым ценам. Заказ тогда шел месяца 4, если не больше, с деньгами, как и с книгами, я уже попрощалась, а потом пришло 6 кг невероятного счастья и удивления. Удивления потому, что я совершенно не помнила по какой причине добавила в корзину определенные книги, "Неверная" была одной из них.
    Зато теперь я искренне этому рада, потому что вряд ли когда-нибудь стала бы ее скачивать и выбирать для чтения, а продолжающаяся уже больше года эпопея под названием "Прочитать все то, что насобирала в бумаге" как раз позволила прикрутить книгу к игре.
    "Неверная" - это как раз тот случай, когда название не отражает всей сути книги. Это то, что лежит на поверхности, вокруг чего крутится один из маховиков сюжета. Казалось бы это исключительно любовная история европейской девушки и афганца - всё, как сказано в описании, но это заблуждение.
    Это история (уж не знаю насколько достоверная, наверное, настолько насколько ее способен романтизировать европейский автор , не являющийся свидетелем реальных событий, творившихся в Афганистане, но прочитавший статьи и отказавшийся смаковать кровавые подробности) нескольких людей, которых свел вместе случай. Они из разных стран, разных культур, разных вероисповеданий и ориентаций. Но так сложилось, что они оказались вместе, их судьбы переплетены, их жизни, в каком-то смысле, зависят друг от друга. И особый колорит этому придает то, что история рассказывается не от лица автора, не от лица отдельных героев или каких-то призрачных личностей, а от лица непосредственного участника - девятилетнего афганского мальчика. Это его жизнь. Жизнь его семьи, его друзей, жизнь тех, кто спас его и его мать от нищеты, предложив работу в доме европейцев.
    Книга очень увлекательная и герои такие живые, настоящие, за их судьбами хочется наблюдать, этой разнице в мировозрениях хочется удивляться. Это как если бы Халед Хоссейни решил сделать свои книги не столь оголенными. Дал возможность читателю не только содрогаться от ужасов происходящего, но и рассмотреть ситуацию под другим углом. Чтобы люди знали, что мир не настолько беспросветен как пытаются его изобразить. Что счастье можно обрести где угодно, стоит лишь позволить себе это.

thosik

Взялась за эту книгу под эгидой прочитанных не так давно романов Халеда Хоссейни, открывших мне новую страницу в списке интересующих тем, событий и героев. Думаю, что многие уже познакомились с этими замечательными книгами, рассказывающих о непростой судьбе Афганистана и его жителей. «Бегущий за ветром», «Тысяча сияющих солнц», «И эхо летит по горам» - открытие для меня, вдохновившее на дальнейшие поиски и чтение похожих книг.
    Поэтому меня и привлекло название данной книги, и, конечно же, пропустить ее я не могла.
    «Пронзительная история любви девушки-англичанки и афганского преступного авторитета, рассказанная десятилетним афганским мальчиком Фавадом» - гласит аннотация. Что ж, я абсолютно согласна – книга на самом деле пронзительна, хотя и не совсем в том же духе и не совсем о том же, что писал Хоссейни. Но равнодушным вряд ли оставит даже самого непробиваемого читателя.
    Во-первых, история рассказывается мальчиком, настолько милым и непосредственным, что постоянно заставляет улыбаться и верить ему. Столько с ним всего происходит, так это порой нелепо и смешно выглядит сквозь призму его восприятия. Но иногда и слез не держать, потому что слишком уж и много горя выпало на долю столь хрупких еще плеч этого маленького мужчины.
    Он стал свидетелем и непосредственным участником, нелепой и невозможной, казалось бы, истории любви между «неверной» (в смысле религиозной принадлежности) европейской женщиной и мусульманским мужчиной. Я всегда скептически отношусь к таким союзам, ибо мне кажется, что они изначально обречены, потому что какими бы ни были страсти и чувства, менталитет и порицание общества (особенно мусульманского) все равно рано или поздно станут кострищем для этой любви. Только единицам, возможно, удается противостоять всем трудностям, но всегда (ВСЕГДА!) кому-то из пары придется чем-то пожертвовать. Но желаю я всегда этим несчастным-счастливым только удачи и обретения того покоя, что они ищут в своей «неправильной» любви.
    Влюбленные герои этого романа – самодостаточные, сильные и сложившиеся люди. Тем труднее кажутся им препятствия, постоянно встающие на их пути. Но это именно тот случай, когда за любовь стоит побороться. В чем убежден и наш маленький герой Фавад, для которого изначально выступающие на первый план понятия чести и «правильности» затмеваются впоследствии проблемами так полюбившихся взрослых, которые не могут разобраться в своих отношениях.
    Он искренне переживает и желает счастья им обоим, что не может не вызвать ответного желания у читателя.
    Замечательная книга! Красивая история любви! Очередной незабываемый рассказ о жизни этой загадочной и во многом непонятной страны!

Vlyublennaya

Книга изумительная.
    Расказ о жизни в Афганистане глазами маленького мальчика.
    После очередного разгрома талибами их жилища и кражи сестры, они остаются с матерью вдвоем.
    Им дают крышу над головой сестра матери, тетка мальчика. Но это не жизнь, а существование, потому что они находились на птичьих правах и терпели унижения... пока мальчика с матерью не пригласили жить американцы себе в дом. Их было 3: 2 девушки и парень.
    Наконец у мальчика началась нормальная жизнь и была своя комата!
    Он по-тихоньку училс английскому, и учил своих друзей афганскому языку.
    Он полюбил девушек всей душой и те отвечали ему взаимность.
    Особенно дорога ему стала 1 девушка. А та любила одного важного афганца.
    И вот в книге описываются отношения, противоречия, жизнь и смерти дорогих ему людей, бесчеловечность талибов и благородство других людей.

Красивая история с необычном концом.
    Любителям Востока советую.

Книга супер! После книг Халеда Хоссейни хотелось найти что-нибудь похожее, рада , что это удалось .