«Подземелья Ватикана. Фальшивомонетчики (сборник)» читать онлайн книгу 📙 автора Андре Жида на MyBook.ru
  2. Литература 20 века
  3. ⭐️Андре Жид
  4. 📚«Подземелья Ватикана. Фальшивомонетчики (сборник)»
Подземелья Ватикана. Фальшивомонетчики (сборник)

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

4.52
(21 оценка)

Подземелья Ватикана. Фальшивомонетчики (сборник)

550 печатных страниц

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

«Подземелья Ватикана» (1914) – самый необычный роман великого Андре Жида. Остроумная, полная озорного юмора история шайки мошенников-интеллектуалов, задумавших поистине гениальный способ «отъема денег у населения» – сбор средств на крестовый поход по освобождению несчастного папы римского, якобы похищенного масонами и заточенного в подземелья Ватикана.

«Фальшивомонетчики» (1925) – произведение, знаковое как для творчества Андре Жида, так и для французской литературы первой половины XX века вообще. Роман, во многом предсказавший мотивы, которые стали впоследствии основными в творчестве экзистенциалистов. Запутанные отношения трех семей – представителей крупной буржуазии, объединенных преступлением, пороком и лабиринтом саморазрушительных страстей, становятся фоном для истории взросления двух юношей – двух друзей детства, каждому из которых предстоит пройти свою собственную, очень непростую школу «воспитания чувств».

читайте онлайн полную версию книги «Подземелья Ватикана. Фальшивомонетчики (сборник)» автора Андре Жид на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Подземелья Ватикана. Фальшивомонетчики (сборник)» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
14 ч.
Правообладатель
10 347 книг
– Обратили ли вы внимание, – сказал тогда Гильдебранд, – что самые решающие поступки нашей жизни, то есть те, которые в наибольшей степени способны определить все наше будущее, являются чаще всего поступками опрометчивыми? – Я очень склонен этому верить, – отвечал Одибер. – Они словно поезд, в который садишься, не подумав и не спросив, куда он идет. И даже чаще всего соображаешь, что поезд увозит тебя, слишком поздно, и сойти уже невозможно.
30 марта 2023

Солнце светило ярко; свежий ветер очищал деревья от последней листвы; все казалось ясным, лучезарным. Эдуард не выходил на улицу три дня. Безмерная радость наполняла его сердце; ему казалось даже, что все его существо, словно открытая и пустая раковина, плавает по необъятному морю, по божественному океану блаженства. Так любовь и хорошая погода настежь распахивают наши души.
30 марта 2023

Так случается почти со всеми болезнями человеческого ума, от которых мы воображаем себя излечившимися. Мы только загоняем их внутрь, как говорят в медицине, и на их место появляются другие. Сент-Бев. Понедельники
26 марта 2023

Автор книги