Рецензии и отзывы на Фальшивомонетчики

4.0
    bezkonechno
    Он думает о своем новом жизненном правиле, которое недавно сформулировал: "Если ты не сделаешь этого, то кто же сделает? Если ты не сделаешь этого сейчас, то когда же сделаешь?" Он думает "о великом, которое предстоит совершить"; ему кажется, что он идет навстречу великому. "Великое", – повторяет он. Если бы только ему узнать, в чем именно оно заключается!.. Покамест он знает только, что голоден: вот он у рынка. В кармане четырнадцать су, и больше ни сантима

Это книга о фальшивомонетчиках. Кроме прямого значения тут есть еще и контекстное: фальшивомонетчики — это люди, которые со временем "выцветают", становятся блеклыми, ненастоящими. И нет им цены больше. Они — пустышки. Напыщенные пустышки, коварные, хитрые... И их в обороте очень много. Подобно тому, как фальшивая монета рано или поздно обесценивается, становясь куском метала, должны обесцениваться и люди-фальшивки, но, увы…

— Эти чувства звучат фальшиво, как медные бляшки, но они имеют хождение. А так как известно, что "худшая монета вытесняет лучшую", то писатель, который вздумал бы предлагать публике полноценную монету, показался бы ей пустословом. В обществе, где каждый плутует, честный человек производит впечатление шарлатана. Предупреждаю вас: если я возьму на себя руководство журналом, то лишь для того, чтобы бороться с условностями, вскрывать фальшь всех красивых чувств и обесценивать те долговые обязательства, которые называются словами.
    – Черт возьми, очень хотел бы знать, как вы возьметесь за это.
    – Предоставьте мне свободу, и вы тотчас увидите. Я много размышлял над этим.
    – Вы останетесь непонятым, и никто не пойдет за вами.

Мир наполнен фальшивомонетчиками. И многие из них процветают именно благодаря этим негативным качествам. Кому сейчас нужна искренность? И какова она в наши дни? Этим вопросом задается каждый герой книги, у каждого можно чему-то научиться. Ведь по сути даже у плохих людей (фальшивомонетчиков) есть своя философия и логика, своя искренность. В нашем мире все перемешалось, слишком многое обесценилось, слишком многие обесценились. Какие они сейчас — настоящие чувства, если мы так часто являемся заложниками обстоятельств?
    Грань между фальшивой монетой и настоящей столь тонка, что фальшивка давно стала игрой и забавой под названием «заметят или не заметят?», не отличишь так просто. А замечаешь, когда уже слишком поздно.
    Грань между настоящими людьми и фальшивыми сейчас очень шатка. Сложно быть кем-то одним. Еще более сложно быть настоящим и рассмотреть вокруг настоящих. Люди продолжают стирать эту грань, а потом сами же разочаровываются: в чувствах, искренности и жизни. Мы все спешим жить: обретать опыт, жить самостоятельно, по каким-то собственным правилам и главное — как можно скорее! Зачем? Ведь даже просто не достигнув определенного возраста, можно натворить массу непоправимых глупостей, как в своей жизни, так и в чужой... Зачем мы так спешим куда-то, стоит ли оно того? Разве не спешка — самый решительный шаг в сторону общества фальшивомонетчиков?
    Молодые и старые, опытные и менее опытные, настоящие и фальшивые — все летим в одну пропасть, потому что вынуждены сосуществовать, там, где на деле должны быть распределены четкие границы… Такова наша безграничная Вселенная, но я верю, что душа и внутренний мир каждого человека как раз являются главными путеводителями на дороге жизни, где сталкиваются такие разные люди.

Знаете, о чем я думал? О том, что в течение этой жизни мы не можем постичь по-настоящему, что такое тишина. Даже наша кровь производит в нас непрерывный шум; мы не различаем его, потому что с детства к нему привыкли… Но, мне кажется, есть вещи, есть гармонии, которые нам не удается слышать в течение нашей жизни… оттого, что их заглушает этот шум. Да, мне кажется, что лишь после нашей смерти мы будем в состоянии слышать по-настоящему.
    TibetanFox

Если прочитать "Фальшивомонетчиков" по диагонали, то может показаться, что это произведение до ужаса банальное. Какие-то картонные персонажи, не характеры даже, а типажи. Постоянно в кустах находится какой-нибудь рояль или чудесное совпадение, чтобы увязались вместе все сюжетные линии. Линии, кстати, тривиальны до безумия, зато их пошловатый драматический характер так сильно концентрируется, что к середине книги начинаешь недоумевать - как, и всё это вокруг одной компании? Все эти драмы, события, совпадения, фальшивки и прочее? Начало, кажется, спипикано у "Семьи Тибо"... И вот, когда картон навяз в зубах, вдруг понимаешь, что так и надо, так и задумано, тем более, что автор скоро это подтверждает напрямую. "Фальшивомонетчики" - сами по себе фальшивая монетка из повествования, ненастоящий роман, а текст, который им прикидывается. Соответственно, как и в тексте фальшивые монетки тёрли, пока они не становились прозрачными, так будет и с произведением, его прозрачная ненастоящая основа начнёт вырисовываться сразу, как на это обратить внимание.

Чисто по-дадаистски: нарисована трубка с надписью "Это не трубка". Ведь это изображение трубки. Написан роман с мыслью "Это не роман". Получилось нечто вроде реалити-шоу, где Жид показывает нам, как пишутся романы и как они могут писаться. Вот он фигачит и фигачит одну сцену, потом говорит: "Нет, ерунда, надо было по-другому написать, потом напишу иначе". Или говорит, что последняя сцена слишком слабая. Или что этот диалог совершенно не нужен. Или что персонажи прописаны слабо, потом надо всё подчищать. Или... Тысяча ещё таких "или". Мы погружаемся вслед за автором в обычно сокрытую кухню приготовления романа, то есть, застаём не готовое произведение, а пока ещё даже недоразмороженный полуфабрикат. автор над ним корпит потихоньку, но до конца так и не доводит, бросает на стадии полуготовности.

В этом полуфабрикате, тем не менее, сокрыта масса новаторских ходов. Например, многочисленное раз за разом обыгрывание названия, все трактовки которого, тем не менее, можно собрать воедино с одним общим "идеальным" смыслом. Очень интересен "матрешечный" роман "Фальшивомонетчики", который создаётся одним из главных героев, собственно, большую часть внутриписательской кухни мы видим благодаря вставкам из его "дневника". От произведения начала двадцатого века не ожидаешь ещё, что тот текст, который ты держишь в руках, будет писаться с тем же сюжетом внутри самого себя.

Самое же обидное вот что: роман намеренно утрированный, грубоватый, недоделанный, со слабо прописанными сценами, сюжетом и персонажами. И это так задумано, монета специально отлита фальшивой. Однако даже при всех этих недостатках оказывается, что этот сырой текст из рук Жида оказывается гораздо лучше, чем многие тексты, в "нефальшивости" и полной готовности которых ты уверен. Этого Андре, наверное, не мог предположить заранее. Как и того, что большая часть аудитории будет принимать эту специально многократно подчёркнутую фальшивку за чистую монету, даже если при ней соскрести всю позолоту.

Shishkodryomov

Включить перед чтением

Не все ли равно - фальшивые ли были деньги, если текила на них была куплена настоящая, но ее бутылка, в свою очередь, привела меня к этому фальшивому состоянию? Шишкодремов

В ваших сердцах огонь. Наша стихия вода. Мы ждем вас. Мы верим в вас. Не дай себе засохнуть.
    РОДИНА-МАТЬ ЗОВЕТ! Хорошо иметь домик в деревне. Лучше для мужчины нет.
    Поверьте, о, поверьте мне! Заклинаю вас всеми фибрами души, - взывал со стола салат Оливье с майонезом.

Здесь ничего нет

Все для России! Мы русские! Экономика должна быть экономной. Миллионы микробов умрут. Да, лайвлиб, это он и есть. ну и пусть!
    Что для меня Нескафе Голд? Это удовольствие, чтобы настроиться.
    НАШКРЫМ. Дадим стране угля. А мы и не знали, что живем до нашей эры.
    Мистер Пропер веселей в доме чисто в два раза быстрей. Кто идет за Клинским
    Заявка на объединение книг\произведений. Нажми на ОТПРАВИТЬ. Не работает? Еще раз. Вот, молодец. Играйся дальше.
    Даешь ВВП. Наш Президент. Тает во рту, а не в руках.
    Россия - щедрая душа. Пролетарии всех стран объединяйтесь.
    Дед гонял голубей. Внук гоняет голубых. Любовь против гомосексуализма, а Владимир - за.
    Единая Россия. Кто не с нами тот против нас.
    Жить стало лучше, жить стало веселей.
    ФАНТАСТИКА Совместный проект Livelib и "Эксмо"
    Заплати налоги и спи спокойно. Би Лайн. Живи на яркой стороне. Дешевле только молчание.
    Спасибо деду за Победу, но лучше б Мерседес купил. Свежее дыхание облегчает.
    Россия для русских. Уже покупали ЛитРес без регистрации?
    Ваши киска купила бы вискас. Летайте самолетами Аэрофлота.
    Читайте книги про тайгу, если вы патриоты. Отправьте остальных в неформат.
    Хопер Инвест. А почему и нет, Леня? Пионер всем пример. Рай - музыка дьявола.
    Труд сделал из обезьяны человека. Dirol Kids. Теперь банановый.
    Ушла на 5 минут. Больше не вернусь. Твоя Живая Библиотека.
    В СССР секса нет! 50 оттенков серого. Мы не рабы, рабы не мы.
    Снежная Королева. Мы работаем, вы отдыхаете. Ням-ням. Доширак.
    Религия - опиум для народа.
    Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить.
    Включить после чтения

P.S. И никому не говорите, ладно? Андре Жид обиделся на бога, потому что тот плюнул ему на голову. Но бог знал, что тот возжелал его как мужчину и это ему не понравилось.

Kate_Lindstrom

Что же это было?
    Только я закончила сеанс недопонимания с русалочьими речами Вирджиии Вулф, меня затянуло в беспокойную фантасмагорию Андре Жида. Его реализм обманчив, его преувеличения ходят по пограничной зоне, написанные им герои - это герои, написанные героем его романа...

Я достаточно наивно ожидала классического романа, когда бралась за чтение. Пусть будет роман судеб, думала я, роман поколений. А эта книга - дверь в другую книгу, где судьбы сами себя выстраивают, где их общая, непреодолимая цепь - фальшь. Предполагаемое будущее тускнеет под гнетом реальных небес.
    Он ведет дневник, в котором будет писать роман. О себе, обо всех. Но роман не станет дожидаться автора - он сам себя напишет.

Трогательные юнцы, выпархивающие из отцовских домов, с классическим юношеским незнанием и знанием всего (!) одновременно... Вы слепы, вы горды. Вы будете отражаться в тысячах ваших предшественников и ваших потомков.
    Женщины, которых тут не так уж много. (Которые не так уж нужны?...) Небольшие звезды, гаснущие по воле времени, когда за спиной, увы, одна красота. Со своей трагедией, расплатой материнством, они гаснут, протягивая руки в последнем умоляющем жесте.

Он пишет роман. Он пишет дневник. Ему давно опостылело жить: всезнание, как известно, рождается в тридцать с небольшим. Управляя неправдоподобием, так просто позволить ему стать правдой, а самому превратиться в мифического персонажа, дергающего за нити марионеток. Так он и будет жить.

Но другим все позволено, а не страдая, не познаешь бытия - и они будут. И чем они моложе, тем бессмысленней и глубже будет последний акт.

Я прочитала дневник Эдуарда, который на самом деле роман Андре, который...устал.
    От книги веет трогательной и легкотканной эпохой эстетизма, которую вытоптали шум снарядов Первой мировой и грохот буйного, выходящего из-за океана, джаза. Роман о том, как люди становятся другими по прихоти времен, или же как времена меняются по прихоти людей.

Я посмотрела красивый черно-белый немой фильм - именно таким, в таких декорациях, роман стоял передо мной. Без прилизанности и стремления замять неудобные моменты, как в нашем современном кино. Но и без грубовато житейского.
    Одна только горькая красота человеческих жизней - тонких, трепещущих. На страницах романа. На полотне жизни.

rvanaya_tucha

- Но зачем отправляться от мысли? - нетерпеливо прервал Бернар. - Если вы отправитесь от хорошо изложенного факта, мысль сама вселится в него. Если бы я писал "Фальшивомонетчиков", я начал бы с фальшивой монеты, той монетки, о которой вы только что говорили... вот она.
    Говоря это, он вынул из жилетного кармана десятифранковую монету и бросил ее на стол.
    - Слышите, как она хорошо звенит. Почти так же, что и другие монеты. Можно побожиться, что она золотая. Я попался на ней сегодня утром, так же, как попался, по его словам, лавочник, который мне ее вручил. У нее нет нужного веса, мне кажется; но она блестит и звенит почти совсем как настоящая; снаружи она позолочена, так что стоит все же несколько больше двух су, но она стеклянная. После долгого употребления она станет прозрачной. Нет, нет, не трите: вы мне обесцените ее. И сейчас она уже почти просвечивает.

Мне казалось, это та книга, о которой можно и захочется написать крупную, действительно толковую рецензию. Но я читала главу за главой, а в ежедневнике все еще не было записано ни одной мысли, вот я прочитала книгу - а на бумаге и в голове всё еще пусто.

Мне очень понравилась эта книга. - Это всё, что я могу сказать.
    Это роман, который написан замечательным языком, роман, в котором обилие серьезных поднимаемых вопросов сочетается с занимательным сюжетом. Персонажи не персонажи, они совершенно живые; причем живые постольку, поскольку характеры автором вывернуты наружу (во всяком случае, так их воспринимаю я, читатель из двадцать первого века), нутро видно как на ладони. У Жида взрослые и подростки искренне любят и как дети стесняются этого, боятся безответности; одни женщины обладают абсолютной добродетелью, терпением и смирением, в иных же есть быстрый ум, но вместо души черная дыра; дети жестоки, способны не только на мелкие и крупные провинности, но и на убийство; а какой-то ребёнок оказывается совершенно другим, особенным. Всё это разом и еще множество мелочей есть и в нашей жизни, оно существует, но мы не видим этого. Кроме того, возникает правильное ощущение, что случайность, совершенная мелочь и, что важно сейчас для меня, простое смущение/страх/предрассудки в общении с человеком могут изменить всё, вообще всё, всю жизнь и всего тебя.

Жид поразительно умело пользуется текстологическими приёмами, это производит сознательное/несознательное впечатление, но не кажется неестественным или избыточным.
    Меня покорило, что Эдуард пишет с одной стороны произведение (по сути почти роман) в романе - свой дневник. С другой стороны он пишет роман "Фальшивомонетчики", который, собственно, мы и читаем, потому что о полной соотнесенности сюжета Эдуардовского романа и жизней Жидовских героев в тексте сказано прямо. И вдруг на последней странице оказывается, что нет, Эдуардовские "Фальшивомонетчики" не тянут, они абсолютно авторские, подчиненные авторскому сознанию

Не притязая давать фактам исчерпывающее объяснение, я все же не хотел бы приводить их без достаточной мотивировки. Вот почему я не воспользуюсь для моих "Фальшивомонетчиков" самоубийством Бориса; мне стоит большого труда понять его. Кроме того, я не люблю фактов из газетной рубрики "Происшествия". В них есть что-то непоправимое, непререкаемое, грубое, оскорбительно реальное... Я согласен, чтобы реальность подтверждала мою мысль, доказывала ее, но я решительно не допускаю, чтобы она ей предшествовала.

тогда как нарратор Жидовских "Фальшивомонетчиков" в главе-отступлении (II часть, VII глава), полностью посвященной акту написания романа, говорит, что

Путник, достигший вершины холма, садится и всматривается в даль, прежде чем продолжать свой путь, который теперь пойдет под гору; он старается разглядеть, куда же приведет его избранная им извилистая тропа, которая, кажется ему, теряется в сумраке и - так как спускается ночь - даже во мраке. Так и непредусмотрительный автор останавливается на мгновение, переводит дух и с беспокойством спрашивает себя, куда же приведет его рассказ.

И дальше нарратор говорит о своих героях как о существах с собственной воле, будто бы никому не подвластной:

* Боюсь, что, доверяя маленького Бориса Азаисам, Эдуард совершает оплошность. Как уберечь его от этого поступка? <...>
    * Эдуард не раз раздражал меня (хотя бы своими отзывами о Дувье), даже приводил в негодование; <...> Его поведение по отношению к Лауре, подчас столь благородное, не раз казалось мне возмутительным.
    Мне совсем не нравятся доводы, которыми Эдуард оправдывает свои поступки. Зачем он пытается убедить себя, что заботится о благе Бориса? Лгать другим куда ни шло, но лгать самому себе!
    * Я нахожу в своей записной книжке несколько фраз, в которых выражено то, что я думал о нем [Бернаре] раньше:

И тут же во второй части этой главы обнаруживает себя как всезнающего повествователя, он - Бог этого мира. Он объясняет читателю, что думал и чувствовал герой, почему он поступил так или иначе, каковы были мотивировки и причины. Вообще это шикарная глава, её не описать, её нужно читать.
    Жид в целом очень искусно играет точками зрения, позициями читателя. Первое время читатель максимально отстранен от героев, и при этом автор никак себя не выдает, у него еще нет собственного голоса. Потом появляется дневник, и читатель время от времени попадает в романный мир, видит его глазами Эдуарда, но автор всё еще скрывается. Кстати, интересно, исподволь уже начинает тянуться ниточка "Эдуард пишет роман, а мы его читаем", потому что в дневнике встречаются фразы, которые воспринимаются как фразы всезнающего повествователя, но никак не обыкновенного героя

* Бедный дедушка Азаис! Я убежден, что пострел околпачил его и что во всем им рассказанном нет ни слова правды. Но разве мог Жорж ответить ему иначе?.. Постараемся вывести его на чистую воду.
    * Она вытащила из-за пояса миниатюрную записную книжечку, приобретенную пастором четыре года тому назад, полистала ее, потом передала мне, показывая пальцем одно место.

И после этого повествователь постепенно персонифицирует себя и читателя, пик этого - VII глава второй части, в которой нарратор, непосредственно обнаруживая себя, прямо обращается к читателю. Дальше всё снова идет на убыль, больше нет ни одного прямого обращения к читателю, повествователь постепенно теряет лицо, и, наконец, в последнем отрывке из дневника Эдуарда становится понятно, что он не является повествователем, его будущее произведение не будет оскорбительно реальным, в отличие от прочитанного нами романа.

Еще - для размышления на будущее - меня поразила сцена с приходом ангела к Бернару. Я не очень ее поняла, не поняла, почему зачем и как, потому что этот с небес свалившийся, видимо, в буквальном смысле, ангел появился в абсолютно реалистичном по сюжету романе (хотя когда это мешало). Потрясающая история, как будто вшитая в основной текст, как будто вставная новелла, очень легкая и мягкая.

Это со всех сторон хорошая книга. И я завидую людям, у которых еще впереди чтение "Фальшивомонетчиков" Андре Жида, я бы с удовольствием забыла её и еще раз прочитала в первый раз.