Рецензия LiLiana на книгу — Андре Моруа «Сентябрьские розы» — MyBook

Отзыв на книгу «Сентябрьские розы»

LiLiana

Автор меня когда-то приятно удивил сборником "Фиалки по средам". Тонко, изящно, чувственно. И к моей радости не разочаровал меня и в крупной прозе. Моруа словно художник, легкими штрихами придает обычным сюжетам красоту и изысканность. Серьезно, с такой харизмой нужно еще уметь писать.

Итак, у нас тут творческая личность. Главный герой романа - Гийом Фонтен, популярный французский писатель. Он успешен, у него имеется все для счастья. Жизнь похожа на отлаженный механизм, конечно не без стараний деловой и уверенной жены Полины. А то ведь Гийом бывает капризен и слаб, тут, безусловно, нужен подзатыльник от твердой руки. В целом: окружение высшего общества, различные полезные для души встречи, уют, теплота и спокойствие. Спрашивается, что еще нужно?
Но семейная жизнь - это не просто посиделки за столом с бокалом вина, а каждодневный и упорный труд. Годы идут, молодость уходит, страсть тоже, и остается в большинстве случаев унылый быт и привычка. Вот тут-то и надо стараться сохранить семью. А то можно заскучать, как заскучал Гийом. Все вроде есть, а чудо не хватает. Жил не тужил под крылом своей властной женушки, но ошейник начал давать. И музы нет, как писать? "Не забывайте, друг мой: женатый мужчина не может развиваться, следуя законам собственной природы..." - вот его слова. Справедливости ради, надо заметить, что именно благодаря жене, он выбился на вверх. Полина посвятила ему всю себя, всю свою жизнь... Ох уж, эти творческие и чувственные личности!

Как хорошо, когда подворачивается его Величество Случай, благодаря которому, удается вырваться из рутинных оков. Страсть, любовь и как следствие, вдохновение! И все из-за одной яркой, артистичной натуры, осень жизни вновь преобразовывается в весну, распускается цветами. Тут по сути классический любовный треугольник, и мы будем наблюдать за героями и гадать, как же все обернется. Ах, чувства нежданно-негаданно нагрянут... Но в противовес годы, привычка, общество.

Теплое, светлое, спокойное произведение. А красивый и легкий, как лепестки роз, слог Моруа придает роману дополнительное очарование. Лаконично и точно выписаны все характеры персонажей, замечательно переданы все образы, оттенки ощущений. Здесь рассматриваются грани обычной семейной жизни, где пара вместе уже более двадцати лет. И как хочется порой внести небольшое оживление в застарелый и крепкий механизм.

...Ты мне подарила это чудо:
Осень жизни, ставшую весной.
Но сентябрьских роз горька планида:
Суждено им скоро облететь...

Только вот способы у каждого свои, исходя из индивидуальности. Кого-то ведь вообще может обойти, сея чаша. Розы круглый год цветут в вазе, тихо и спокойно, не налюбоваться.

10 августа 2015