Рецензия Fari22 на книгу — Андре Моруа «Письма незнакомке» — MyBook

Отзыв на книгу «Письма незнакомке»

Fari22

"Чтобы понравиться другим, нужно говорить с ними о том, что приятно им и что занимает их, уклоняться от споров о предметах маловажных, редко задавать вопросы и ни в коем случае не дать им заподозрить, что можно быть разумней, чем они"

Я уже не помню точно, когда и от кого я узнала об этой книге. Но помню, что моя интуиция мне тогда подсказала, что книга мне обязательно понравится. И так и получилось. Теперь я и дальше буду знакомиться с творчеством Моруа.

Могу сказать только одно – это восхитительная книга! Я получила массу удовольствия, пока читала ее. С первой же страницы она меня заворожила, и я не могла оторваться от нее ни на минуту. И я не заметила, как быстро пролетело время. Прочитала за сутки (но в следующий раз буду перечитывать по две главы, выделяя наиболее запомнившиеся моменты). Читается книга с интересом, на одном дыхании, а все потому, что она написана красивым, приятным языком + приправленная добрым юмором. Это одна из тех книг, к которым будешь возвращаться в будущем за советом, ее можно читать, начиная с любой страницы. Могу сказать, что книга будет настольной почти у каждой женщины. Сколько мудрости в ней. Вроде бы все это простые истины, про которые слышишь чуть ли не каждый день, но она дает нам возможность по-другому взглянуть на все эти темы.

В книге нет ни одного героя, кроме автора и загадочной незнакомки. Тут нет сюжетной линии. Роман написан в виде писем автора к своей querida, которую он увидал в театре. Действительно ли была какая-то конкретная незнакомка, которой посвящены эти письма, или это образ собирательный, т.е. незнакомка – это каждая женщина на земле? И с помощью этих писем автор рассуждает обо всем на свете: о любви, браке, о воспитании детей, о разводах, о книгах и т.д. Автор ненавязчиво дает нам советы, учит как вести себя в той или иной ситуации. Нет такой темы, которую автор не затронул бы в своем романе. Можно найти ответы на многие вопросы.

Больше мне всего в романе нравится то, что пока читаешь, возникает ощущение, словно все эти письма посвящены именно тебе. И поражает то, как точно автор-мужчина описывает женское состояние души, их чувства и размышления. Думаю, в книге многие могут увидеть себя. Глава «Об оптимизме» полностью описывает меня и мое мнение об окружающем, состояние души.

«Если человек впадает в отчаяние или предается плохому настроению, то это неминуемо ведет его к невзгодам и неудачам. Если я боюсь упасть, то непременно упаду. Порядок, вещей таков, что я сам создаю и ясную погоду, и грозу - прежде всего в себе самом, но и вокруг себя тоже. Пессимизм заразен»

Книгу можно разобрать на цитаты, которые и до сих пор не утратили свою актуальность. Думаю, каждая женщина в строчках писем найдет ответ, как поступить в той или иной ситуации, что доказывает нам, что многие взгляды на жизнь, отношения, брак со временем не меняются. И читая, задумываешься над своими поступками, находишь какие-то строчки полностью описывающие тебя. Автор дает пищу для размышления, даже захотелось взять ручку и листок бумаги и написать на каждое письмо из книги ответ, расписать свою точку зрения на те темы, которые описал автор.

Думаю, книга будет интересна не только женщинам, которые благодаря ей смогут посмотреть на себя со стороны, но и так же будет полезна мужчинам, благодаря этой книге они смогут лучше понять женскую психологию. Каждый в ней найдет что полезное и ценное.

Желаю приятно провести время с этой книгой. Надеюсь, она понравится вам так же, как и мне!

19 сентября 2015