Toccata

Как много кукол, аптечный запах и груды книг,
    я в белом платье вхожу и вижу, что Вы - старик (с)

Есть эта особая когорта писателей-менторов, писателей-дедушек, чтение которых схоже с доброй наставнической беседой. У меня это были Герцен из русских и Гюго из иностранцев, а теперь, вот, за день всего прибавился к ним еще один французского племени - Андре Моруа. "Мне восемьдесят лет, вам двадцать", - начинается его "Открытое письмо...". Да, мне в самом деле двадцать, и заветы знаменитого автора столь значительного возраста не остались без внимания. Месье Моруа затрагивает разные темы: духовного развития человека и проблем современного "общества изобилия", отношений с женщинами и брака, денег и карьеры, политики и гражданского долга... Несколько наивными кажутся теперь его мечты о телевидении, как орудии обучения, а что до остального, то француз по-стариковски - произношу это с громадным уважением - мудр и не надоедливо дидактичен, как можно было ожидать. Нет, такой дедушка был бы "в теме", отдавая должное современным увлечениям и стремлениям внука, но привил бы последнему то самое, что определяют и поныне характеристикой "старый, добрый". С таким дедушкой можно было бы поделиться наболевшим, у такого дедушки можно было бы спросить совета; как первое, так и второе успокоило бы вашу мятежную юную душу. Лично для меня Моруа явился сегодня не только мастеровитым писателем, но и домашним психологом.

P.S. Читать во времена депрессий, принятия решений и прочих душевных беспокойств.

Irina_Tripuzova
    Уважение к истинным ценностям далеко не всегда залог спокойной жизни, но оно по крайней мере залог душевного покоя.

Это эссе, написанное Андре Моруа в преклонном возрасте, — своеобразный мужской вариант его же "Писем незнакомке", которым ничуть не уступает по стилю и содержанию, также наполнено мудрыми мыслями и афоризмами, личными размышлениями и примерами из жизни великих людей.
    Почему же оно куда менее известно, чем эпистолярные обращения к прекрасной даме? Может потому, что мужчины меньше склонны слушать советы? Или же сердца женщин автору завоевать было легче?
    В любом случае, "Открытое письмо...", хотя и компактнее, но ничуть не хуже более подробных и развернутых "Писем незнакомке".
    Отчетливо чувствуется время написания эссе: после Второй мировой войны и в разгар "холодной". Ощущение хрупкости мира, который можно уничтожить нажатием одной кнопки, тогда витало в воздухе.
    Моруа верен себе и вечным ценностям. Жить для других, действовать, верить в силу воли, держать слово... Он дает такие советы молодым, приводит возможные возражения против своей позиции и сам же их опровергает.
    Книга прекрасных советов мудрого человека достойна того, чтобы стать настольной.

ai_dar

Это призведение меня (как и всех, кто попадал под руку) пытался в свое время заставить прочитать мой тренер по шахматам . Сейчас вот прочитал, и понял, что правильно я так этого избегал. Когда кто-то с таким энтузиазмом пытается учить жизни, надо бежать. Нельзя нравоучения подавать в чистом виде. Моруа - просто глупый старикан. :р

EnKatest

Для каждого, кто читал это произведение абсолютно оправданно желание разделить каждую фразу на цитаты и наслаждаться своей принадлежностью к чему-то великому. Для себя я высоко оценила это произведение, нахожу в нем много не свойственного моим мыслях и, конечно же, моему времени. Могу отменить высокое уважение в стиле письма к молодому человеку, который познает искусство, жизнь, лишь только вникает в денежные или любовные аспекты. Без притворства и без спеси предостерегая молодого человека от ошибок, хотя, которые он конечно совершит в огромном пространстве жизненных решений.
    В самом начале мы читает следующее:

"...даже если мы идем по краю пропасти, ничто не толкает нас вниз"

. Очень актуально для Украины, станы, в которой никто никогда не видел порядка и организации жизни, где весь народ живет на краю пропасти, не потому что сам пришел на этот край, а потому что его здесь оставили с древних времен. По-крайней мере мне очень утешительно это осознавать. В моей голове, дынные мысли Моруа заставляют меня только смотреть вперед с ясным взглядом и неизменно балансировать...
    Оставив страну или эпоху, в которой я родилась можно встретить универсальные мысли определяющие общество в любое тысячелетие. Это брак.

" Брак не является принадлежностью той или иной страны, расы, религии, эпохи. Он один
    из тех неписаных законов, что коренятся в самой природе человека."

Эта цитата подтвердила мои мысли таящиеся где-то глубоко.
    Меня рассмешил вопрос

" Как могут взаимоотношения полов оставаться прежними,если последствия полового акта перестали быть необратимыми".

На самом деле очень хороший вопрос, которым мало кто задается сегодня. Я могу сказать точно, люди смогли замедлить последствия природы, посмотрим удастся ли нам обмануть ее верные законы. Мужчина не перестал хотеть женщину, однако теперь пара может по собственной воле долгое время жить без детей. Плохо это или хорошо решит каждый для себя.
    Меня глубоко поразил талант Моруа, его ненавязчивая назидательность, не все мне нравится в главе " Женщины". К примеру : "Помните: почти всем женщинам скучно. Они бесконечно благодарны мужчине, который их развлекает".
    Не буду звучать, как отчаянная феминистка, поэтому без комментарий.
    Также под вопросом следующая фраза :

"Одно поколение может ошибиться, десять поколений не ошибаются".

Не знаю как у Вас, но я действительно сомневаюсь в этом.
    В заключении, преклоняясь перед мудростью автора :

"Чтобы описать мир нужен жизненный опыт".