Рецензия ELiashkovich на книгу — Андре Моруа «История Франции» — MyBook

Отзыв на книгу «История Франции»

ELiashkovich

Тот самый случай, когда оценка зависит не столько от качества самой книги, сколько от читателя и его ожиданий.

Если вы специалист по истории Франции и хотите узнать что-то новое, то книга Моруа вам не подойдет — она написана совсем для другой аудитории. Да и устарела уже.

Если любите всякие смелые теории и неожиданные выводы, то тоже мимо, ведь Моруа пишет предельно консервативно. Самое дерзкое, что он себе позволяет — это похвалить Мазарини, но это вряд ли кого-то шокирует.

Если любите, когда историю излагают красивым метафоричным языком, то, как ни странно, вы снова не попадаете в ЦА — Моруа словно забывает об основной профессии и пишет предельно сухо (но доступно). Хотя несколько ярких цитат я выписал.

Если вы "плаваете" либо же вообще не владеете предметом (к примеру, вы школьник), но при этом очень хотите пополнить знания и выстроить в голове какую-то стройную схему — эта книга однозначно для вас, она для вас и писалась.

Если вас вообще не очень интересует текст, но вы любите "богатые" издания, то "История Франции" от "КоЛибри" тоже не разочарует — прекрасная бумага, качественная обложка, много иллюстраций. Только читать не очень удобно, особенно лежа, ведь книга ощутимо так давит на живот.

21 сентября 2020