Рецензия Blanche_26 на книгу — Андре Моруа «Фиалки по средам (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Фиалки по средам (сборник)»

Blanche_26

В моём воображении имя Андре Моруа неизменно связывалось воедино с "Фиалками по средам". Два образа сливались в синевато-фиолетовую, эфемерную дымку, заставляющую предвкушать, что произведение должно быть тонким, романтическим, истинно французским. И только вчера мне предоставилась возможность непосредственно убедиться, что ожидания были не беспочвенны. Да, я не ошиблась. Рассказ наполнен сентиментальной, нежной, чистой любовью, которая пленяет красотой чувств. Персонажи созданы, будто кистью художника: они легки, воздушны, но, вместе с тем, цельные, обладающие неповторимым шармом, которые раскрывает сюжетная линия. История "Фиалок..." грустна, печаль сквозит между строк от первого до последнего листа. Ощущение зыбкости существования, скоротечности жизни совмещено автором с мыслью о потере обществом его эпохи умения любить живой, искренней, романтической любовью. Но Моруа оптимистически верит, что такая любовь существует и будет существовать для тех, кто достоин такого чувства. Автор преклоняется перед ним и читатель мгновенно подхватывает эту внутренннюю эстафету восхищения идеалом любви. Посредством данного рассказа Андре Моруа заставляет ещё раз убедиться в силе и могуществе вечной истины - чувства любви.

И. Медведев "Фиалки".

6 мая 2017