Рецензии и отзывы на Фиалки по средам (сборник)

Blanche_26

В моём воображении имя Андре Моруа неизменно связывалось воедино с "Фиалками по средам". Два образа сливались в синевато-фиолетовую, эфемерную дымку, заставляющую предвкушать, что произведение должно быть тонким, романтическим, истинно французским. И только вчера мне предоставилась возможность непосредственно убедиться, что ожидания были не беспочвенны. Да, я не ошиблась. Рассказ наполнен сентиментальной, нежной, чистой любовью, которая пленяет красотой чувств. Персонажи созданы, будто кистью художника: они легки, воздушны, но, вместе с тем, цельные, обладающие неповторимым шармом, которые раскрывает сюжетная линия. История "Фиалок..." грустна, печаль сквозит между строк от первого до последнего листа. Ощущение зыбкости существования, скоротечности жизни совмещено автором с мыслью о потере обществом его эпохи умения любить живой, искренней, романтической любовью. Но Моруа оптимистически верит, что такая любовь существует и будет существовать для тех, кто достоин такого чувства. Автор преклоняется перед ним и читатель мгновенно подхватывает эту внутренннюю эстафету восхищения идеалом любви. Посредством данного рассказа Андре Моруа заставляет ещё раз убедиться в силе и могуществе вечной истины - чувства любви.

И. Медведев "Фиалки".

Eiren
    Наше время жаждет нежности и любви. Под напускным цинизмом оно прячет тоску по настоящим чувствам.

Верить или нет в сентиментальность успешной актрисы, окруженной большим количеством воздыхателей?
    Благодаря чему букет фиалок не затерялся среди прочих даров? Возможно, самой своей скромностью выделившись на фоне изобилующих знаков внимания. Или же, как это бывает с женщинами, возымели эффект уже ставшие привычными и ожидаемыми, но внезапно прекратившиеся приношения. Жесты, подобные букету фиалок каждую среду, редко ценятся в молодости, скорее на склоне лет. Ненавязчивые и искренние знаки внимания одного из поклонников отплачены выставленной на показ многолетней "преданностью".

— Нет, уже почти четыре часа, а ведь сегодня среда… Вы же знаете, Леон, в этот день я всегда отношу фиалки моему другу…
    Прочитала книгу взахлёб! Осталось очень приятное и долгое послевкусие! Книга написана очень тонко и легко, все рассказы читаются на одном дыхании. Давно не получала такого истинного удовольствия от чтения. Перехожу к другой книге автора.
    отличная книга
Другие книги серии «Эксклюзивная классика (АСТ)»