Рецензия miauczelo на книгу — Андре Бретона «Психопаты шутят. Антология черного юмора» — MyBook

Отзыв на книгу «Психопаты шутят. Антология черного юмора»

miauczelo

Антология, в которой предисловия составителя к каждому автору читается с таким же интересом, как и сами произведения. И остается только пожалеть, что в книге помещены только отрывки, а не тексты целиком.
Джонатан Свифт и его «Мысли о разных предметах, до морали и забавы относящихся»:

Если человек заставляет меня держаться от него подальше, я утешаюсь тем, что он держится подальше от меня.

А вот Георг Кристоф Лихтенберг:

Было бы неплохо, если бы какой-нибудь ребенок написал книгу для стариков, потому что сегодня все пишут для детей. С другой стороны, задача эта не из простых — как можно сознательно впасть во взрослость?

Впрочем, книга эта – не только собрание афоризмов или максим, а и выдержки из романов, пьес, стихотворения, письма родным и друзьям.
Прочитав тексты Изидора Дюкасса, графа де Лотреамона, возникло желание более близко познакомиться с его творчеством и биографией. «Страсти Христовы в свете гонок по пересеченной местности» Альфреда Жарри вызвали улыбку, а «Галантный тигр Жана Ферри» -- откровенный ужас. А отрывки из «Алисы в стране чудес» Льюиса Кэрролла и «Превращения» Кафки – перечитать эти книги.

14 июня 2015