Рецензия Lyoubov_007 на книгу — Андерса де ла Мотт «Игра [Geim]» — MyBook

Отзыв на книгу «Игра [Geim]»

Lyoubov_007

Все мы играем – так или иначе - в разные игры. Кто утверждает иное, лжет самому себе. Игра - это жизнь. А жизнь – это игра. Если хотите, можете поменять очередность, но, как известно, от перестановки слагаемых сумма не меняется.
Роман шведского автора начинается с очень крутого виража, захватывает читателя полностью. В игру автора со словами, характерами, событиями уходишь с головой. Как и главный герой- Эйч Пи, этакий современный Шалтай -Болтай. Эйч Пи – завзятый игрок. Уже давно и прочно играет с жизнью. В основном, со своей, но чем дальше, тем больше в орбиту его игры втягиваются жизни других людей, и в первую очередь, жизнь его сестры – Ребекки.
Сколько бы мы не играли, какой бы захватывающей не была игра, рано или поздно жизнь вмешивается в игру в виде невыученных уроков, невыполненных планов, обязательств и т.п. По неоспоримому старшинству и превосходству жизни над игрой первая потребует своё. Именно это происходит и с героем романа «Игра»: жизнь ли вставляет палки в колеса, или игра, пытаясь быть похожей на старшую сестру,пытается перемолоть игрока в своих жерновах - не важно. Платить приходится игроку – Эйч Пи. И дело не только в расплате, которая может быть весьма горькой, дело в том, что Эйч Пи не мыслит своего дальнейшего существования без того драйва и смысла, которые давала ему игра. Всеми силами, всеми помыслами он хочет вернуться в игру. Именно в эти моменты и начинает проявляться истинный облик Эйч Пи. Никакой он не Шалтай- Болтай, вполне разумный, умеющий принимать решения и правду о себе человек. Именно человек, а не супер - герой. Человек, иногда слабый, иногда ошибающийся, пытающийся исправить свои «косяки» и наивно верящий, как и читатель, что можно выйти из Игры и не потерять себя и свою жизнь.
Финал немного смутный, неясный. Конечно, герою, каким бы он ни был, хочется пожелать если не счастливого, то хотя бы не страшного конца. Если бы ИГРА (жизнь) хоть чуточку прислушивалась к нашим желаниям.

31 мая 2016