Рецензии и отзывы на ИКЕА: собери свою мечту. Как совместить ответственность и прибыль в одной компании

Marlen

Андерс Дальвиг проработал в ИКЕА 26 лет, из них 10 лет в должности генерального директора, и под конец карьеры в компании решил изложить свою версию "истории успеха". Получилось неплохо, правда стиль повествования несколько похож на рабочий отчет, но в целом было интересно.

Книга полностью отражает свое название, ту его часть, что про совмещение ответственности и прибыли. Много внимания уделяется ответственному подходу к бизнесу и социальному аспекту. Экологичность, уход от использования детского труда, отказ от участия в коррупции - это не менее важно чем получение прибыли, и в перспективе имеет огромную отдачу, утверждает автор.
    Конечно, все описано на примере ИКЕА, приводятся подробности из истории развития компании, описываются сложности, с которыми пришлось столкнуться при выходе на новые рынки и во время экономических кризисов. Все это довольно интересно, получилась такая ода компании ИКЕА с советами исходя из личного опыта управления. С практической точки зрения многое просто не применимо ввиду того, что опыт ИКЕА как международного ретейлера уникален. Но и полезных мыслей тоже много, особенно в том, что касается мотивации и управления персоналом.

Вообще, эту книгу не мешало бы почитать многим руководителям, жаль что те, кому это действительно нужно, даже в руки ее не возьмут. Напоследок полезная цитата о болезни многих российских компаний, когда на одного рабочего приходится по 5 начальников.

Кроме того, я верю в горизонтальную организацию. Чем сложнее иерархия и чем больше уровней контроля, тем больше бюрократии и меньше — индивидуальной ответственности.
    Все там были сто раз) я про "Икею". Книгу написал генеральный директор Икеи, Андерс Дальвинг. Много про стратегию компании, много про захваты рынка (целая глава про Россию, главная проблема которой - бюрократия), много про скандинавский дизайн и финансы Икея. Запомнилась мантра Икея: "У людей больше времени, чем денег, поэтому, чем больше делаешь сам, тем меньше платишь" Для желающих узнать историю компании, рекомендую!
    Я книгу не понял. Складывается ощущение что ее написал идеологический фанатик ИКЕА, не способный мыслить критически и системно. Терпения хватило дочитать до половины. Возможно мне так показалось из-за кривого перевода и недостаточной редактуры текста, но кроме восторженных эпитетов в адрес ИКЕА и восхвалений Кампрада, ничего в книге почерпнуть не удалось...