Рецензия Tiffani на книгу — Анатолій Власюк «Інтуїція» — MyBook

Отзыв на книгу «Інтуїція»

Tiffani

Книга Анатолия Власюка "Интуиция" вызвала у меня противоречивые чувства, поэтому даже не знаю, как начать свое мнение.

Таким образом, эта повесть заявлена как антиутопия, социальная фантастика, детектив и любовный роман. Действие начинается тогда, когда главный герой просыпается в каком заведении, похожем на вытрезвитель и совершенно не помнит, кто он и как он сюда попал.

Возможно, мои некоторые негативные эмоции о книге вызванные несоответствием моих ожиданий том, что я получила на самом деле. Ведь повесть трудно назвать полноценной антиутопией. Мир тоталитарного государства невнятный, намеченный штрих-пунктиром. А без убедительно воссозданной атмосферы альтернативной реальности настоящую антиутопию представить трудно.

Не увидела я здесь и детектива. Этот жанр предполагает раскрытие определенной тайны, связанной с преступлением, динамичный сюжет. Зато главный герой "Интуиции" искал в первую очередь себя, да и то не настойчиво.

Любовный роман? Хм... Неудачное совокупления старшего мужчины с молоденькой девушкой и бытовые классические ссоры супругов – это еще не повод называть произведение любовным романом.

Итак, о чем эта повесть на самом деле? Я бы охарактеризовала ее как поиск автора себя в собственном и коллективном бессознательном. Книга целиком ложится в постмодернистский и психоаналитический дискурс, который тяготеет к освобождению от власти злой и величественной Системы.

Не случайно и изображен "антиутопический" мир, показан так неясно и контурно, а текст в основном базируется на субъективных ощущениях автора. Поэтому сюжета здесь как такового и нет, также почти отсутствуют описания внешнего мира. Поэтому и органическими есть реминисценции из детства, которые в другом контексте выбивались из общего ритма. Создается впечатление, что все повествование ведется писателем, лежащий на диване доктора Фрейда.

Даже обложка будто за "оговоркой" Фрейда говорит о том, что это глубоко субъективное произведение, где и главного героя зовут, как писателя. Хотя, на мой вкус, фото автора лучше размещать на обратной стороне.

Признаюсь, мне трудно читать литературу, созданную поколением моих родителей. И на примере "Интуиции" Анатолия Власюка я еще раз понимаю, почему. У меня психологическая несовместимость с этим безрадостным узким миром, в котором даже настоящей надежды нет. Где даже фантастические сюжеты имеют пресный вкус обыденности сала с чесноком и рваных колгот.
Это не в укор писателю, конечно. Каждый является представителем своего поколения.

Несмотря на все, написанное выше, я понимаю, что повесть написана хорошо. Текст органический, целостный (пусть читателя не смущает последний раздел, он нужен, и очень хорошо показывает единство внутреннего и внешнего мира), а идея вполне раскрыта.

В то же время повесть дает богатый материал для размышлений и собственных рефлексий насчет личной, внутренней жизни, и тех социально-политических событий, которые происходят сейчас.

11 января 2015