Рецензия sq на книгу — Анатолия Вассермана «Острая стратегическая недостаточность. Страна на переПутье» — MyBook

Отзыв на книгу «Острая стратегическая недостаточность. Страна на переПутье»

sq

Всё! Торжественно обещаю больше никогда не читать политологических книг. Никогда!

И эту не хотел читать, да вот бес попутал. И всё из-за Вассермана! Помню, как он блистал в моей любимой передаче «Своя игра» в конце прошлого века. Вот и решился прочитать. Хотя в последнее время его измена «Своей игре» с «Реакцией Вассермана» могла бы насторожить. Не насторожила :(
(Для тех, кто не в курсе: «Реакция» -- это передача на НТВ вечером в субботу или в воскресенье; посмотрите один выпуск, чтобы иметь представление. -- К счастью, с момента написания этого текста, игра благополучно почила в бозе -- туда ей и дорога.)

Книга началась с занудного описания событий 1812 года. И откуда, интересно, Вассерман знает, о чём думал Барклай во время своего губернаторства на берегу Балтийского моря? "Ладно", -- сказал я себе, -- "будем считать, что они общались спиритически". Хотел бросить, но решил всё же продолжить. И действительно, дальше пошло немного веселее: про Германию и СССР и предвоенную обстановку в целом. Но потом началось бешеное восхваление деяний Иосифа Виссарионовича Джугашвили. И я не выдержал. Бросил.

Конечно, будучи свободным гражданином свободной страны, автор вправе трактовать историю по собственному желанию, а также любить или не любить кого хочет. Но при всей своей гигантской эрудиции он не сможет заставить меня полюбить того, кто практически собственными руками уничтожил несколько миллионов людей. Своих, кстати говоря, сограждан. Может, их гражданство не так уж и важно, но этот факт определённо добавляет Сталину сходства с незабываемым африканским Бокассой.

Однако, в книге есть и весёлые моменты. Например, "исправления" в устоявшемся русском написании иностранных имён. Да ещё и с отчествами :)))
Пример:
=========
Именно Бжезинский отказался от политики другого известнейшего стратега Хайнца Альфреда Луисовича Кисингера (на американской почве ставшего Хенри Киссинджёром) – помощника по национальной безопасности президентов Ричарда Милхауза Фрэнсис-Энтонича Никсона (1969–74) и Лесли Линча Лесли-Линчевича Кинга (по отчиму Джералда Рудолфа Джералд-Рудолфовича Форда) (1974–76).
=========
Прямо как из сборника анекдотов цитата. И таких там много. Как вам, например, понравится "Карл Филипп Готтлиб Фридрих-Габриэлевич фон Клаузевиц"?

В общем, НИКОГДА БОЛЬШЕ!
Клянусь!