Магнолия. 12 дней

4.0
    George3

Двенадцать дней из насыщенной жизни девятнадцатилетнего студента в Москве восьмидесятых годов прошлого века. И чем она насыщена? Безудержным сексом с впервые встреченными сексуально озабоченными женщинами, прерываемым философскими рассуждениями главного героя, драками и провокационным комсомольским собранием в институте. И заканчивается роман очередным знакомством героя-любовника, несмотря на его изукрашенную синяками физиономию, с новым симпатичным объектом для траха. Роман автобиографичен, это ощущается по полноте и реалистичности описания постельных сцен, по той чувственности, которыми они наполнены. В книге семь авторских вставок, которые, по мнению автора, предназначены для сближения с читателем, для их знакомства с секретами авторского ремесла. Но, по-моему, они наоборот замедляют сюжет, никак не связаны с содержанием романа и вносят какое-то раздражение. Закончив читать, ощущаешь какую-то незавершенность, непонятность поведения других действующих лиц. Наиболее завершенной фигурой выглядит только Анатолий, да, разве что, и Мила.

Angel_A

Если бы я не прочитала несколько произведений Тосса ранее и эта книга, вдруг, попала мне в руки первой, то приступив к чтению я бы подумала: Кто ты такой дядя? И почему мне должны быть интересны выдержки из времен твоей молодости? И скорее всего отложила эту книгу в сторону, а возможно она меня и вообще бы не заинтересовала изначально.
    В свое время мной были прочитаны несколько романов Анатолия Тосса, причем я относилась к той половине читателей, которой книги этого писателя пришлись по душе. Мне показалось, что его творчество либо отталкивает, либо влечет с безудержной силой, но никого не оставляет равнодушным. Так вот, я упивалась его романами. Время останавливалось и ничего вокруг не существовало, полное сосредоточие на строчках перед глазами, полное погружение в книгу. Совсем как в той рекламе: "И пусть весь мир подождет!" Собственно, все эти когда-то пережитые волшебные ощущения и заставили меня взять в руки "Магнолию". Но, повторюсь, если бы не была на столько хорошо знакома с автором, то вряд ли бы это последнее произведение Анатолия Тосса меня заинтересовало.
    Здесь он пишет о себе. Всего несколько дней из времен его студенческой жизни. Воспоминания о победах на любовном фронте, о вечеринках, проблемах в институте и прочие "радости" молодой, беспечной жизни. Не могу сказать, что книга позволила мне открыть новые горизонты, чему-то научила или подарила умопомрачительные эмоции. Нет, эта книга меня не заинтересовала, в отличие от предыдущих. Автором задумано продолжение книги, в таком же ключе, но уже выдержки из более поздних времен его жизни. Читать, наверное, уже не буду.