amsterdam_4

Книга разочаровала. Исходя из названия, я ожидал описания приемов и методов борьбы СМЕРШа с бандеровцами или хотя бы истории этой борьбы.

Увы.

В этой книге описано то, как зарождались ОУН и УПА, описаны хатынская трагедия, волынская резня и приведено немало воспоминаний ветеранов СМЕРШа и жителей Западной Украины о происходившем в конце Великой Отечественной войны и вскоре после нее.

Происходившее описано в виде мозаики из разнородных источников, причем, в основном, - устных.

Систематическая и системная работа как СМЕРШа, так и Советской власти в целом, направленная на завоевание доверия населения Западной Украины, методы этой работы и реакция на нее населения практически не описаны.

Также не описаны социальные и политические причины продолжения борьбы УПА с Советской властью практически до середины 1950х, а также не проанализированы последствия убийства Бандеры.

Уберите это от греха подальше. Или назовите книгу как положено - "Комуняки против патриотов". Тогда и ответ на вопрос, почему эта война длилась так долго, а вернее, идет полным ходом, станет сразу ясным и понятным.