ELiashkovich

Замечательные мемуары великого тренера. Полезны будут не только любителю хоккея, но и просто всякому человеку, интересующемуся природой жизненного успеха. Тарасов ярко описывает процесс изготовления из "полуфабрикатов" настоящих мастеров спорта, много и интересно рассуждает о роли и месте тренера в спорте, мегаскрупулезно расписывает процесс подготовки к матчам с канадскими профессионалами. Обращает на себя отдельное внимание глава, посвященная тому, каким будет хоккей будущего. Уже сейчас многое из предсказанного Тарасовым успешно сбылось.

AndreevaM

Очень интересная книга, написанная Анатолием Владимировичем Тарасовым собственноручно. Я поразилась, насколько педантично этот человек подходил к тренировочному процессу, насколько грамотно он подходил к атлетической подготовке хоккеистов.
    До этой книги я как-то не задумывалась о происхождении хоккея, о развитии этого вида спорта в нашей стране. А оказалось, что хоккей наши тренера и спортсмены развивали с нуля, не прибегая к опыту других стран. Изучали по единственной брошюре правила - и вперед. Тарасов стоял у истоков этого вида спорта в нашей стране, сам разрабатывал тактику игры, методы и приемы... И всю жизнь мечтал победить профессиональных хоккеистов из Канады. И ему это удалось!
    Анатолий Владимирович в книге много времени посвящает разбору основных наших ошибок в игре с канадцами. И, если честно, то все эти ошибки как были 20 лет назад, так также и сейчас они все на месте) Я даже цитату выписала.
    Прочитав эту книгу, я испытываю гораздо более сильную гордость за наш хоккей, чем раньше. И еще я совсем по-другому отнеслась к фильму "Легенда №17". Он, оказывается, совсем про другую легенду.
    Всем, кто любит хоккей, рекомендую!