Рецензия dear_bean на книгу — Анатолия Рыбакова «Лето в Сосняках» — MyBook

Отзыв на книгу «Лето в Сосняках»

dear_bean

"Лето в Сосняках" явно не лучшее произведение, с которого стоит начать знакомство с Рыбаковым, однако я начала именно с него. И если бы не долг, то я бы даже не стала писать никакого отзыва.

Беззаконие – это не «ошибка». За беззаконие всегда приходится отвечать. Рано или поздно.

Что же хочется отметить... Вот до чего я люблю советскую литературу! Наша советская литература по своей сути самобытна и точно соответствует культурному архетипу народа. А ведь это произведение - типичное советское произведение, за счёт своего небольшого объёма не очень сильно пропитанное идеологией, но зато полностью посвящено важным жизненным целям и идеалам. В романе Рыбаков нащупал свою основную тему: власть и народ, насилие и страх. Вновь не покидало ощущение, что в советское время было многократно больше возможностей для самореализации любого человека. Это было возможно благодаря мощному и доступному абсолютно каждому образованию и существованию самых разнообразных сфер деятельности. И нельзя избавиться от чувства, что даже в таких описанных условиях жизни на химическом заводе во вторую пятилетку можно было оставаться Человеком с наличием той душевной теплоты и доброты, людского великодушия, крепкой дружбы и безграничной любви.
Все герои - яркие личности, с выраженными чертами характера. Самое главное, что эта история о живых людях, ситуациях, об обществе, а не о картонных, вымышленных "людях-пауках". Всю "пропаганду" можно пропустить, и главное - люди, проблемы, чувства, переживания. И в данной повести ниточкой идёт мысль, что на земле важно что-то делать. И может, даже необязательно трудиться на заводе, главное - быть полезным человеком и жить по совести. Люди которые так живут, достойны Любви и умеют сами любить.

Оговорюсь сразу, что 3.5 балла - это потому, что немного не мой жанр; слишком много диалогов для меня; не очень сильная погруженность и заинтересованность героями и сюжетом. Наверное, я могу сказать, что я вскоре забуду после прочтения, потому что в душе ничего и нигде почти не ёкнуло. Да и детективная часть, лихо начавшись в начале, в дальнейшем для меня оказалась настолько разбавленной другими событиями, что я начала в них теряться. Конечно, Анатолий Рыбаков сумел создать неповторимую атмосферу второй пятилетки, описал это всё без приукрашиваний и без особого недовольства, он описал людей своего времени, но для меня эта книга стала скорее ещё одним очерком быта русской истории. И теперь я особенно пожалела, что не начала своё знакомство с Рыбаковым через самое монументальное произведение "Дети Арбата". А так... Думаю, что был бы другой чтец, впечатление было совсем другое... Или время не то. Или просто книга не моя.

5 октября 2015