Рецензия Gosteva_EA на книгу — Анатолия Рыбакова «Екатерина Воронина» — MyBook

Отзыв на книгу «Екатерина Воронина»

Gosteva_EA

Вот и состоялось моё долгожданное знакомство с Анатолием Рыбаковым! Выбор пал на книгу о моей тёзке: хотелось почитать о сильной женщине, о нежно любимом мною Нижнем Новгороде и о советской эпохе, вызывающей во мне смутную ностальгию по трудолюбивым людям и простой жизни.

Язык книги максимально приближен к той доступной речи, которую можно услышать от некоторых потомственных сельчан, когда они рассказывают о своём прошлом, о таком прошлом, которое было уже множество раз оговорено, пережёвано и переварено, так что на душе не осталось осадка, лишь незамутненное воспоминание. Характеристики людей ёмкие, без лишних описаний и эмоциональных завитушек. Целые годы и смены поколений укладываются в несколько абзацев, но так полно, что нет ощущения недоговоренности. Если сравнивать язык этого романа с живописью, то на ум сразу же приходит грубоватая, но выразительная графика, в которой минимум белого фона и никаких финтифлюшек.

В книге прослеживается несколько человеческих судеб, а главная роль отводится, пожалуй, женщинам. В центре повествования Екатерина Воронина, натура цельная, непреклонная, не идущая на компромиссы с собственной совестью, но способная изменять своё мнение о людях, давать им второй шанс, видеть и поддерживать в них лучшее. Екатерина проходит через многое и многого добивается, но нельзя сказать, что на её долю выпали большие потрясения, способные подвергнуть её нравственные воззрения серьёзному испытанию. Жизнь её сталкивала преимущественно с порядочными людьми. Остаётся только удивляться силе воздействия первого любовного разочарования на её последующую жизнь.

Гораздо более живым персонажем является подруга Екатерины Соня: она и проще, и человечнее, и уступчивее. Она скорее русская, нежели советская женщина. Ей не чуждо сострадание и способность принимать людей такими, какие они есть. Наиболее интересный для меня персонаж - Дуня. Персонаж совершенно второстепенный, но наиболее противоречивый. Этакая падшая женщина, сохранившая чистоту души и старающаяся всеми силами "выбиться в люди". Именно она является лакмусовой бумажкой, проявляющей всё лучшее и худшее, что есть в других героях романа.

Что же касается мужчин в книге, то они уступают женщинам во всём, кроме физической силы и упрямства. Они в основном малодушны, трусоваты, непроницательны и поверхностны. Не знаю, что именно хотел сказать автор такими невразумительными мужскими персонажами... Просто отдал должное женщинам?

Порадовали в книге три обстоятельства. Во-первых, отсутствие какой бы то ни было советской пропаганды. Герои книги разные, это не советские люди, это просто люди со своими достоинствами и недостатками. Всё, что они делают, они делают не по распоряжению партии, скорее это стремление каждую следующую минуту быть лучше самих себя в прошлом, тяга к самосовершенствованию, внутренние горение, заставляющее двигаться вперёд, преодолевать. Для работников порта Родина не равняется власти и государственности, она в большей степени олицетворяет их корни, истоки. Во-вторых, в книге прослеживаются черты производственного романа, поскольку большая часть сюжета крутится вокруг работы порта. В-третьих, хорошая прорисовка характеров. Нельзя сказать, что они отличаются невероятной глубиной, противоречивостью и способны поразить читателя... но в героях без "подводных камней" тоже есть свои прелести.

У автора имеется весьма чёткое представление о гендерных тяготах. И нет ни малейших иллюзий насчёт "мужского превосходства".

-  Заметьте, милая, - басила Юлия Михайловна, – настоящие женщины всегда неудачливы в семейной жизни, она мешает им проявить свои способности. Не дети, не семейные заботы, не домашние дела. Мешает муж. Он требует внимания к своей персоне. Свое дело он считает главным, ваше – второстепенным. Он подавляет вас морально, заставляет разделять свои взгляды на искусство, если вы работник искусства, на науку – если вы работник науки, на жизнь – если вы просто жена. Он превращает вас в некое свое подобие. И я оправдываю женщин, изменяющих своим мужьям.

Однако вся мораль басни сводится к нехитрым постулатам: людей надо учиться прощать, нельзя стать хорошим человеком, всегда избегая острых углов и конфликтов, нельзя постоянно цепляться за прошлое человека, с которым планируешь построить будущее, порядочность человека не сводится к количеству половых партнёров, в людях нужно стараться видеть хорошее, помогая им преодолевать в себе плохое. И проч. и проч.

5 августа 2015