Материнская любовь

FoxyJull

Сегодня очень модно писать книги, пишут буквально все - актеры, певцы, политики, бизнесмены и конечно же психологи. Анатолий Александрович Некрасов тоже пишет, пишет много. Книга "Материнская любовь" посвящена вопросу чрезмерной "удушающей" любви родителей (зачастую матерей) к своим детям и культу материнства. Тема актуальная, мало изученная и стоящая внимания. Примерно с такими мыслями я приступила к чтению.

Итак, на первых страницах видим вот что:

Кто прислушался к моим советам, воспринял их, тот многое изменил в своей жизни. Мало того, те, кто были на грани потери ребенка, осознав проблему, спасли своих детей.

Неплохая самореклама, скромности автору явно не занимать; хотя с другой стороны, не критиковать же себя? Ладно, читаем дальше.
    Автор приводит пример из своей практики - его клиент мужчина 56 лет:

Материнское давление все-таки сказалось на его судьбе - у него так и нет детей. Я уже говорил о том, что сильны материнские энергии могут прекратить детородные функции. Медицина, к сожалению, о такой взаимосвязи не знает.

Медицина не знает, а Нерасов-то знает!!! Вообще, Некрасов знает многое, например:

Печаль - естественная эмоция, и ее прожить желательно в детстве, чтобы не пришлось печалиться уже взрослой печалью.

Отпечалился, значит в детстве и шагнул во взрослую позитивную жизнь.

Известно, что дочь, живущая рядом с матерью, стареет быстрее....

Кому это известно, кроме автора? Некрасов очень часто ссылается на данные без указания источника, например он утверждает, что 30% мужчин психологически абсолютно не зрелые, а 60% не зрелые частично. Он даже не указывает места обитания таких мужчин - Россия, Мир, а может вакуум, тот в котором обитают сферические кони? Естественно, фамилий, названий исследовательских центров или еще какой-то конкретики тоже нет. Верьте написанному, ибо автор знает!
    Некрасов выстраивает весьма интересные и своеобразные цепочки причинно-следственных связей, вот например:

Заходя в дверь, он как-то умудрился поранить палец на руке. Он врач и у него все было с собой - йод, бинт, - он быстро обработал ранку...Палец был поранен на левой руке, следовательно, причина связана с родителями, скорее всего с матерью.

О_О WTF??? Нет, вы серьезно? Порез левой руки указывает на проблемы с родителями?
    Вот еще один пример авторской логики:

Матери очень нравилось фигурное катание, и она свою дочь в раннем возрасте отдала в секцию фигурного катания...Было много знаков, что ей это не нужно, но мама настойчиво водила девочку на тренировки. И вот как-то мама оказалась на льду и упала. Несмотря на то, что была в шубе и шапке, упала так, что получила сотрясение мозга. И тут до нее дошло: а дочь-то за одну тренировку падает несколько десятков раз, вся в синяках! У нее хватило мудрости больше не насиловать дочь.

А мудрости спросить у дочери, чего она хочет, у матери не хватило? А что делать родителям, у которых дети занимаются контактными видами спорта? Сплошные вопросы.
    Формулировки Некрасова, тоже доставляют:

Мать "безумно хотела" этого ребенка, и также безумно его любила. Он уже в утробе был изнасилован этой любовью...

Лично я бы не отнесла эту книгу, к категории психологии - психология это наука, наука это точность формулировок и вывереность мыслей - этого в книге нет и в помине. Зато есть масса рассуждений о энергиях, Боге, перерождениях и так далее. По этим причинам я бы отнесла книгу скорее к эзотерике. Если Вы ищите книгу по психологии и педагогике, то это не она.
    Несмотря на все перечисленное выше, в книге есть разумное зерно - не стоит делать детей центром и смыслом своего существования, не стоит считать их своей собственностью. По теме воспитания уже отметились в Индии, много лет назад сформулировав всю книгу Некрасова, в одной фразе:

Ребенок - твой гость - накорми, обогрей, вырасти и отпусти его.

Если не жалко времени, то можно прочитать "Материнскую любовь", разжевывающую эту истину. Мне, например, своего времени, затраченного на данный опус, жалко.

dear_bean

Ох, как же больно. Больно. Больно читать. Вы знаете это чувство при прочтении книг? Если нет, то я вряд ли пожелаю вам его узнать. Потому что б.о.л.ь.н.о.
    Отчего больно? Это просто невыносимое состояние, когда читая книгу, ты понимаешь, что будешь поступать ровным счётом именно так, как написано в книге, что в ней осуждается и обсуждается. Я буду сумасшедшей мамой. Это крайне плохо. Я не собираюсь ограничивать свободу своему ребёнку, но я живу в то время, и в той стране, про которую мои знакомые уехавшие говорят, "я бы ребёнка до 18 лет за руку водил(а)". И это правда.
    "Материнская любовь" что-то необыкновенное для человека, который видел свой мир по-другому, который привык жить по-другому, и вряд ли я полностью смогу перестроить своё мировоззрение до рождения ребёнка. На это уходят годы, десятилетия. Нет, я не беременна, граждане, просто при нормальном расположении себя и своей жизни я собираюсь стать матерью в ближайшие 4-5 лет. Это время пролетит быстро, а о воспитании своего ребёнка можно задумываться задолго до его появления, но с приходом в мир нового человека, все твои догмы могут быть нарушены.
    Автор описывает случаи избыточной материнской любви, той, в которой дети просто тонут, из оков которой не могут выбраться. Я прекрасно вижу такие семьи среди своих друзей, надо ли что-то говорить, когда самая кроткая, скромная и покладистая девочка из моего класса перевстречалась с огромным количеством парней, самая первая вышла из класса замуж, и я так полагаю, что самая первая и родит. Это неплохо, но просто моя подруга наконец-то вырвалась из оков родительского "заточения", если я могу так выразиться.
    Да, мужчины не рожают. Да, в большинстве семей именно любовь к детям (чрезмерная любовь) выносится на первый план, что рушит отношения. Ведь семья - это не только дети, но и гармоничные отношения между матерью и отцом в идеале.
    Правда я глубоко не согласна с автором по поводу его понятия "материнская любовь". И хорошо, что я прочитала это сейчас, а не будучи беременной, иначе я бы очень расстроилась. Для меня любовь к ребёнку - это самая чистая, природная и натуральная любовь. Это то, что даётся сразу и безусловно. Но это не жалость, не инстинкты, не желание самоутвердиться. Любовь к детям заложена нам природой и Богом, если мать, конечно, нормальная, с нормальным материнским инстинктом. Если мать использует ребенка как способ реализации своих возможностей, манипулирует ребенком - то разве это любовь?
    Нельзя в воспитании подчиняться одним догмам, это не азбука, это совершенно уникальный и неповторимый процесс, который каждая семья строит своим образом. Мне очень понравилась мысль, да и сама я ее придерживаюсь, что инфантильных мужчин воспитываем сами мы, женщины. Сначала как матери, потом как жёны. Но не понимаю я одного: как быть одиноким женщинам, девушкам, которые родили ребёнка именно вне брака или рано развелись с мужем, больше не вышли замуж. Всю любовь они дарят ребёнку, и разве это можно как-то избежать? В Библии сказано, что после Бога вторым является муж. Но, к сожалению, не у всех женщин есть мужья. И на мой взгляд, это нормально - когда любовь к ребенку в некоторой степени больше, чем любовь к мужу. Но это совершенно разные понятия любви. И сравнивать их как минимум глупо и непросто. Для меня любовь к ребенку - это любовь к тому, что вышло из тебя, что родилось благодаря тебе, что не может какое-то время вообще существовать без тебя, это любовь безграничная и бескорыстная, чистая. Любовь к мужу - это любовь к мужчине, который делает тебя счастливой, без которого так же не мог бы появиться на свет ребенок, любовь к сексуальному объекту. И как я могу сравнить это? Где границы измерения этой любви для ее же сравнения?
    Я вообще давно привыкла, что в жизни всё должно быть в меру, нельзя отделить любовь к мужу и любовь к детям. В нормальных семьях это гармонирует, а пара развивается не только как родители, но и как подсистема "муж-жена". Ребенок - это естественное продолжение рода, любви.
    Книга насыщена многими негативными сторонами материнской любви. Но Анатолий Некрасов - не женщина, ему не понять такого феномена как материнский инстинкт. Можно много говорить на эту тему, а всегда получается всё по-другому, не так, как хотелось бы. А ведь есть в жизни куча примеров, где дети с одной только матерью получали все необходимое, ценное, жили счастливо в браке, рожали детей. И не во всех семьях мать-одиночка держит под крылом свою доченьку, а потом как дочка встречает мужчину, препятствует этим отношениям. Если она любит по-настоящему свою дочь, то желает ей счастья, а значит не препятствует построению семьи своей дочери.
    ___
    К сожалению, под названием "Материнская Любовь" я ждала чего-то большего, а не просто примеры из жизни, которые встречались автору. Я поставила правда "4", потому что в целом, были моменты, где я соглашалась с автором, о чём-то смогла подумать, что-то вынести для себя и своего будущего. Альтернативное чтение просто. И скорее всего троечные книги меня просто не заставляют ни о чём подумать... Поэтому здесь я поставила 4.

italianka

Можно ли чрезмерной любовью причинить вред?

Кому-то может показаться невероятным, что избыточное родительское, а чаще всего, именно материнское, чувство и является причиной больших и малых трагедий. Не спешите отрицать, я постараюсь доказать, что это именно так. Кто прислушался к моим доводам, воспринял их, тот многое изменил в своей жизни.

Маленькой девочке с самого раннего детства внушают, что она должна стать матерью. И поэтому нет ничего странного в том, что родив, эта девочка, уже ставшая женщиной, всю себя посвящает ребенку. Он становится центром ее жизни, интересов, ее единственной радостью. Пропадает местоимение "я", и появляется прекрасное "Мы". И вот уже этот ребеночек, некогда маленький комочек жизни, идет в школу, поступает в институт, устраивается на работу, женится и заводит своих детей. Но материнское "Мы" так и не возвращается в исходное "я".

Очень часто женщины не видят для себя иной цели, кроме как вырастить ребенка. И когда он вырастает, их жизнь теряет всякий смысл. Ради кого теперь жить? Не ради самой себя же? ..

А как же муж, теряющийся где-то на фоне детей?

Рождение здоровых детей и их счастливая жизнь в значительно большей степени зависит от отношения родителей друг к другу, от их любви, а не от внешних условий. «…» В конце концов, материнство стало главным предназначением женщины, а женственность, любовь к мужчине, создание пары – всё это отодвигается в тень материнства, всё это становится как бы второстепенным.

Исследуя семейные проблемы, чаще всего, именно в рождении ребёнка можно найти причины уменьшения любви между супругами, приводящие к охлаждению чувств, к появлению любовных треугольников, к разводам. Вглядитесь внимательнее, и Вы увидите вокруг подтверждение сказанному.

А какое влияние чрезмерная материнская любовь оказывает на самого ребенка? Так ли она безопасна для него?

Автор данной книги ни в коем случае не призывает отказаться от материнства, от любви к детям! Он хочет помочь людям достичь гармонии в их жизни и семейных отношениях.
    А сделать это лучше на примере чужих, а не своих ошибок, не так ли?

Очень рекомендую прочитать эту книгу всем, она будет полезна как мамам и папам, так и их детям. Вполне возможно, вы будете в чем-то не согласны с автором, ведь он предлагает нам то, что отличается от наших жизненных ценностей и порядка вещей, к которым мы привыкли. Но эта книга заставит вас задуматься о многом.
    Стоит ли двигаться по инерции, повторяя ошибки наших родителей? Или лучше на мгновение остановиться, и начать самим создавать свою жизнь, счастливую и гармоничную?

Discrepant_girl

Эта книга окончательно все расставила в моей голове, дала ответы на многие вопросы и сделала картинку в голове ясной.
    И главное - принесла в сердце успокоение - я все делаю правильно!

Может быть для кого-то эти слова прозвучат ужасно, но самый главный для меня человек в жизни - это я. Правда.
    Во мне бесконечно много любви к мужу и сыну, но себя я люблю чуточку больше. Совсем немного и незаметно. Но этот крошечный перевес меня всегда смущал.
    "Что же это за мать такая, которой ребенка в кайф на выходные бабушке отправить, а самой с мужем в постели поваляться?!"
    "Что же это за мать такая, которая сидит в интернете, когда ребенок один в комнате рисует?!"
    "Что же это за мать такая..." Ну, мысль ясна.
    Если вы именно "такая мать", которая считается со своими интересами и интересами своего мужа, вы Правильная Мать ;)
    И я горячо рекомендую вам прочитать эту книгу, чтобы убедиться в этом.

Если вы склонны к чрезмерному самопожертвованию, не выходите год из дома "потому что дитятку без меня неправильно покормят", если вам свойственны такие фразы, как "Я ради ребенка готова на любые жертвы", "Я всю свою молодость отдала ребенку", "Самое важное для меня ребенок, а мужья приходят и уходят" - тогда я особенно рекомендую вам прочитать эту книгу, чтобы задуматься о многих вещах...

Книга неоднозначная, очень. Но она вызывает споры, где-то отторжение, а где-то (в моем случае) такое полное приятие! А это значит тут есть о чем подумать, над чем поразмышлять и оглядеться по сторонам.
    Если не принимать книгу с перегибами и взглянуть на нее чуть глубже, чем текст - вы обязательно найдете в ней То Самое Истинное Зерно!
    Она не научит вас меньше любить своих детей, боже упаси. Но она покажет вам, что мама прежде всего должна любить себя! А многие про это забывают...

P.S. Многие мои знакомые подруги читали эту книгу. И ее резко не принимал тот, про кого я положа руку на сердце могу сказать - слишком зациклена на ребенке. Так что наблюдайте за своей реакцией на то, что Некрасов пишет. Ваши эмоции - это большая подсказка ;)

Alenkamouse

В процессе чтения книги у меня было ощущение, что я одновременно нахожусь в "Доме-2", на передаче "Малахов+" и смотрю ролики ректально-огуречного доктора Попова - так активно Некрасов уговаривает построить Пространство Любви, предлагает безумные рецепты для подпитки энергией Мира, делает зачастую совершенно дикие выводы, выдвигает странноватые идеи. Периодически потряхивало и от авторских орфографических находок, вроде "нянчиются" или "коза нова", а определение практикующим психологом эдипова комплекса как "полового влечения к противоположному полу" вообще вызывает откровенное недоумение.
    Простой, даже примитивный язык, примеры из глянцевых журналов и телепередач для домохозяек, частое апеллирование к библейским истинам же окончательно определяют целевую аудиторию книги.

Одна женщина физически почувствовала процесс психического рождения своей дочери. В день рождения дочери, когда ей исполнилось девятнадцать лет, в тот же час и в те же минуты ее рождения, у женщины началась менструация. А перед этим была значительная задержка, организм как бы ждал этого момента.
    Если бы можно было иметь статистические данные, то, я уверен, можно было бы увидеть, что гибнут в основном те дети, в семьях которых любовь между родителями находится не на первом месте.

Но интересного и полезного, пусть и на житейском, бытовом, местечковом уровне, в книге все же много. С чем-то я согласна, с чем-то поспорила бы, но в общем книга стоит массового прочтения.

Честно скажу, сейчас я для себя ничего нового и революционного здесь не нашла, но примерно лет с десяток назад идеи, подобные идеям Некрасова, встреченные на различных женских форумах и в психологических онлайн консультациях, совершили настоящий переворот моего сознания и системы ценностей.

Не рождение детей, не материнство является главной задачей женщины на Земле, а раскрытие своей сути, высочайших качеств женственности и благодаря этому, - создание Пространства Любви! Материнство - только один из этапов развития женственности.
    Если вы хотите, чтобы были счастливы ваши дети, будьте счастливы сами.
    Книга написана для каждого кто встал на путь осознанности, будет интересна для любого возраста. Дает возможность остановиться и задуматься о точке, в которой сейчас находишься. Спасибо автору за интересную тему и простое изложение текста!
    Тот кто просто захотел прочесть эту книгу , уже на правильном пути ! Многие найдут здесь ответы , на вопросы , которые порой было даже трудно было сформулировать . И эта книга не только для женщин ,это книга для того, кто хочет быть счастливым и хочет сделать это своими "руками"!
    Книга будет интересна всем женщинам, от молодых девушек-невесток до свекровей со стажем. Описано много житейских ситуаций, во время чтения часто узнавала или свои проблемы, или те, о которых рассказывали близкие. Автор позволяет взглянуть на проблему невестка-свекровь с новой стороны, это дает шанс понять маму вашего мужа. Она многое делает не со зла, а просто так выражает свою любовь к сыну. Других способов выражения любви она не знает.
    Ну просто замечательная книга! Полностью изменила мое отношение к жизни, спасибо автору за мою счастливую семейную жизнь.
    Очень мудрое изложение мыслей! Советую !