Рецензия AlwaysBeYourself на книгу — Анатолия Матвиенко «Тайная Москва. Волхв Нижнего мира» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайная Москва. Волхв Нижнего мира»

AlwaysBeYourself

Магия – это хрень, в которой нет ничего волшебного.

Как только мои глаза, хищно выискивавшие в темах "Долгой прогулки" что-то интересненькое, наткнулись на фразу любая книга из издательской серии "За гранью", я тут же подумала: "МОЁ!" Действительно, книги соответствовали всем моим желаниям:
— фантастика: па-па-ра-па-па, вот что я люблю
— параллельные миры: да, это ко мне
— славяне круче всех: вот это по-нашему!
— автор из БЕЛАРУСИ: патриотизм в моем сердце зашкаливал, да и сам Анатолий Матвиенко выглядит очень милым и хорошим человеком. И пусть обычно я русских авторов не читаю, так как чаще всего они и писать нормально не умеют (за редким и невероятно ценным исключением), тут я не сомневалась: соотечественник плохого не напишет:)

Вот и получилось, что зимним вечером января я оказалась в мире Тайной Москвы и сразу немножко офигела: повествование было просто топорным. Не то чтобы я ожидала речевых оборотов Толстого или эпитетов Пушкина, но...вы поняли. На 10-ой странице герой попал в параллельный мир, а уже на 12-ой вполне в него вписался, заполняя любые пробелы в знаниях просто и незамысловато: "А чо такое...?"

– В общем, седьмой или даже шестой уровень некоторых чародейских школ ты освоишь, что не дано подавляющему большинству местных.
– Что за уровни? А, ладно. Ты лучше про соцпакет грузи.

Тут уж просто герой такой — не интеллектуал, с которым будешь часами о Мане и Моне говорить, с придыханием читать "Евгения Онегина" и смотреть на звезды. Да и историю с ним не обсудишь))

— Вспомни верхнюю историю. Штаты в первые сто лет после независимости от Англии тоже были куда слабее России. А сейчас к ним без фиги не подойти, – Вероника увидела, что Артему вспоминать нечего. Похоже, его вообще не занимало ни одно дело, кроме имеющего непосредственный практический интерес.

Артем Уланов — парень простой и практичный, как тазик, и сообразительностью не блещет, зато по лбу бьет так же больно. Военный. Вот зачем ему во все тонкости вникать — пусть умные думают, а он делом займется. Без споров. Без вопросов. Что есть, то есть.

– Совсем не интересно? Хоть понимаешь, куда ввалился?
– В Тайную Москву. Чо за место, ты не рассказываешь. Темнишь. Я лучше пойду, потом сам разберусь.
– Ну и логика. Ладно, слушай.

Подумаешь, попал в Тайную Москву. Ничего необычного, это как паутина за шкафом, только параллельный мир. Чему тут удивляться? :D

Вот как началась эта история: простой, но честный мужик, не нашедший пристанища на Родине (несправедливость, корысть, желание наживы), попал в мир другой. Вроде почище, почестнее.

Жизнь научила ждать подлости и обмана где угодно. Пусть в Тайной Москве отношения чище, но люди есть люди. Ничто человеческое им не чуждо, в том числе самое скверное

Мир этот очень похож на наш (основные события одного дублируются в другом), но есть одно очень существенное отличие — в Нижнем Мире правит магия. Не та, которая "Абракадабра" или "Экспекто Патронум", а энергия жизни. Чистая мощь, которая рождается в сознании и не способна широко применяться в нашем мире, зато активно используется в Нижнем. А еще тут есть ее огромный природный производитель — Источник Рода, неограниченное количество чистой магии, которое дает огромные привилегии стране, на территории которой находится... а именно — кто бы мог подумать? — Руси! /ну хоть в одной реальности нам повезло/ А ведь именно "тот, у кого денежки, и заказывает музыку" — все страны Нижнего мира вынуждены подчиняться установленными Русью-матушкой стандартами. Не согласен — ну и сиди себе без магии.
Конечно, при таком раскладе будут недовольные (обычно те, у кого ни шиша нет, а хочется) — Америка, например, города которой не могут похвастаться особо шикарным оснащением, так как магии - обиииида - маловато. Вот и приходится выкручиваться, а заодно строить коварные планы...
Я просто утонула в истории — за уши не вытянешь! Заговоры, дуэли, киллеры, шпионы, фаерболы — конечно, все эти страсти сплетены не так хитроумно, как у того же Джорджа Мартина, но тоже весьма и весьма интересно. Книга полна драк, шпионских миссий, сражений и экшена, которые вроде как не должны нравиться хрупкой почитательнице шедевров Стейнбека и Митчелл, но нравятся. Очень даже:)

Что там есть еще? Ах, да, любоФФ. По-моему, книга бы ничего не потеряла от ее отсутствия, так как очевидной "химии" между персонажами я не уловила. НО как только сам объект любовного интереса Артема (не буду раскрывать имени, спойлер-таки) начал фигурировать в истории, я сразу смекнула: стопудово между ними что-то будет. И оказалась права — еще бы, опыт заядлой читательницы YA романчиков, товарищи, не пропьешь :D

Больше всего на свете хочу снова оказаться с тобой в «Олимпийском» и проорать: Love, only love! Даже если там будут не «Скорпы», а «Ранетки».

В общем, не привлекла меня романтическая составляющая, но и раздражения не вызвала. Есть себе и есть.

И ЮМОР - вот чему в книгах я всегда рада. К счастью, в "Тайной Москве" он тоже был, пусть и не супер-пупер-камеди-клабный, но улыбнуться заставил.

– Излучение мозга хорошо заметно для людей, хотя бы чуть-чуть восприимчивых к магии. Посмотрите на меня, теперь расфокусируйте взгляд, будто осматриваете класс, но при этом внимательно следите за свечением вокруг моей головы. Курсант Марков, видите мою ауру?
– Так точно, наставник.
– Курсант Уланов?
– Никак нет. Радугу вокруг пилотки вижу. А чо такое аура?

ИТОГО: над окончательной оценкой я не мудрила: мне ведь понравилось — понравилось, интересно было — интересно, так почему бы не поставить высший балл? И пусть говорят, что я не особо разборчивая, "ничего не понимающая в стоящей литературе" девчонка. Зато довольная. Год в книжном плане начался удачно.
5 из 5

P.S. И да, не могу не отметить: на вот этих ↓↓↓ строках белорус во мне ликовал

– Белоруссия, типа, другое государство.
– Беларусь, Чех, или Республика Беларусь. Не Белоруссия.
– Слушай ты, умный!
– А не то что? – Артем встал. – Договаривай. Если у самого ума не хватает, запомни – местные обижаются, когда их страну кличут по-советски.

Местные одобряют. Просвещайтесь, господа ;)

Долгая Прогулка 2015.
Первый тур. Команда "Carpe Diem"

9 января 2015