Рецензия Izumka на книгу — Анатолия Лосева «Остров Чёрных магов» — MyBook

Отзыв на книгу «Остров Чёрных магов»

Izumka

Несмотря на мою любовь к подростковым приключениям, эта книга не впечатлила меня. В первую очередь потому, что истории кажутся вырванными из контекста. За историей не стоит ничего. Компания ребят возникла из ниоткуда и уходит в никуда. Они живут здесь и сейчас. Практически нет отсылок к их прошлому, а те немногочисленные, что появляются, не дают почти никакого представления о том, что было, просто пара-другая "лысых" фактов, не более.
Первая история какая-то совсем нелепая. Компания, которая, кажется, должна быть командой, распадается довольно быстро, впрочем, не по своей вине, и дальше ребята решают проблемы самостоятельно. Думаю, что не будет большим спойлером тот факт, что потом они все же встретятся. Без этого история была бы совсем странной. Другое дело, что все их приключения очень схематичные. При этом от некоторых подробностей я бы с удовольствием отказалась. Вот такое двойственное отношение.
Второе приключение чуть лучше. В нем больше именно командной работы. Но опять-таки все очень прямолинейно. Похоже, что этот не тот случай, когда краткость - сестра таланта. Если с действием автор еще более-менее справляется, то окружающая действительность и мотивы происходящего уже остаются за бортом.
Хорошо, что эта книга больше не висит в списке к прочтению. Заодно буду знать, что сыну рекомендовать ее не стоит.

11 декабря 2020