«Тайна псалтыри» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анатолия Леонова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тайна псалтыри»

MariOsta

В книге будет две сюжетные линии : первая- Монастырь. Отец Феона разгадывать загадку свитка и вторая- сны о мирской жизни. Через сны Григория Федоровича( отец Феона в миру) читатель узнает историю спасения малыша от тайного сговора недугов княжеских и сметоубийства. Сможет поближе познакомится с седовласым воеводой в рясе священослужителя.

Эта история отличается от первой лёгкой пикантностью. Отец Феона встретится с княжной Марфой Ивановной и нахлынут на него не целомудреные мысли. Ох, уж эта Марфа.

Могу порекомендовать книгу любителям головоломок.
Если для вас "шифр Цезаря" не пустые слова, она вас покорит.

25 ноября 2022

djv67

1620 год. Времена Смуты уже забываются, но некоторые разбойничьи банды ляхов ещё наносят вред людям и поселениям. Отец Фиона и инок Маврикий нашли пристанище в Троице-Гледенском монастыре. Игумен монастыря, открывший при монастыре церковно-приходскую школу, обязал отца Феону стать преподавателем гуманитарных и точных наук. Вот и сделался бывший воевода, помимо своей воли, учителем. Однажды любознательный Маврикий обращает внимание отца Феона на небольшую книжицу - рукописную Следованную псалтырь, содержащую 150 псалмов. Книжица старая, с пожелтевшими страницами, однако с вклеенными вставками, на которых написано нечто зашифрованное. Отец Феона просит хранителя библиотеки Дасия отдать ему эту книжицу на пару дней, однако получает категорический отказ. А на следующий день, вернее ночь, отца Дасия находят в разгромленной библиотеке задушенным. После сверки выясняется, что Следованная псалтырь пропала.
Одновременно царь Михаил Романов получает известие от осведомителей, что в Россию тайно въехал некий иезуит Пётр Аркудий, опасный человек, разбойник и убийца, которому въезд в страну, после Смуты, был запрещён. Этот человек на протяжении долгих лет, ещё со времён Годунова, что-то ищет в Великом Устюге. Царь даёт распоряжение начальнику Земского приказа найти сего иезуита и узнать его тайну.
Интересный, очень логичный детектив. Ни одного просто так сказанного слова, все линии завершены, все точки расставлены.
Автор удачно совместил легенды о горе Гледен и о Либерее, знаменитой библиотеке Ивана Грозного.

6 мая 2023

agimar2014

Отличная книга для любителей исторических детективных романов. Захватывающий сюжет на фоне хорошо воссозданной эпохи первой половины 17 века. Убедительный образ главного героя очень притягателен. Хочется продолжения!

20 апреля 2020

людмила агеева

очень интересный сюжет, великолепный язык, прочитала с большим интересом, автору желаю новых публикаций , спасибо
26 августа 2021

Вадим Сосновский

замечательно
27 июня 2023

vertoc...@mail.ru

отлично
22 августа 2022

nastya141086

В Троицко-Гледенском монастыре произошло убийство, расследовать которое взялся отец Феона. Выяснилось, что хотели украсть псалтырь с загадочной надписью, привлекшую внимание не только преступника, но и любопытного послушника Маврикия…
Феона всё-таки загадочный мужик. В миру был судьёй, а ведёт себя как спецназовец; будто обычный дворянин, а уж очень образованный; по возрасту я бы дала ему лет 45, а оказалось, Григорий Образцов ещё при Грозном служил.
Не могу я принять, что игумен Пимен – это князь Пётр Щенятев, «считавшийся умершим» (в детективе «воскрешение» никак не объяснено). Не мог Иван Грозный доверить ему «библиотечный» секрет и личный архив! А тайна иезуита Петра Аркудия, которого я не опознала, оказалась для меня интереснее и драматичнее, чем история либерии. Благими намерениями выстлана дорога в ад. Щенятев в страшном сне не мог увидеть, чем обернется отъезд его семьи в Польшу.
Жаль, что в книге до конца не прояснилась судьба царевны Анастасии Шуйской. Воспитанница Стромилова – та Настя или всё же не та?

13 января 2024

corsar

Не дает авторам спать спокойно иванова либерия
Второй роман понравился существенно меньше. Какой-то сумбурно-рваный, и менее детективнй, а скорее приключенческий боевичок. Автор перескакивает по временам, пытаясь связать события и героев, но слбовато получается((. Да и герои какие-то сильно супергеройские, не соответвующие заявленному возрасту, опыту, укладу жизни, слишком много вопросиков возникает, и слишком мало ответов дает вавтор. Общее впечатление о недо-детективе как о бродилке и супер-геройском кино, сражение престарелых гераклов, разгадывание шифров, потайные ходы, тайные знаки, иезуиты и разбойники, и, конечно, знаменитая потерянная библиотека.

20 января 2024