Рецензия Siola на книгу — Анатолия Курчаткина «Чудо хождения по водам» — MyBook

Отзыв на книгу «Чудо хождения по водам»

Siola

Потенциальному читателю нужно со всей серьезностью отнестись к проставленному книгу тегу "Фантдопущение". Это действительно так, всего лишь маленькая часть книги включает в себя фантастику: после небольшого кусочка "допущения" действия развиваются совершенно реальные! Даже интересно, насколько бы пострадал сюжет, если бы вместо хождения по водам было бы что-то другое вроде получения Нобелевской премии. Наверное, все опять же носились за главным героем и пытались бы использовать его славу в своих целях.

Вообще реализма в книге настолько много, что это вылилось в нейтральную оценку. Эй, я же начинала читать фантастику, ну как же так?! Может быть, дальше появится?! Или еще дальше?! Неоправданные ожидания - с ними тяжело смириться. Когда ты чего-то отчаянно ждешь и не получаешь, расстраиваешься. Здесь же не нужно было ждать космических приключений.

Язык... На мой взгляд, он докучающий, неживой. Сходили, сделали. Причем ходили и делали достаточно картонные персонажи - паршивый босс, глупая секретарша, испуганная жена... На удивление, хотя мне и выложили чуть ли не реализм, реальности и не хватило! Причина - я не смогла поверить в то, что мне предлагали - будто бы мир из картона.

В аннотации говорится: "Это необычное свойство, в которое он сам не может поверить, порождает ряд нарастающих обвалом событий". Не согласна! События не наваливаются, не собираются, они мерно идут друг за дружкой, держась за свои костыли. Директор завода решил нажиться на славе? Испугалась жена? Уфологи разыскивают? Милиция заскочила в гости? Блин, серьезно, и это все? Предсказуемо это все.

Просто хотелось большего. Зря.

31 марта 2016