Рецензия Nadiika-hope на книгу — Анатолия Кима «Белка» — MyBook

Отзыв на книгу «Белка»

Nadiika-hope

Нет, никого я не виню,
что трачу время на херню...
Ну только разве что себя,
да и того - почти любя...

Нет, нет, сама по себе книга "ни в коем разе" не хня. Это, так, к слову.
Все дело в том, что я совершенно не знаю хоть что-то, что охарактеризовало бы эту книгу в полной мере. Друзья мои буклинцы соврать не дадут - я честно размышляла на тему "а не поставить ли мне 4?". Ну, не могу я поставить "Белке" 3. Не-мо-гу! Эта книга не безлика. Она не оставит равнодушным, как многие мозго-релаксы, прочитанные мною за последние месяцы.

Но давайте по порядку. Первое место, бурные овации и всеобщие восторги уходят Его Величеству Творчеству. Нет, ну правда, я во время прочтения даже вернулась к моим любимым акварелям (впервые за несколько месяцев!).

Как никто, русские живописцы прочувствовали и воспели красоту пепельного сияния ненастного неба.

Когда мне в таких выражениях говорят об опостылевшем сером цвете, невольно начинаю иначе смотреть на некоторые вещи. Сложно писать о признанных гениях, могучих и великих столпах искусства. Но намного сложнее писать о непризнанных, забытых, непонятых, но тоже в своем роде великих. О тех, кто положил свою душу на растерзание и ничего не получил взамен.

Тайна таланта слишком велика, чтобы сполна разрешиться в отдельном человеке и исчерпаться его личностью

Второе место и легкое недоумение отдадим Человеку.

Люди красивы — художники разных времен понимали это и передавали в своих картинах загадочный праздник жизни шумный карнавал на бескрайних пустырях вечности.

ГГ (один или много? но об этом позже) восторгается Человеком, превозносит его. Все лучшие качества человеческой души воспеты Кимом очень и очень искусно. Но вот, отойдя немного от воспевания мыслей, мы смотрим на действия и видим... "бульк". Громкий и пустой бульк...

Ну и последнее. Третье место. То, за что и получила эта книга мою двойку. ЕЕ Кошмарность Форма, очень уж превалирующая над сутью. Нет, прием себя оправдывает в смысле соответствия названию - белка могла бы рассказывать именно так. Вот только... читаешь ты читаешь письмо ГГ своей любимой, заходит разговор о его друге - оп! - рассказывает уже друг. Потом другой друг. Потом подруга друга. Потом друг подруги друга. Потом призрак друга первого друга. Потом... "А кто все эти люди? А не один ли это человек?". А потом тишина. И автор, вроде, донес свою мысль. И, вроде, рассказал о чем-то большом и вечном. А в голове один только вопрос: "Да ладно?!".

17 апреля 2013