viktork

Мышление совакадемиков может оборачиваться махровой мифологией. Вернадский придумал «ноосферы», Моисеев – «ядерную зиму», Сахаров – «конституцию стран Европы и Азии» (каждая территория СССР становится отдельным государством – вот кровищи было бы!), а Фоменко отметился «новой хронологией».
    Бесполезно это все критиковать и даже прослеживание генезиса «сказки» к знаменитому заключенному Петропавловки, народовольцу Н.А.Морозову, мало, что дает.
    Но автор, безусловно, талантлив. Фоменке бы романы писать, Толкина с Льюсом бы переплюнул. Сам бы и иллюстрировал. Его « математические картины» очень хороши, кто видел, со мной согласится.
    Сейчас вон причитают по поводу разрушения РАН. Конечно, бюрократия беспредельничает, недвижимость институтов отжимают, академиков подкупают, а некоторых иногда прессуют.
    Но может ли быть научная Академия с такими действительными членами как Фоменко?..
    И чем его мифомания хуже «идей» тишковых-гусейновых и пр.
    Именно дикость в области гуманитарного знания породила многие наши беды: от краха СССР до писаний фоменко-носовского. Последние можно было бы воспринимать как досадный курьез, если бы не не все остальное.