Рецензия McGonagall на книгу — Анатолия Дубровного «Листик. Дочь дракона» — MyBook

Отзыв на книгу «Листик. Дочь дракона»

McGonagall

Рецензия на цикл.
Забавная складывается ситуация. Рецензенты плюются кислотой и ставят двойки, а общая оценка книг 4 – 4.5. Пожалуй, мне понятно, в чём дело. Первую книгу я маленько почитала, вторую стёрла, едва заглянув. Третью чуть не стёрла, где-то после 10%. Бред какой-то — таково было впечатление. И вдруг что-то щёлкнуло и я увидела в этой вещи… мультфильм. Полнометражный такой, юморной, рисованный. Про приключения принцессы-дракончика Листика, которая очень любит мороженое, её сестру-королеву Милисенту и их верных друзей. И про то, как они провели каникулы на прекрасном трёхмачтовом бриге с белыми парусами, то останавливая войну (да так, чтобы ни один солдат не пострадал), то переселяя племена орков, эдак мимоходом «монтируя» будущую империю. И с такого ракурса книга смотрится по-другому. Это было год назад. А нынче перечитала я книги и решила, что купила бы три первые, но в несколько отшлифованном виде.

Однако же, сие невозможно. В цикле пять книг, но на самом деле это две книги, первая из которых в четырёх томах. Обычная проблема непрофессиональных авторов. Пятая книга малочитабельна. Коллаж из текстов и сюжетов первых четырёх.

От литературного шедевра далеко. Диалоги прописаны ужасно, как будто два робота разговаривают. По три «но» на две фразы. И так далее. Но не настолько плохо, чтобы мешало читать. Словесные игры меня порадовали, и даже если автор их у кого содрал, мне эти «бородатые шутки и фразочки» неизвестны.

Есть и другие минусы, из коих упомяну только два. Мультфильм-то мультфильм, но не детский. Даже если оставить за скобками отрывание голов, сцена, где вампира сажают на кол — омерзительна, автора занесло. Уже к третьей книге голые, пардон, обнажённые девушки надоедают до скрежета зубовного. Техническая необходимость понятна, ибо оборотни вместе с одеждой не превращаются. А вот неустанное педалирование сего — нет. Раз — смешно, два — забавно, три уже скучно, а далее раздражает.

Резюме: чтиво, но с потенциалом.

20 февраля 2016