Рецензия AAL на книгу — Анатолия Дроздова «Зауряд-врач» — MyBook

Отзыв на книгу «Зауряд-врач»

AAL

Здравствуйте ДРУЗЬЯ!

Сегодня книги о попаланцах стали настолько популярны, что я решила тоже попробовать приобщиться к данному книжному направлению.

Мой выбор пал на книгу, которую многие очень хвалят под названием Зауряд-врач Анатолия Дроздова.

04:45

Зауряд-врач оказалась такой заурядной книгой, что это должно являться слоганом к этой книге.

Да, это очень лёгкая книжечка, абсолютно ни на что не претендующая, на мой взгляд.

О чем она

Игорь Иванов был в Сирии, оперировал мальчика. Затем мина, взрыв и… тьма. Это последние его воспоминания до того момента, как он оказался в совершенно чужом теле. Вместо того чтобы навсегда покинуть этот мир, он, майор медицинской службы, попал в прошлое. На дворе 1915 год, в самом разгаре Первая мировая война.

Возможно, кто-то другой бы обрадовался второму шансу и попытался бы обосноваться где-нибудь на мирных землях. Но Игорь Иванов, движимый чувством долга и подталкиваемый желанием изменить прошлое, остается. Он – хороший врач, обладающий знаниями и опытом, о которых медицина начала двадцатого века еще не ведает. Да и с оружием он умеет обращаться после службы в горячих точках. Нельзя допустить, чтобы его опыт пропал зря. Возможно, именно ему предстоит изменить ход истории. Или все его попытки окажутся безрезультатными? В любом случае, он обязан хотя бы попробовать.

И начну сразу с минусов.

Язык написания лёгок на столько, что при прочтении в голове возникает некий вакуум. Мозг начинает требовать чего-то более изощрённого. Более серьезного. Более интересного. От этой простоты очень быстро начинаешь уставать.

История тоже очень лёгкая, примитивная и местами скучная. Одним словом посредственная.

Ну вот что мы видим в книге?

Хороший военврач умер и оказался в другом мире очень похожем на наш. Оказался как раз во время войны с немцами. И тут же начинает заниматься тем же, чем и занимался всю свою жизнь. Лечить людей и немного воевать.

Да он помогает людям. Да, вокруг человека, в которого он вселился, была небольшая интрига. И та очень посредственная.

Книга местами увлекает. Но Она до нЕльзя простая. Такая простая, что аж сводит зубы!

Признаться у меня не большой опыт чтения книг про попаланцев. Но если они все такие скучные и примитивные, то на фиг оно надо...

Смысла почти ноль. А точнее смысл в том, что нужно быть хорошим парнем и оставаться человеком в любом мире и в любое время. Но это это опять же неписаннаяистина, которую и так все знают.

Да, этот хороший парень пытался помогать людям и пытался изменить ход истории, чужого ему мира, к лучшему, но все это описано настолько неправдоподобно, что хочется кричать НЕ ВЕРЮ!

Ну и подводя итог скажу...

Книга абсолютно не цепляет. Это просто развлекательное чтиво. Мне же после неё захотелось почитать что-то более серьёзное. Ну хоть в классику кидайся. Мозг здесь так отдохнул, что теперь с легкостью можно осилить даже Жозе Саромаго, которого читать мне было очень тяжело.

Книга не плохая. Но она и не хорошая!
Она никакая. А это наверное самое ужасное, что может быть с чем-либо.

Друзья, кто знает хорошие книги о попаданцах, посоветуйте, пожалуйста. Буду благодарна. А то я совсем разочаровалась в данном жанре и приуныла.

Всем всего доброго и всего хорошего!

И ПОЖАЛУЙСТА! НЕ БОЛЕЙТЕ!

20 марта 2020