«Кровь на эполетах» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анатолия Дроздова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кровь на эполетах»

Ingris

Трилогия "Штуцер и тесак" - альтернативная история про Отечественную войну 1812 года с попаданцем (благодаря которому история и становится альтернативной). Герой перенесся всей тушкой из ДТП в нашем времени на 200 лет назад, в лето 1812 года, и цикл рассказывает о его похождениях и деяниях до конца войны. Русские войска отступают от Смоленска, дают французам сражение под Бородино, оставляют Москву, наступают вслед за отходящим противником и не дают ему свернуть в неразоренные губернии - основная канва событий та же, но мелочи изменений накапливаются, пока к финалу не изменяют историю России (да и Франции) весьма серьезно. Повествование в основном от первого лица, со вставками от третьего. Главный герой - белорусский фельдшер Георгий с непростой судьбой и знанием пары европейских языков, отличающийся умом и сообразительностью, а также храбростью, хладнокровием и реконструкторскими знаниями по наполеонике. Он аккуратно вписался в новую реальность, действует как медик и военный, заслуживает уважение у все большего круга людей, одерживает военные победы все большего масштаба, растет в чинах, ну и поет под гитару песни из будущего в промышленных масштабах. Этот момент автор обыграл чуть по новому, уже не серьезно-пафосно, типа душа требует, как в предыдущих книгах, а рационально, как нечто полезное для выживания. И еще обыграл неплохо момент с разоблачением попаданца разведкой противника, с вытекающими для него и противника последствиями. Отряд егерей, вырастающий под руководством попаданца в полноценную часть нового строя - этакий ответ британским стрелкам 95-го полка, воспетым Корнуэллом, да и сам герой - чем не ответ Шарпу, что прошел путь от рядового до полковника?
В целом, цикл представляет из себя хорошее развлекательное чтиво, позитивное по настроению и легкое по стилю изложения, с историческим уклоном без каких-либо особо выпуклых несуразностей. Военные приключения составляют героико-бытовую основу, в которую добавлено немного любовных отношений, патриотизма, авторских размышлений.

28 июня 2023

Anton Tsaryapkin

Замечательная книга, очень здорово! Давно книга не вызывала слёзы , смех само собой, а вот первое …. Очень рекомендую - вся трилогия очень достойна!
9 марта 2022

kira...@inbox.ru

Три книги прочитала с большим интересом. Нет многословных описаний исторических фактов для сравнения на 10 листов, как у некоторых.
4 декабря 2022

Максим Елисеев

Замечательная книга. Всю серию прочитала на одном дыхании. Нет ощущения незаконченности.
26 февраля 2024

Дмитрий Антоновка

Рекомендую, прочитал за ночь. Автору респект. Жаль что не будет продолжения.
25 января 2024

nikolay...@yandex.ru

Отлично провел время за чтением всех 3х книг серии
20 ноября 2022

cervi...@gmail.com

...-Но я же русский! ...Класс! Хорошая книга!
16 мая 2023

Юрий Гончаренко

Отлично! Прочитал с удовольствием .
22 августа 2021

dnk...@mail.ru

читайте, сказка ,но приятная!
27 января 2024

Лена Морева

этот цикл стоит перечитывать!
30 июля 2023