Рецензии и отзывы на Господин военлет

Слушать
    ElenkaC

Попаданец в традиции "вечного воителя". Очнулся в чужом теле, повоевал, убили, снова очнулся и т.д. и т.п. Меняются эпохи и страны, остается работа солдата и неизвестная миссия. Последнее место и время - 1-ая мировая, Россия, военный летчик. В общем-то получается почти обычное попаданство с участием в боевых действиях, романтической линией, штрихами быта эпохи. Конец, правда, у истории странный. Уж больно сильно чувствуется фальшь в том, как развязывается узел проклятия героя, меняя его судьбу и судьбу родной страны.

alexkrm

Вот правда, очень странная книга. Состоит она как бы из двух частей. Первой - верю. Живые люди. Второй - не верю все больше и больше... Там момент такой переломный: главный герой (ГГ) - летчик-"попаданец" во время Гражданской войны летит со Сталиным на борту (имя Сталин не называется в книге, там он значится как "пассажир"), на них нападают, Сталин в качестве бортстрелка отстреливается, их подбивают, они садятся, и у костерка ГГ рассказывает Сталину историю будущего... Ну вот, в уже почти перед Великой Отечественной тот_кто_ничего_не_забывает_ призывает ГГ на самый верх, ну и история сворачивает со своего курса, далее, считай, "перестройка" - на 30 лет ранее и с ГГ во главе... Короче, лепота, ГГ в конечном итоге, устав от бремени славы, уходит в скит... неважно. Важно то, насколько правдоподобен переломный момент книги. И вот здесь, как историка, меня впечатлило неправдоподобие. На самом деле примерно пять шестых народу в книге - герои в той или иной степени вымышленные. Более-менее подробно выписаны разве что Николай II и Сталин. И если логике поведения царя более-менее веришь, то Сталин... увы. Неправдоподобно. Неправдоподобие режет глаз, что возникает вопрос: а может быть, автор это сделал специально? может быть, это единственно возможный способ оправдания пути "из воинов в иноки"?
    А вот не знаю.
    Книгу прочесть стоит. Хорошо написана, местами даже пробирает, и - до какого-то момента - люди в ней живые.
    А вот после того момента - на вкус и цвет...

parapups

буквально вчера жена спросила "когда я читаю как я себя чувствую героем книги или просто наблюдателем?"
    в этой книге живешь!!!!! вчера открыл книгу и закончил читать утром.. всю ночь.. смеялся, плакал, злился.. такой книги я не встречал давно.. ее стоит прочитать!

Mortera

Насколько наше поведение и отношение к жизни связанно с угрозой умереть? Как измениться человек, если вместо смерти он будет каждый раз после последнего вздоха он будет "просыпаться" в теле разных людей из разных эпох? И можно ли изменить историю будучи лишь рядовым винтиком в огромном механизме Первой мировой войны?
    Книга очень понравилась. Конечно есть мелкие нестыковки и ляпы (к примеру, эпизод с газовой атакой. По рассказам современников солдаты по всему фронту после первой газовой атаки в ужасе бежали с поля боя лишь только возникала угроза её повторения, а потому человек уже единожды прошедший и Первую и Вторую войны обязан был знать об этой истории). Но эти мелочи не портят книгу. Очень хорошая альтернативная история с хорошим и логичным концом. Я была очарована)

NikolayIvanov

Обычный боевик про попаданца-супермена, который безжалостно разит всех врагов и спит с самыми красивыми дамами. С положительной стороны можно отметить, что и белые, и красные рисуются без приукрашивания, огромные зверства с обеих сторон. С отрицательной-эпизод с разбитыми пулями часами, осколки которых попадают в брюшную полость ГГ и извлекаются при помощи часовщика, явно спионерен, или, как выражаются артисты, "творчески заимствован" из книги Евгения Николаева "Cнайперские дуэли".

Отлично! Захватывающий сюжет. Много узнал о быте, боях, технике летчиков Первой Мировой и Гражданской войны — очень редкая тема. Последняя глава книги, подпортила впечатление — похоже на сказку.
    отличная книга) прекрасно и интересно читается ) получил удовольствие от чтения )
    отличная книга, многому учит. Жаль те кто у власти сейчас не читают таких книг. Может тогда и наша жизнь сложилась бы лучше. Автору спасибо, получил большое удовольствие. Рекомендую к прочтению всем.
    Отличная книга! Прочитал на одном дыхании! Сейчас 3.34 на часах. Плевать. Вот, как нужно писать! Прочитал за 13 часов 5 минут.
    хорошо написано!