Герой иного времени

be-free

Фандорин – мужчина моей мечты. Как я могу не любить писателя, создавшего его? Правда, с некоторых пор милый моему сердцу герой исчез, а его «литературный папа» увлекся кучей новых бизнес-проектов издателей. Дело, конечно, хорошее. Будь я талантливым и знаменитым писателем, сама вряд ли бы устояла перед перспективой попробовать себя в новых жанрах, но как читателю мне все эти эксперименты не особо пришлись по душе. Да, слог у Акунина легкий и в фантастике, и в детской литературе, но там же не про Фандорина, поэтому последнее время читаю далеко не все у Чхартишвили.

Про анаграммного Брусникина давно наслышана, но все не досуг было (там же не про Фандорина!). И вот случайно в руки попалась бумажная книжка. Почему бы не почитать? Сколько удовольствия я получила за эти два дня – не передать словами. Особенно, если учесть, что ничего хорошего не ожидала. А тут раз, и на тебе – почти Фандорин, но только Никитин. Он, правда, не такой Джеймс Бонд, как родной Эраст Петрович, но тоже недалеко ушел. Зато такой же благородный, честный и красивый. Короче, смело мог бы побороться за мое девичье сердце. Единственное его координальное отличие от Фандорина состоит в фатальной невезучести в азартных играх (уже одно это является довольно-таки неоспоримым доказательством авторства Акунина, не считая его легкоузнаваемого стиля и слога). В общем, писатель верен себе: очень правильный герой, резкие повороты сюжета (почему-то под конец книги), повествование, наполненное действием, персонажи живые и интересные.

В каком-то смысле, я судья пристрастный, ибо вхожу в число фанатов Акунина, особенно его детективного жанра, хотя все-таки в этот раз была настроена изначально негативно. Но как устоять перед такими обаятельными персонажами и динамичным неожиданным сюжетом? По-моему, этот эксперимент отлично удался писателю.

DollakUngallant

Вовсе не считаю себя человеком сентиментальным, а с учетом, что история сих кавказских приключений насквозь выдумана, тем более удивительно, с каким комом в горле, с каким горьким чувством закрыл я книгу, дочитав последние ее строчки. Счастливая любовь двух прекрасных людей, прошедших через столько препон, столько переживших ради своей любви и такой печальный конец! Так хотелось крикнуть автору: не надо, только не это, пусть они найдут свое счастье в дальнем краю!
    Своей книгой Григорий Шавлович продолжил миссию исторического просвещения современного российского народа в форме приключенческого романа и необыкновенной истории любви. На этот раз предмет исторического исследования – кавказская война.

В книжке много интересных деталей горской войны: попытка захватить имама Шамиля в долине семи аулов, которые всегда были лояльны к русской администрации, фигура Хаджи-Мурата, его союз и соперничество с имамом Шамилем, карательные действия русской армии. Время действия 1842 год, меньше года со дня гибели на дуэли М.Ю. Лермонтова. Некоторые из героев книги знали его лично.

Книга увлекает с первой и до последней страницы. Как всегда, у Г. Чхартишвили чрезмерная ее увлекательность до очевидной невероятности описываемых событий компенсируется прекрасно прописанными историческими деталями времени действия и мастерским «срезом» состояния русского общества на примере убеждений героев повествования.
    Споры, столкновения мнений героев книги - представителей разных слоев российского общества, участвующих или наблюдающих на театре военных действий на Кавказе самым очевидным образом отражают прямо противоположные сегодняшние взгляды на присоединение Кавказа.

Кавказская война как сама русская жизнь и история, сложна, противоречива и тем интересна. Мы знаем ошибки и с той и с другой противоборствующей стороны. Славные предки сегодняшних чеченцев, черкесов, дагестанцев, русских и всех тех, кто участвовал в той войне боролись за свои интересы и интересы своей родины как могли и как себе представляли. Они все герои и заслуживают памятников. И это не имеет ничего общего ни с сепаратизмом, ни с имперскими амбициями.
    У нас у всех, живущих в России, великая общая история. Нам сегодня прекрасно известно к чему может привести любая межнациональная распря. Мы обречены жить в мире и взаимоуважении.

Rendref

А вот это самая грустная книга у Акунина, что я читал. Нет, у него и так-то книги не светятся особым оптимизмом, концовки - это одна из причин, почему я люблю читать произведения Акунина, ибо всё там романтично-грустно-печально, нет слащавых хэппи-эндов. Но тут прям печаль-тоска непросветная.
    Книга захватила меня не сразу, но как захватила - так не отпускала. Увлекло описания Кавказа и особенностей жизни горцев. Увлёк Никитин (по-любому, он потомком Никитину из "Девятного Спаса" будет), увлёк главный герой, увлекло описание светского болота в Серноводске. Порадовался идиотизму и вспыльчивости тогдашних "въюношей" и другим мелочам, которые напоминали мне о давно забытой мною классической литературе. Даже оглавление у Акунина сделано творчески - после 10 обычных глав от главгероя идут какие-то непонятные главы от разных лиц разной степени важности. Нравился мне всегда подход Акунина к составлению повествования и здесь - не исключение.

Отдельного слово хочу сказать про глухую девочку Зару и котёнка Ангела. Прекрасно. Это просто прекрасно. И опять же - какой-то магический реализм :).
    Читать и читать. Думаю про описываемое в книге время и, наверное, надо освежить в памяти школьную программу литературы. А то в школе всё больше как-то слушал учителя, а книжки пропускал за неинтересностью.

Kasumi-sama
    О чем эта книга? На мой взгляд, она о том, что с людьми делает ревность. Особенно, если ревность подогрета атмосферой Кавказа.
    Наверное, зря выбрали именно это название. Слишком уж много ненужных ассоциаций сразу всплывает, да и совсем не похож «Герой иного времени» на «Героя нашего времени». Слишком разными получились эти герои и их поступки. Общее, наверное, все тот же Кавказ – «географическое и литературное пространство, в котором все меняется и все остается неизменным».
    Очень интересным вкраплением для меня стала история Зары – глухой девочки из горного селения. Обычаи горцев, их повседневная жизнь, погони и короткие, но такие жестокие схватки, – все это только оживляло образы того времени, местности, где разворачивались действия.
    Вообще у этой истории несколько рассказчиков и, как говорится, у каждого своя правда. Я, признаться честно, очень люблю вот такие разносторонние видения одной ситуации – ведь если рассказчик один, то волей-неволей принимаешь его точку зрения, а так – можно выбрать себе сторону. И скажите, кто прав? Девушка, которая влюбилась без оглядки в героя из своих фантазий? Или, может, ссыльный офицер, наконец, обретший счастье с женщиной, ждавшей его много долгих лет? Я иногда задумываюсь – это время было такое жестокое, или люди всегда были и остаются такими? И ведь все могли бы быть счастливы, но что в итоге? Так не доставайся же ты никому?
    Мораль сей басни такова: не доверяйте под страхом смерти дела любовные молоденькой романтично настроенной барышне…
    sandy_martin

спойлеры

Так сложилось, что я подряд прочла две книги, которые казались романами не про любовь, а оказались именно про неё. Один - "Валькирия", где любовь спасает жизни (я пока не успела написать на нее отзыв, каюсь), второй - "Герой иного времени", где любовь толкает на предательство и губит людей. И в том, и в другом случае речь идет о женщинах. Случай как раз для игры "Мужчина и женщина" - почему женщина-автор пишет о любви созидательной, а мужчина о разрушительной? И действительно ли он верит в такую ситуацию?
    Как и все у ГШЧ, очень захватывающе, проглотила книгу за одну ночь, при этом стилизация очень приятная. Если предыдущая прочитанная книга этого проекта, "Девятный Спас", была уж очень нарочито-шаблонная, тут если шаблоны и считываются, то ненавязчиво. А вот финал удивил. Автор любит, конечно, резкие концовки, но тут он размахнулся. Джорджа Мартина перечитал, что ли. В "Спасе" все как-то поблагополучнее было.

metrika

Сижу вся в раздрае.

Акунин как-то упоминал, что Брусникин ему отчасти понадобился для жанровой чистоты. Мол, Акунин - это детектив, а Брусникин - исторические приключения без детективной интриги. Полностью подтверждаю: Брусникин - тот же Акунин (а Никитин - тот же Фандорин). Даже не замечаешь, что детективной интриги в романе нет. Все остальное, в том числе динамичный сюжет, литературная игра, исторические аллюзии и т.п., в наличии. "Герой иного времени" полностью соответствует лучшим образцам фандоринского цикла.

Почему вот только я вместо радости испытываю горечь и даже некоторое раздражение? Хотя читала с удовольствием, даже сопереживала. А чувство такое будто меня обманули. Будто микроскопом забили гвозди. Даже не верится, что вот это все богатство - и в свисток! Это очень хорошо мастерски сделанная, богато украшенная, но пустышка. И неизбежно проглядывает механизм, как это сделано. Я даже в раздражении подумала "Что ему, сказать нечего, что он растрачивает себя на пустоту?". Но ведь это же явная неправда. Судя даже по блогу, Акунину-Чхартишвили есть что сказать читателям. Вот только он почему-то не хочет это говорить. И мне показалось, я понимаю, почему. В этой книге нет ничего личного. Конечно, какие-то взгляды и размышления автора присутствуют, но души его там мало. Раскрываться он не хочет. А настоящая литература - она же всегда очень раскрывает автора.