Беллона

4.0
    Fandorin78

Обидно, безумно обидно ставить одному из любимейших авторов 3 звезды, но на большее не поднимается рука.
    Да, я готова принять наивность сюжетов и героев, присущие Брусникину.
    Да, я готова принять некоторый отсыл к сказке, к мифологии. Это опять же характерная черта Брусникинского стиля.
    Но конец... конец.... нет. Полное опустошение и разочарование. Не хочется и не можется верить в такой конец истории. И не потому, что так не бывает. А потому что скомкано, смято. Нет изящества, нет чувства, нет мастерства.
    Но что же я все о плохом? Есть и положительные стороны. Безусловно - это динамичный, увлекательный сюжет, обаятельные герои в которых влюбляешься, которым сопереживаешь. А еще - это пробудившееся желание чуточку больше почитать про Крымскую войну и оборону Севастополя. Нет, ни в коем случае не подлавливать автора на несоответствиях. Все же для него Севастополь - это только фон, да и пишет он не исторический роман, а приключенческий. И пишет интересно, увлекательно, захватывающе. Просто хочется вспомнить, больше узнать, сопоставить. Спасибо автору за это желание.

DollakUngallant
    «- Беллона. Богиня войны. Ненавижу это имя.—
    Агриппина Львовна содрогнулась.-
    Беллона отняла у меня все»

С первых страниц эту книгу воспринял как легкую постмодернистскую, литературную игру с «Севастопольскими рассказами» Льва Толстого, а закончил читать в совершенном потрясении от глубины ее содержания, проникновения в человеческие эмоции при всей внешней простоте и беллетристичности.
    «Морские волки» совершенно точно определяют, что люди - как корабли. Одни из них всю жизнь таскают на себе грузы из порта в порт, другим повезло больше – они ходят в теплые моря за бананами, третьи стоят на рейде, пушки из стороны в сторону поворачивают – охраняют мирный труд собратьев. Иные только и ждут, чтобы улучить момент, взять «купца» на абордаж, опустошить его трюмы и судовую кассу.
    В этой эстетике «моряцкого сознания» Борис Акунин (как человек и пароход), как автор «Беллоны», поначалу книги показался, как обычно, красивым прогулочным лайнером, на борту которого легко и радостно отдыхать, а с палубы приятно разглядывать разные диковинные берега, необыкновенные пейзажи, но не более того.
    Однако в конце книги автор, описавший столько проблем Крымской войны и России, заставивший так глубоко задуматься в поисках решений и смыслов российского бытия, воспринимался уже самым современным научно-исследовательским судном.
    Если серьезно, то на мой неискушенный взгляд книга «Беллона» – не бывалый случай в русской литературе, когда автор свел под одной обложкой два текста прямо противоположного идеологического направления: почвенического, русофильского и русофобского. При этом книга не стала политической, манифестальной, а получилась глубокой, психологически интересной, с большим потенциалом продолжения…
    Книга о моряках. Профессия моряка до появления на исторической сцене авиаторов была самой романтичной и мужественной профессией. Так же как до появления самолета парусный корабль был самым красивым и гармоничным созданием рук человеческим. Красавец фрегат «Беллона» носит имя богини войны. В море и на суше экипаж ведет войну с врагами. Погибает капитан «Беллоны», его жена ненавидит войну и фрегат…Книга в первую очередь о войне, как о явлении величайших героизма и трагедий человеческих.
    А корабль все-равно красив:

Дальше...

В общеисторическом контексте эта книга Акунина весьма своевременное нам напоминание о том, что в давнем 1853 году Россия молниеносным Синопским морским ударом наголову разбила Турцию. Но затем ведущие государства Европы вступились за своего союзника – Турцию; и долго, целых три года настойчиво били Россию в Крыму, пока она не согласилась на все их тяжелейшие условия.
    В контексте истории флота время действия книги – эпоха перехода от парусного флота к паровому, много напоминающая эпоху перехода от поршневой к турбореактивной авиации. Та же романтика прощания с родными, но устаревшими кораблями, те же требования времени осваивать новые, более совершенные корабли, те же преданность и любовь к своим родным судам морским и воздушным…
    В книжке есть прекрасные и столь редкие в русской литературе образы военных инженеров русской армии, защищающей Крым.

Есть над чем задуматься…
    Есть о чем поразмышлять…

Citadel

Сейчас модно стало кричать на каждом углу, что Акунин уже не торт. Мол, исписался, заштамповался, зажрался, а еще не всех устраивает его политическая активность (право, какое отношение последний пункт имеет к литературе, я не понимаю). Теперь же, когда писатель признался в очередной литературной мистификации, нападки ужесточились. Ей богу, если бы Акунин заявил, что он открытый гомосексуалист, шуму было бы меньше. Брусникинско-борисовская правда поразила некоторых людей в самое сердце, ведь Акунин, по их мнению, должен писать романы только о Фандорине. От этого, кстати, Григорий Шалвович, по его собственному признанию, и пытался уйти, придумав Анатолия и Анну. С трудом мне вериться в то, что писателю просто деньжонок срубить по-легкому захотелось, мы ведь все знаем Григория Чхартишвили как мастера литературной игры: во-первых, серьезный писатель-японист, во-вторых, ипостась "Акунина"- беллетриста, в-третьих, многочисленные проекты ("Жанры", например), в-четвертых, аллюзии к классическим произведениям, которые иногда переходили в авторские версии этих произведений ("Чайка", "Ф.М."). Он всегда был многообразен. Появление двух виртуальных личностей представляется мне как вполне закономерный ход событий. На самом деле я думаю, что таинственных альтер-эго у Акунина больше, и в будущем нас ждут еще сюрпризы. Нет, он не исписался. Да, он все еще торт.
    Теперь, что касается Брусникина и романа "Беллона". Вернее, двух романов под одной обложкой. Возращаясь мыслью к первой книге Брусникина "Девятный спас", я честно признаюсь себе, что уже тогда знала, что Брусникин и Акунин - одно лицо. Во-первых историко-авантюрный роман такая тема, за которую наши беллетристы не очень-то берутся, во-вторых, стиль - у Акунина он неповторимый, в-третьих - очень хороший русский язык, в-четвертых - мужские персонажи (мужчины всегда умны, благородны и скромны) и женские персонажи (женщины всегда чуть-чуть эмансипе, очень чуткие и любящие) в книге "акунинские".
    "Беллона" тоже несет на себе авторские отпечатки. Первая часть "Фрегат "Беллона" рассказывает нам про безродного юнгу Герасима Илюхина, про отважного, фандоринского типа, капитана Иноцемцова, Крымскую войну, город Севастополь и любовь. Вторая книга под названием "Черная", события которой развиваются на пять месяцев позже "Фрегата" повествует про русского по происхождению, но английского по призванию горе-от-ума шпиона Александра Бланка (даже более фандоринский тип, чем Иноземцов), страшное поражение в Крымской войне, город Севастополь и опять же любовь.
    Любовь и объединяет эти две книги.
    "Беллона" мне определенно понравилась, 4 звезды за то, что я не люблю войну и не одобряю смертей второстепенных и главных персонажей. Единственное, что утешает - в итоге всему находится то или иное оправдание.
    Очень грустно становится от того, что это, наверняка, последняя книга Брусникина. Мне он нравился. Ждем-с нового эксперимента г-на Акунина.

Elena_020407

Очень двоякое впечатление от книги.

Пока читала первую часть, про Герку, Платона Платоновича, Джанко и "Беллону" в голове вертелась мысль: "Если какое-нибудь издательство вдруг решится расширить старую-добрую "Библиотеку приключений" книгами современных авторов, то "Беллоне" будет самое место в этой серии". А вот когда началась история барона Бланка - все стало насквозь фальшиво. И даже душевные терзания героя, который мог обрести на смерть десятки тысяч людей, но не мог убить одного единственного - не трогали. Не верилось ни барону Бланку, ни господину Брусникину. Ой как не верилось.

В целом - неплохое динамичное яркое чтиво об обороне Севастополя, написанное фирменным великолепным акунинским русским языком. Сгодится, чтобы убить вечер, а то и другой. Но у автора есть книги на порядок выше.

П.С. О концовке умолчу сознательно. До сих пор пытаюсь переварить понять, что Акунин хотел сказать этим скомканным финалом. Тут или продолжение не за горами, или издатели со сроками поджимали, вот и пришлось остановиться где-то на полдороге между горящим Севастополем и Симфером...

Roni

И вот она морская тема, опять со мной. Описание бытовой жизни на корабле - что может быть прекрасней и интересней, жалко, что мало.
    Роман чётко делиться на две части:
    про Герку Илюхина - тут положительный герой о всей его красе и про Александра Бланка, который весь из себя злодей. Вообще, если в "Герое иного времени" мощный, интересный, любопытный герой положительный, а в "Девятном спасе" - отрицательный, то в Беллоне - симбиоз, Акунину удались и злодей и герой.
    Очень было любопытно читать про войну. Даже захотелось прочитать "Севастопольские рассказы" и посмотреть на события глазами Толстого.
    И интересно про женщин. Вообще, концовка мне кажется вовсе не смятой, а закономерной. И симпатия моя, конечно, на стороне Герки и его возлюбленной.
    Как итог: интересная и захватывающая историко-приключенческая книжка. Акунин напиши ещё исторических приключений, ну чего тебе стоит, а?

Глубокие мысли, приводящие к раздумьям о прошлом, характере и будущем России. Огромный провал автора - необъяснимо глупое поведение умного и ответственного Аслан-Гирея ! Даже Бумбараш оказался умнее, выстрелив "во вредное нашему делу донесение"!!! Илья Ильичев