Рецензия Julia_E на книгу — Анатолия Бочарова «Король северного ветра» — MyBook

Отзыв на книгу «Король северного ветра»

Julia_E

Завоевать трон намного сложнее, чем его удержать. Эту простую истину король-чародей Гайвен Ретвальд познал на очень горьком опыте. Лишь три месяца провел он на троне, как начались проблемы, и вот уже подданные, недовольные его указами и волшебной силой, решились на измену. Вновь созрел заговор среди знатных семей, и Гайвену приходится покинуть дворец с помощью магии собственного предка. Он готов на всё, чтобы вернуться победителем и отомстить тем, кто второй раз изгнал его из дома. В этом ему помогают те, кто столетиями выжидал и скрывался от людей, - древние расы чародеев, среди которых и далёкий предок Гайвена, ставший его вторым "я". Вооружённый новым знанием, Гайвен решает нарушить закон, удерживавший древние силы от вмешательства в дела расы людей. Однако приближение к заветной мечте имеет свою цену - и цена эта намного больше, чем Гайвен может себе представить.

Роман "Король северного ветра" продолжает рассказ о событиях в государстве Иберлен. Вновь мы видим трёх основных персонажей - короля Гайвена Ретвальда, его верного рыцаря Артура Айтверна и сестру Артура Айну. Однако времена изменились - и изменились герои.

Гайвен уже не тот книжный мальчик, каким был. Его магия страшит и вызывает ненависть, даже Артура он отдалил от себя. Трон оказался тяжёлым испытанием для Гайвена, и его утрата в ходе переворота вызвала в душе юного короля необратимые перемены. Тьма всё больше одолевает Гайвена, и отступают куда-то далеко милосердие, доброта и любовь. Что остаётся? Могущество, знания, сила - и одиночество. Но один в поле не воин, и Гайвену придётся выбрать: привычный мир, армия Артура, союз с соседями либо же мир магии, древних рас и уцелевших после ядерных катастроф развитых технологий и - новая война.

Артур, по воле короля лишившийся должности командующего армией, остался не у дел, занимаясь бумажными делами. Но если королю грозит опасность - он не станет стоять в стороне. Вновь, как и прежде, собирает он союзников для борьбы с изменниками, захватившими трон. Но на этот раз среди них - родные ему люди, а король Гайвен всё больше пугает Артура своей новой сущностью. Тем не менее, он не отступит - и снова земли Иберлена оросит кровь гражданской войны.

Большой путь прошла Айна Айтверн от юной беспомощной девочки до королевы, севшей на трон в результате заговора. Обида на отца и брата захватила её настолько, что именно её избрали те, кто решил свергнуть короля Гайвена.

Кому достанется трон Иберлена - королю-чародею или молодой королеве? И на чью сторону встанет Артур Айтверн, отвергнутый обоими претендентами на престол? Сюжет постепенно усложняется, в него вовлекаются новые люди и страны, а также далёкие неведомые земли, недоступные обычным людям.

По сравнению с предыдущими книгами, характеры героев углубляются, становятся противоречивее и твёрже, захваченные водоворотом событий. Артур пока ещё поддерживает короля и готов на всё ради соблюдения присяги, но, видя, как ведёт себя Гайвен, всё чаще задумывается не о будущем короля, а о будущем страны. Айна предаёт собственного брата, но когда ему грозит верная смерть - она не может не вмешаться. Гайвен хочет блага для страны, но ради возвращения трона вынужден поступаться интересами жителей Иберлена. Все трое мечтают возродить страну, но каждый по-своему.

В романе также появляются новые-старые герои: Эдвард Фэринтайн и его жена Кэран, Клифф Рэдгар, королева Кэмерон. После событий "Легенды о Вращающемся Замке" прошло 8 лет, и вот они вновь на сцене истории. Прибыв гостями в Иберлен на коронацию Гайвена, они становятся не только свидетелями, но и активными участниками развернувшейся драмы. Все они втягиваются в борьбу, которая может стоить им не только свободы, но и жизни. Им приходится делать неоднозначный выбор, принимать сложные, порой спорные решения и вызовы, от которых не убежать.

Собственно, роман в целом - о выборе, который делает каждый, переступая через себя или через других. И о любви к родине - любви, которая способна разорвать страну на части. А также о власти, цена которой не только смерть и война, но и человеческая душа.

Фэнтезийные элементы первого романа сохранились, но теперь магия стала играть намного большую роль. Герои постепенно овладевают способностями, полученными от предков. Всё сильнее проявляется элемент технофэнтези и фантастики - мир разрушенной развитой цивилизации. Телекинез, телепортация, электричество, ядерное оружие, космические станции - всё это в той или иной степени тоже становится частью сюжета, соединяя разные периоды развития бывшей Европы в единое целое. Мы видим последствия катастроф (постапокалипсис), остатки техномира, но всё это нужно не только ради того, чтобы использовать в борьбе с врагами, но и как предостережение против повторения такого прошлого в будущем. Смогут ли герои не только выжить, но и спасти свой мир? Ответ мы узнаем лишь в 3 книге.

P.S. Роман "Король северного ветра" является вторым романом в трилогии об Иберлене, первая часть - "Рыцарь из Дома Драконов".

17 февраля 2020