«100 великих тайн Вселенной» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Неустановленного автора, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «100 великих тайн Вселенной»

отзыв и рецензия на книгу

Mar_ina20

Когда я училась в седьмом классе, нас отправили посетить какую-то конференцию, посвященную космонавтике. Присутствовал там, если меня не обманывает память, Георгий Гречко. Тогда я запомнила это исключительно из-за необычной фамилии. Где-то на середине его выступления я улизнула вместе с подружкой из зала и уехала домой. Сейчас понимаю, что я потеряла. А с другой-то стороны, информация из уст космонавта на тот момент не представляла для меня никакой ценности. Не интересно мне это было ребенком. То ли дело сейчас.

Интерес к Вселенной исходит прежде всего от вопросов, которые мы задаем сами себе: "Кто я есть?" А дальше все это перерастает в снежный ком из разряда: "Почему я здесь? Как и откуда?" Ну и волшебным образом доходим до нашего "мирного" неба над головой. Но это все долго.

Что же по книге. Признаться, далось нелегко. Мне, как человеку, который не имеет даже отдаленного отношения к физике было непросто. Но интерес к теме был превыше этих страшных и непонятных терминов, и я их просто пропускала через себя зачастую без какого-либо осмысления. Однозначно, с особой подготовкой читать проще и интересней, поскольку понимания больше. Но бесполезно ли читать, если не знаешь азы темы? Думаю, что нет. Полностью в пустую книга точно уйти не может. И новое и интересное почерпнуть из нее реально. Некоторые главы читаются прямо таки залпом. Единственное, что мне показалось странным - это байки автора, про иноземные тарелки и человекоподобные существа, свалившиеся на Землю; ангелы, которых якобы видели космонавты в космосе. И все это не было подкреплено какими-либо фактами. К счастью, автор не выдает это за истину, а дает читателю самому решить, что есть истина. Но мы, люди, в своем большинстве любим подобные истории. Конечно, это было не самое продуктивное, но и далеко не бесполезное чтение. Я думаю, что для людей, знающих физику и увлекающихся астрономией - это очень даже неплохой источник информации.

23 июля 2015