Рецензия Egoriy_Berezinykh на книгу — Анатолий Белкин «Великие и мелкие» — MyBook

Отзыв на книгу «Великие и мелкие»

Egoriy_Berezinykh

Объем книги 145 тысяч знаков. Оценка книги по семибальной шкале 4.7 из 7.0

Внешний мир - 6 из 7 (Описание окружающей обстановки, логичность повествования, атмосферность). Книга маленько объема, содержит 21 рассказ. Все они читаются легко и непринужденно. Структура не подразумевает какого-то четкого восприятия общей мысли. Акцент сделан на атмосферу ненавязчивой иронии в противовес идеализации кумира. Сопоставляя великое с мелким, мы получаем некий синтез, где изначальное известное нам великое теряет часть своего статуса, а не известное мелкое возвышается. Относительно друг друга сопоставляемые объекты не поменялись местами, но в глазах читателя его кумир стал более приземленным.

Внутренний мир - 4 из 7 (Раскрытие персонажей, передача эмоций, сопереживание героям). Хоть в каждом отдельном рассказе выделяются отдельные уникальные и исторически достоверные черты каждого персонажа, внутренне они схожи между собой. Раскрытие персонажа происходит через его узнаваемость. В каждом рассказе больше всего ощущается присутствие самого автора, чем героя.

Впечатление - 5 из 7 (От книги после ее прочтения. Как положительное, так и отрицательное). Книга воспроизвела на меня хорошее легкое впечатление. Автор в ироничной форме представил обыденным и от того, возможно, цинично более трагическим, исторические вехи событий последнего тысячелетия.

Объективность - 5 из 7 (Отсутствие навязчивой или не обоснованной авторской позиции). Не смотря на узнаваемость персонажей, и в соответствие с этим, на логичность поведения героев - скорее всего, не подразумевается полная историческая достоверности описываемых событий. Важен оригинальный авторский посыл. Он значительно субъективен, но интересен.

Согласие с замыслом - 5 из 7 (Степень согласия с авторской позицией). Я согласен с автором относительно его сценической постановки исторически значимых событий. Выбранный ракурс способствует новому восприятию. Не воспринимаю данное творчество, как идейную аргументацию. Все послевкусие остаётся на уровне иронии, хоть и с серьезным подтекстом.

Вероятность перепрочтения - 3 из 7 (Рекомендация для личной библиотеки). Я не планирую возвращаться к тексту данной книги, но буду ее советовать для людей, которым интересно прикоснуться к великому, мало напрягая мозг.

Отношение к автору - 5 из 7 (Желание еще прочитать книгу этого же автора). Стиль автора мне понравился. Не буду планировать конкретно время на чтение его следующей книги. Просто, возьму себе на заметку.

Вывод. Все не однозначно. Если не воспринимать данную книгу серьезно, то это интересное легкое чтиво на один день. Но перед нами не бульварная пресса и к ней все таки нужно относиться по другому. В каждом литературном произведение заложен творческий посыл самого автора. В представленных рассказах ощущается авторский колорит. Его восприятие сильно зависит от изначальной читательской установки. Если данную книгу возьмет в свои руки закостенелый циник, то скорее всего он вынесет из нее усилившееся пренебрежение к своей истории и к культуре. Чему и будет доволен. Для фанатичного почитателя творчества своего кумира, уничижительный посыл рассказов немного приземлит этот нездоровый порыв. Умиротворенный читатель будет с интересом перелистывать страницы книги, испытывая чувство уважения к природе и сочувственного понимания к человеку. Наша культура и история не совершенны ровно на столько, на сколько мы сегодня сами не совершенны наедине с самим собой.

20 марта 2021