yuol

“Ты, Оля, пишешь, что мои письма совсем не похожи на письма, а похожи на повесть с продолжением. Мне это было очень приятно прочитать, потому что я… Я сейчас, Оля, раскрою тебе один свой секрет (издалека, на бумаге, как-то легче раскрывать секреты, чем вслух). Я ведь раньше и правда мечтал сочинять рассказы. И даже не просто мечтал, а и сочинял их, и записывал в тетрадку”.

Анатолий Алексин, “Коля пишет Оле, Оля пишет Коле”

В канун нового года мне хочется рассказать о чем-то с детства любимом. Например, о повести Анатолия Алексина “Коля пишет Оле, Оля пишет Коле”. Это было мое первое знакомство с эпистолярным жанром. О самой повести я расскажу чуть позже, а пока расскажу немного о моей семье.

У нас с сестрой с детства есть привычка – перечитывать много-много-много раз понравившиеся книги. Любимые детские книги моей младшей сестры – серия о Незнайке Николая Носова, “Денискины рассказы” Драгунского, а в более взрослом возрасте она зачитала до дыр рассказы О. Генри. Но также у нас были и общие любимые книги, не знаю уж как мы их делили между собой. Выглядели эти книжки хуже всех в виду их повышенной востребованности, это были “Академия домашних волшебников” С. Сахаровой и повесть А. Алексина “Коля пишет Оле, Оля пишет Коле”.

На мой взгляд, детская литература в советское время была очень хорошей, тогда выпускалось много замечательных книг – очень теплых, интересных, добрых (сейчас то днем с огнем не сыщешь нормальную современную детскую литературу). Своим детям я читала исключительно любимых авторов моего детства – Агнию Барто, Николая Носова, Кира Булычева, Эдуарда Успенского. После произведений этих авторов возникает ощущение, которое трудно объяснить… попробую назвать его “умытость души”.

Вчера вечером, улегшись в постель, я за пару часов снова перечитала повесть Анатолия Алексина “Коля пишет Оле, Оля пишет Коле”, без конца утирая слезы. Нет-нет, повесть совсем не слезливая, это все моя сентиментальность…

Я поняла, что хорошие книги не имеют возрастных ограничений. Хорошая детская книга может быть не просто интересной для взрослого, она способна воскресить счастливые детские воспоминания, принести взрослой душе, затурканной суетой обыденности, давно забытое ощущение “умытости”. Хорошая детская, да и взрослая, книга совсем не должна быть правдоподобной (как в жизни). Хорошая книга оживляет для читателя свою реальность.

Повесть написана хорошим языком с изрядной долей доброго юмора, а разные морализаторские штуки почти не заметны. Завязка в повести такова: отличнице, красавице, умнице Оле Воронец, которая переезжает жить в Заполярье, поручают переписываться с очень закрытым и мрачным одноклассником Колей Незлобиным. Разумеется, у этого задания есть воспитательная подоплека – у этих ребят между собой конфликт, вот прозорливый и чуткий вожатый хочет разрушить эту стену. Ребята пишут друг другу письма сначала по обязанности и нехотя (вот в то время какой был авторитет у педагогов), но затем втягиваются, и эта переписка перерастает в настоящую дружбу.

А ты, Колька, оказывается, очень веселый и остроумный… И выдумщик ты, оказывается! Изобретатель! Никто бы у нас в классе, я уверена, не смог так ловко выиграть сражение с Еремкиными. Да, если бы не это испытание и не письма, я бы тебя никогда как следует не разглядела.
    А теперь я знаю, какой ты! И, вспоминая сейчас о людях, к которым я когда-нибудь в жизни плохо относилась, я думаю: «А может быть, они были уж не такими плохими? Может, я просто не разглядела их как следует, не разобралась?»
    nad1204

А вы вели когда-нибудь дневник? Свой собственный, не на потеху публике, не открытые странички в интернете, не для друзей, а только для себя и только с возможностью уничтожения?
    Сейчас возможно все. И писать, и уничтожать, и красоваться на страничках, и пиариться на них.
    Тогда, когда писалась эта повесть, все было по-другому. Хотя, о чем это я?!
    Любовь была та же. И от предательства было так же больно. И мужчины и женщины хотели открытых чувств. И были те, которым это было не надо...
    Хотя, не слишком ли это жестко к девчонке?!
    Не думаю. Жизнь — сама по себе жестокая штука. Никто не знает, как она может повернуться в следующую минуту. Делать ставку на кого-то — пустой номер!
    Но Женьку жизнь и так накажет! Потом. Лева — не игрушка, у него своя жизнь, свои чувства, мысли и ощущения. Жалко мне Женьку и всю ее семью в дальнейшем. Этот прессинг милой сестренки не пройдет бесследно.
    И это правильно. Любое зло, даже невольное, должно найти свой выход. Дай Бог, чтобы адекватное!
    А Женька просто должна понять, что она должна жить только своей жизнью, не опираясь на других и, ни в коем случае, не решая за них жизненные вопросы!

littleworm

Замечательная книга…от начала и до конца.
    О том, как Оля Воронец исподтишка, тактично, но решительно раскрывает лучшее, что есть в Коле, о чем он сам даже не догадывался.
    Коля Свистун, у которого не было настоящих друзей, уверенности в себе и своих увлечениях, взаимопонимания дома и главное стремления что-то изменить, неожиданно становится другим человеком. Это не волшебное превращение. Просто иногда человеку очень надо, что бы в него кто-нибудь поверил.
    Он ведь даже письма писать не умел.
    Но иногда есть очень полезное слово – Надо!
    Замечательная книга для детей и взрослых.

Lena_Ka

Меня в книгах Анатолия Алексина привлекает то, что автор этих в общем-то незатейливых произведений по-настоящему добрый человек, то, что рассказы и повести "Мой брат играет на кларнете", "А тем временем где-то", "Раздел имущества", "Безумная Евдокия", "В тылу как в тылу" и другие вовсе не утратили своего значения. И не могут утратить: они не только и не столько о времени, они о вечных проблемах взросления и становления человеческой личности, о нравственном выборе, от которого зависит, будешь ли ты сам себя уважать, не говоря уже о других.

А ещё я люблю этого автора за афористичность, за умение его в одной фразе сконцентрировать суть истины, которую порой трудно объяснить доходчиво:

Человек непонятлив, когда речь идет о том, на что ему наплевать.

Чтобы уйти от человека, надо иногда придумывать ложные причины. Потому что истинные бывают слишком жестоки. Но чтобы ПРИЙТИ, ничего не нужно придумывать. Надо просто прийти, и все.

Беспечное счастье выглядит жестоким и наглым, потому что еще далеко не все люди на свете счастливы.

И что бы там ни говорили, если я плачу над повестью "В тылу как в тылу" , долго размышляю о "Позднем ребёнке", перечитываю "Безумную Евдокию"... значит для меня это хорошие книги и хороший писатель.

Djetty

Книга — чудо.

В моем детстве не было книг Анатолия Алексина. Не знаю, как бы я воспринимала их тогда, но, очевидно, из того, что вложил в них автор, увидела и поняла бы меньше, чем теперь.

Наверняка, я не почувствовала бы удовольствия от хорошего слога, не увидела бы доброту писателя к читателям. Он хочет их научить, как не нужно поступать, предостеречь, уберечь. И поэтому бывает к своим персонажам строгим и даже жёстким.

Девочка Женька ведёт дневник, описывая чуть больше месяца своей жизни. Месяца, который преподал ей урок.

Она мечтала «посвятить жизнь брату-музыканту», определив за него, каким должен быть он и какой должна быть его жизнь; она полна решимости переделать его. Урок ей — не вмешиваться в чужую жизнь не пытаться управлять чужой судьбой, понять, что другой человек — не игрушка, не кукла, которой можно водить. «Можно было придумать, что участники будущих событий действовали так, как мне хочется. Но вдруг в жизни они начинают поступать по-другому, как им самим хочется». Оказывается, у других-то людей есть свои желания и мечты, свои цели, своя воля.

Женька ведь поняла урок, верно? Нелегко ей будет с таким характером. Нелегко будет ее семье под ее жестким прессингом. Но ведь они помогут ей и поймут, как понял брат.

P.S. А знакомство с автором я продолжу.

Rusalka_russe

Даже не ожидала, что простая и небольшая история о пионерах так затянет, а в конце вообще слезу вышибет. Но, начав читать, не смогла отложить, такая светлая и интересная получилась у автора история.

Вот в жизни действительно так бывает часто. Люди судят о других по одному поступку. По одному лишь поступку они могут поставить на тебе клеймо "предатель", "врун", "лицемер" и так далее. А правильно ли это? Ведь мы не можем заглянуть в сердце человека, не знаем всех условий его жизни, обстоятельств, в которых он находился на момент поступка.

Так и случилось с Олей и Колей. За явный плагиат Оля не стала клеймить Колю перед всеми, но все равно наказала его и дала ему неприятное прозвище. А Коля не только стал обходить Олю стороной и обзывать Вороной, но и замкнулся от других ребят. И хорошо, что было дерево, дупло, и был Феликс, который дал Оле с Колей задание переписываться между собой. А дальше уже мудрая Оля смогла все-таки увидеть в Коле искренность, честность, желание быть прощенным, желание доказать всем, что он тоже на что-то способен, желание найти друзей. И две истории, в которых Коля проявил себя замечательно, помогли ему достичь всего того, к чему он стремился.

Несмотря на то, что Оля уж слишком замечательная девочка, чтобы существовать в реальной жизни, в нее хочется верить, потому что она больше похожа на волшебницу, а в волшебство всегда хочется верить. Замечательное произведение, которое учит тому, что надо творить добро в окружающем нас мире. В этом случае добро обязательно вернется к нам.

Kwinto

Мое первое знакомство с творчеством Анатолия Алексина. Я почему-то полагала, что оно будет сродни чтению книг Крапивина. Но тут я глубоко ошибалась. Конечно, делать выводы по одной книге безрассудно, поэтому планирую прочитать и другие его повести.

Да, история довольно милая, занятная, в чем-то поучительная, но совершенно не затрагивающая. Меня все время преследовала мысль, что эта книга - двойник "Праздника непослушания" Сергея Михалкова , нет, не по событиям, хотя они тоже близки, а по вызванным у меня ощущениям. Та же беспричинная паника и ощущение чего-то надвигающегося.

Обыкновенный мальчик Петя, немножко лентяй и озорник, так хотел все время отдыхать и развлекаться, что, выиграв однажды приз-желание, загадал деду Морозу, чтобы все время были каникулы, чтобы праздники не заканчивались и все время были одни развлечения и удовольствия. Ну что ж, волшебники в сказках на то и нужны, чтобы вместо золотых рыбок выполнять загаданные желания. Сказано - сделано. Вот вам нескончаемые каникулы, Ёлки в феврале и Стол заказов, где можно заказать Снегурочке любое развлечение: зоопарк, цирк, кино...да что угодно, лишь бы удовольствие каникуляру доставить.
    Все бы ничего, да только невозможно все время развлекаться, и от этого скучно становится, и приедаются пряники медовые да пастила, надоедают бесконечные киносеансы и прослушивание патефона, навязанные и потому превращающиеся в рутинные обязанности. Да и смотреть каждый день одну и ту же программу на Ёлке надоедает, даже выигрывать все соревнования за неимением других участников становится скучно и неинтересно.
    А в это время друзья все так же ходят в школу, придумывают забавы, куда Пете, как проходящему "курс лечения", хода нет, готовятся к загадочному Дню Открытия и всячески веселятся.

Все бы не плохо, и мораль хороша - все в свое время - только конец мне показался смазанным, очень уж легко Петя возвращается в привычную жизнь, а где же трудности, приключения, авантюры?!

Amatik

Идеологически правильная книжка о воспитании в школьниках долга перед отечеством. А именно долга учиться, учиться и еще раз учиться. Как завещал дедушка Ленин.
    Мальчик на новогодней Елке в качестве подарка загадал деду Морозу вечные каникулы. И понеслись праздничные будни. Каждый день, пирожное, мороженое, кино, Елки. А радости с каждым днем все меньше и меньше...
    Думаю, что для современных детишек данная книга - уже не показатель того, что школа и знания - это рай и богатство. В советское время еще можно было бы использовать произведение как пропаганду, а сейчас нет. Читаем лучше своим детям Жвалевского.

Bronken

В этой книге рассказывается о мальчике Пете, который пожелал попасть в страну вечных каникул. И ему это удалось. Когда он попал в эту страну, все его желания исполнялись. Он мог пожелать пойти в цирк, в кино, в зоопарк и многое другое. "В стране вечных каникул" учит тому, что не нужно быть жадным, не нужно желать того, что сам не сможешь выдержать. Что нельзя лениться, нужно быть трудолюбивым, ходить в школу.