Рецензии и отзывы на В стране вечных каникул. Мой брат играет на кларнете. Коля пишет Оле, Оля пишет Коле (сборник)

Kwinto

Мое первое знакомство с творчеством Анатолия Алексина. Я почему-то полагала, что оно будет сродни чтению книг Крапивина. Но тут я глубоко ошибалась. Конечно, делать выводы по одной книге безрассудно, поэтому планирую прочитать и другие его повести.

Да, история довольно милая, занятная, в чем-то поучительная, но совершенно не затрагивающая. Меня все время преследовала мысль, что эта книга - двойник "Праздника непослушания" Сергея Михалкова , нет, не по событиям, хотя они тоже близки, а по вызванным у меня ощущениям. Та же беспричинная паника и ощущение чего-то надвигающегося.

Обыкновенный мальчик Петя, немножко лентяй и озорник, так хотел все время отдыхать и развлекаться, что, выиграв однажды приз-желание, загадал деду Морозу, чтобы все время были каникулы, чтобы праздники не заканчивались и все время были одни развлечения и удовольствия. Ну что ж, волшебники в сказках на то и нужны, чтобы вместо золотых рыбок выполнять загаданные желания. Сказано - сделано. Вот вам нескончаемые каникулы, Ёлки в феврале и Стол заказов, где можно заказать Снегурочке любое развлечение: зоопарк, цирк, кино...да что угодно, лишь бы удовольствие каникуляру доставить.
    Все бы ничего, да только невозможно все время развлекаться, и от этого скучно становится, и приедаются пряники медовые да пастила, надоедают бесконечные киносеансы и прослушивание патефона, навязанные и потому превращающиеся в рутинные обязанности. Да и смотреть каждый день одну и ту же программу на Ёлке надоедает, даже выигрывать все соревнования за неимением других участников становится скучно и неинтересно.
    А в это время друзья все так же ходят в школу, придумывают забавы, куда Пете, как проходящему "курс лечения", хода нет, готовятся к загадочному Дню Открытия и всячески веселятся.

Все бы не плохо, и мораль хороша - все в свое время - только конец мне показался смазанным, очень уж легко Петя возвращается в привычную жизнь, а где же трудности, приключения, авантюры?!

Amatik

Идеологически правильная книжка о воспитании в школьниках долга перед отечеством. А именно долга учиться, учиться и еще раз учиться. Как завещал дедушка Ленин.
    Мальчик на новогодней Елке в качестве подарка загадал деду Морозу вечные каникулы. И понеслись праздничные будни. Каждый день, пирожное, мороженое, кино, Елки. А радости с каждым днем все меньше и меньше...
    Думаю, что для современных детишек данная книга - уже не показатель того, что школа и знания - это рай и богатство. В советское время еще можно было бы использовать произведение как пропаганду, а сейчас нет. Читаем лучше своим детям Жвалевского.

Mason

В этой книге все поют, танцуют и веселятся на потеху каникуляру Пете. Он загадал желание Деду Морозу, чтобы всегда были каникулы. Сначала он очень радовался этому, а потом его все чаще посещали мысли, как бы вернуться в школу. Его уже тошнило от пряников и пастилы, а каникулы все никак не кончались. Даже друзья не взяли его в кружок юнукров. Оказывается, вечные каникулы - это не так и хорошо.

Bronken

В этой книге рассказывается о мальчике Пете, который пожелал попасть в страну вечных каникул. И ему это удалось. Когда он попал в эту страну, все его желания исполнялись. Он мог пожелать пойти в цирк, в кино, в зоопарк и многое другое. "В стране вечных каникул" учит тому, что не нужно быть жадным, не нужно желать того, что сам не сможешь выдержать. Что нельзя лениться, нужно быть трудолюбивым, ходить в школу.