Рецензии и отзывы на Третий в пятом ряду

Kwinto

Никак не ожидала, что такой короткий рассказ вызовет у меня бурю эмоций, переживаний и мыслей. Это совершенно не детская литература. Либо с возрастом в ней можно открыть настолько трепетные, пронзительные грани, что буквально оголяются нервы.
    10 минут чтения и второй день обдумывания, сопереживания и полного погружения в эту историю - это ли не самый главный показатель качественной и настоящей литературы?!

В этом рассказе много сюжетных линий, совсем коротких, но значительных. Но в первую очередь это воспоминания учительницы об одном из своих учеников Ване Белове. Это он - третий в пятом ряду. Это он - друг ее сына Володи. Это он был настолько непонят ею, что она буквально сбежала от него в другую школу, забрав сына, дабы Ваня не оказывал на него влияния.
    Это он помог ей справиться много лет спустя со страшной бедой в семье - мысленно, путем воспоминаний, вновь пережитых событий и переоцененных поступков.

И я в который раз задаюсь вопросом: есть ли у нас такие мальчишки, которые, не жалея себя, готовы пойти на жертву, пусть небольшую по нашим взрослым меркам, но не только ради друга, но и ради не совсем хорошего, где-то подлого и неискреннего товарища?

Очень сильно и трогательно!

Olza

Несколько симпатичных повестей о детях, подростках. Написанные в советские времена, они несут несколько завышенную нравственную смысловую нагрузку, но при этом каждая повесть по своему интересна. В них рассказывается о непростом периоде взросления, об осознании себя в мире людей, об умении принимать самостоятельные решения, об ответственности за свои поступки, о добре, человечности.

Мои впечатления о прочитанном - самые положительные, как то эти нехитрые рассказы берут за душу, навевают сентиментальные воспоминания о своем собственном детстве. И еще очень понравилось как пишет А. Алексин, прекрасный слог, увлекательно, есть чему улыбнуться и о чем задуматься.

"ТТТ. 2014, Тур первый"

greeneyedgangsta

"А на самом деле жизнь доказала мне, что нельзя подавлять человека. И что добро каждый должен творить по-своему. И что третий в пятом ряду не должен быть похож на пятого в третьем ряду... И что вообще я, учительница, должна видеть не "ряды", а людей, которые стоят рядом... или вдали друг от друга. И что непохожесть характеров вряд ли стоит принимать за несовместимость..."

Первая книга, прочитанная в рамках Флэшмоба 2011 по совету margo000 .
    Книги бывают разные, как и рецензии на них. О некоторых книгах можно писать бесконечно, о некоторых говорить сложно. Повесть "Третий в пятом ряду" - как раз случай, когда слова кажутся лишними. Но я все-таки скажу, что во время чтения меня не покидала одна единственная мысль "галопом по Европам", но это скорее всего потому, что я не любитель повестей и коротких рассказов, а не из-за того, что повесть плохая. Просто не получается у меня за несколько страниц проникнуться героями и их историями. Именно поэтому ставлю повести "нейтрально". Однако, признаюсь, что зацепили упоминания школы, уроков, журналов, а слово "диктант" заставило отложить Kindle и с улыбкой вспомнить парочку диктантов и подсчет ошибок после :)

Ira-Ira

Вообще я редко читаю рассказы или повести, предпочитая более основательные и объемные произведения. Но повесть Алексина "Третий в пятом ряду" меня тронула. Это именно тот случай, когда небольшое, просто написанное произведение оказывается таким емким!
    Пожилая учительница вспоминает своего бывшего ученика Ваню Белова. Непростой для молодого тогда педагога ученик оказался понят ею спустя много лет. Помимо этого множество маленьких сюжетных линий. Буквально пара фраз, а вырисовывается целая история. Об отношения героини с мужем, о ее сыне и его жене, о заведующей в детском саду Алене. Несколько предложений, а мы уже хорошо можем представить себе человека.
    И одна фраза мне особенно запомнилась:

в жизни каждого человека бывают дни и часы, когда все вчерашние беды начинают казаться ничтожными
    Skorpi

Небольшая повесть, но как тонко в ней подмечено точно очень много деталей. Я вырос в семье педагогов - мама учительница, папа преподаватель. И мне очень знакомы с детства вечерние разговоры про учеников их успехах и проделках. Сам я учился в той же школе, где работала моя мама, правда она никогда не работала в классе, где учился я. А как мне знакома радость мамы, когда бывший ученик, спустя лет 15-20, как он закончил школу, звонит или приходит, чтобы поздравить с каким-нибудь праздником. Что касается сюжета - мне он показался несколько натянутым. Вряд ли человек будет предаваться воспоминаниям давно минувших дней, когда жизнь собственной внучки находится на волоске. Личные качества главной героини - учительницы и ее сына мне тоже как-то не близки. Так что повесть мне понравилась больше именно за счет деталей и собственных воспоминаний, чем за счет сюжета.

Отличная книга !!! Понравилось