Рецензия nezabudochka на книгу — Анатолия Алексина «Сага о Певзнерах» — MyBook

Отзыв на книгу «Сага о Певзнерах»

nezabudochka

Дочитав книгу, я первым делом решила перечитать аннотацию, так как осталась в искреннем недоумении. Совершенно не то, что ожидаешь увидеть. Вот совершенно. Да, все эти кровавые события 20в идут неспешно фоновой картинкой в воспоминаниях автора, но как-то отдаленно и сильно приглушенно. Скорее это несвязанные между собой обрывки воспоминаний о своей семье и ода женственности и красоте своей сестре. Почти все рваное повествование крутится вокруг нее так или иначе.

Нельзя наверно рассуждать о том, что не понравилось в данном случае. Ведь это не художественная проза, а воспоминания... Воспоминания такие какие они есть... Душевные метания и боль героя. И тем не менее мне не понравилось. Стиль написания слишком кусочный и не хочет никак складываться в общую и цельную картинку. Так и остался в памяти ворох воспоминаний, порой абсолютно не связанных между собой. Мне тяжело читать про таких героев как его отец (*честных до глупости*), а по сути слепых и не далеких по жизни. Я не понимаю таких людей и даже не хочу попытаться это сделать... Мне надоели эти к месту и не к месту анекдоты на еврейскую тематику, хотя сам герой (друг семьи) своим умением взирать на этот мир реалистично и с юмором мне импонирует в этой семейной хронике больше всего. Мне было скучно постоянно возвращаться к любовным страстям его сестры... Меня в конце концов не тронуло даже то, что с ней случилось. Возможно из-за стиля повествования, который вызывал раздражение. Думаю можно остановиться, чтоб не продолжать и дальше.

"Каждая строка - оголенный нерв, натянутой до предела струной звучащий в величественной фуге - летописи испытаний человеческого духа".

Кусочек из аннотации. К сожалению, в корне не согласна. Слишком много всяких *но* это заслоняет и не дает прочувствовать.

14 октября 2014