Раздел имущества

Kwinto

Когда заканчивается благодарность и начинается зависть, ревность и обида?!

Вере с рождения ставили неутешительные диагнозы, ее жизнь должна была быть подчинена борьбе за каждый шаг, за мысль, за слово. Из-за родовой травмы, по сути случайности, девочка по прогнозам врачей, со временем ставших "друзьями дома", должна была навсегда отстать в развитии. Ей не суждено было учиться в обычной школе, бегать вместе с остальными детьми. Ее болезнь полностью завладела мыслями и поступками родителей.
    И только бабушка, "мама Ася", пошла наперекор всем и всему: докторам-профессорам, родителям, самой Вере и главное - болезни. В прошлом будучи медсестрой, спасшей десятки жизней, бабушка и тут не позволила коварной болезни забрать Верочку. Спокойная уверенность и настойчивость, умение не замечать мелкие промахи, отношение к Вере как к полностью здоровому ребенку спасли ее.

Но когда болезнь отступила, когда консилиум врачей признал Веру здоровой, пришла другая беда - отчуждение. Почему же мама забыла, что именно бабушка, их "добрый гений", выходил Веру, что бабушка отказалась от своего семейного счастья из-за мнения детей и ради заботы о внучке, откуда взялась обида на Веру за то, что она предпочитает бабушку родителям?!
    Сложная и неоднозначная ситуация!

Короткий рассказ и как следствие - целый ворох мыслей и противоречивых чувств. Хорошая, настоящая, жизненная история...

Erika__

Анатолий Георгиевич Алексин - один из моих любимых писателей. Его рассказы, от корки до корки пропитанные смыслом, простыми, в то же время для многих непостижимыми истинами, чувствами, всегда меня потрясали. Автор настолько умело рассказывает свои истории, что у читателя невольно возникает чувство искреннего переживания за главного героя, он как будто проживает эти ситуации сам. Рассказ "Раздел имущества" потряс меня больше остальных.
    Главная героиня - девочка по имени Вера, которой с самой первой минуты, жизнь пообещала нелегкую судьбу. Ошибка врача акушера послужила виною всему, что в дальнейшем пришлось пережить бедной девочке. Никто, даже родители, не верил в возможность ее выздоровления. Врачи, профессора, наблюдавшие девочку на протяжении первых лет ее жизни до полного выздоровления, сначала разводили руками, назначая неэффективное лечение. Да эффективного и быть не могло, ведь перед диагнозом девочки медицина была, практически, бессильна. Только благодаря бабушке - Анисии Ивановне, произошло чудо и девочке удалось полностью выздороветь. Лишь она искренне верила, что девочка может и заслуживает жить полноценной жизнью, и вела себя с ней, как с абсолютно нормальным, четко все понимающим ребенком. В основу рассказа Алексин берет сравнение родственных отношений Веры с мамой, и бабушкой, чья роль в ее жизни была гораздо более важной. "Мама Ася" - так она обращалась к своей бабушке. По началу мама Веры приписывала все успехи в плане выздоровления девочки именно к Анисии Ивановне, никак ни к профессорам, ни к врачам, ни к самой себе. Такое, казалось бы правильное, отношение к заслугам...нет, даже не заслугам, подвигам (как неоднократно выражался выражался и автор) "мамы Аси" продлилось относительно недолго - до полного выздоровления девочки. После, мать стала значительно занижать заслуги Анисии Ивановны и приписывать большую роль в выздоровлении девочки врачам, которые, по сути, не сделали ничего. "Нужен кто нужен. Нужен пока нужен", как это ни печально, все именно так и в жизни.
    Рассказ не заслуживает пять звезд. Вернее, не заслуживает в с е г о пять звезд. Если бы меня спросили, какую оценку я бы поставила этому произведению по пятибалльной шкале, я бы, ни минуты не задумавшись ответила - "десять". Рассказ понравился именно тем, что он очень жизненный. Не в том смысле, что каждого второго в этой планете вылечила бабушка от кретинизма, нет. Главный смысл отнюдь не в этом, было бы смешно. "Нужен кто нужен. Нужен пока нужен.". Стоит ли еще что либо объяснять?

MMaria

Люблю неоднозначные книги! Нет, конечно, я согласна - нельзя было пытаться разлучить поставившую внучку на ноги бабушку и обожающую ее внучку. Но при этом представьте себя на месте мамы - вы всю жизнь прожили не своей семьей с мужем и детьми, и даже не с вашими родителями, а с матерью мужа (много желающих?). Потом вам предлагают в явно не хоромы ввести еще деревенскую (т.е. без городских бытовых привычек) бабушку в маразме, а вернее даже не предлагают, а практически ставят перед фактом. Плюс отношения с дочерью (да пусть это и ваша вина) не то чтобы плохие, но вы у нее далеко не на первом месте. Четно, Вам совсем-совсем не захочется разъехаться наконец-то и зажить своей жизнью? Да, другое дело, что скорее всего разумно было бы поделить квартиру на 2 равные части - бабушка+внучка и мама+папа.

А вот рамка повести злила больше. В главной сюжетной линии видно и про любовь, и про усилия, но почему женившийся сын, желающий размена с матерью, плох априори?

fiat_lux_

Грустно. Грустно от человеческой черствости и неблагодарности.
    Для меня, главным образом, стали интересны яркие семейные образы, так часто встречающиеся в реальной жизни. Жена - властная женщина, глава семейства; ее муж - человек, находящийся у нее под каблуком, "мужчина, выдавленный из тюбика"; ранимый ребенок с обостренным чувством справедливости и "самый главный человек", порой оказывающийся на обочине убегающей вперед жизни, когда в этом человеке уже не нуждаются.

Berezinskaya

интересный маленький рассказа о нелегкой жизни людей. думаю, такой вполне можно услышать где-то стоя в очереди или когда едишь в транспорте. но, как по мне, к сожалению ничего "сильного" в этом рассказе нет. конечно же, многие могут говорить о том, что там полно "жизни", каких-то непостижимых истин и вообще "нужно проникнуть в этот рассказ"...
    интересно. но, не "зацепило".

флешмоб 2014
    9/20

Настолько взяло за Душу! Спасибо автору! Эх, жаль, что такое происходит.