Поздний ребенок

4.8
    Kwinto

Я ошибочно воспринимала этот рассказ как легкое, развлекательное, детское чтение, для отдыха, погружения в мир простоты и наивности, добра и позитива. Вместо этого я получила недетские переживания и ощущения. Стиль, свойственный Алексину в его рассказах, напоминает размышления подростка, он прекрасен в своей простоте, и только события, как правило, открывающиеся на последних страницах, ошарашивают и озадачивают своей жизненной жестокостью.

Ленька - поздний ребенок, и этим сказано многое. Его долго ждали. а сейчас оберегают и восхищаются любым его поступком. Он же, надо отдать ему должное, эгоистом от такого тепличного воспитания не стал, в свою очередь любит и бережет родителей и старшую сестру. Но как же иногда ему хочется, чтобы перестали его считать ребенком, перестали беречь и излишне восхвалять! И жизнь дает ему такую возможность. Он помогает восстановить отношения между сестрой Людмилой и ее возлюбленным Иваном, помогает Ивану стать членом их семьи, радуется новой дружбе и новому для него равноправному отношению взрослого человека. Но потом в их дом пришла беда... и Леньке пришлось стать взрослым, пережить боль и предательство...

Будучи поздним ребенком, я очень живо ощутила себя на месте Леньки, вспомнила свои подростковые чувства и мысли. Не могу сказать, что меня так же оберегали и боялись лишний раз отпустить, нет, у меня было достаточно привольное детство с опасностями и озорством, но тревога за родителей, за их здоровье никогда не покидает меня. Я очень рано осознала, что мои родители не так молоды, как родители моих друзей, что я могу многим не успеть поделиться с ними. Поэтому для меня этот рассказ не только о любви и отношениях между молодыми людьми, но и о ценности и мимолетности жизни, о родителях и любви к ним. Цените своих близких!

Amatik

В детстве всем хочется побыстрее стать взрослым, избавиться от контроля и надзора взрослых, быть полностью посвященным в мир взрослых. Но с возрастом понимаешь, что детство - лучше, и многим хочется туда обратно. Алексин на примере долгожданного позднего ребенка показал, что решать взрослые проблемы не такая уж замечательная штука, а любовь не длится вечно и бесконечно.