Рецензия antonrai на книгу — Анатолия Алексина «Тайна старой дачи (Первая очень страшная история)» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайна старой дачи (Первая очень страшная история)»

antonrai

Бывает же так: еще вчера я ничего не знал ни об Анатолии Алексине, ни о его книге «Очень страшная история», а сегодня уже не представляю без них литературной картины мира. А началось все с недавней рецензии на одну из книг автора. Рецензия заинтересовала, автор заинтересовал, но книгу мне захотелось прочитать какую-нибудь другую, выбор же пал на «Очень страшную историю», потому что, во-первых, история страшная, а, во-вторых, еще и очень. Выбор оказался удачным, потому что книга, как метко выражаются в таких случаях, превзошла ожидания. Главный ее герой – Алик Деткин – по прозвищу «детектив», оказывается запутан (вместе со своими друзьями-одноклассниками) в одну детективную историю, из которой старается выпутаться всеми доступными ему силами, и прежде всего силой логики, коей ему не занимать, так как в течение книги его все время посещают «неожиданные и глубокие мысли».

О чем еще книга? О многом. В частности в ней затрагиваются элементы эстетической теории:

Меня сразу поразило то, что старая дача вовсе не была старой.
— Ее покрасили, что ли? — спросил я у Глеба.
— Нет, она всегда такая была.
— «Тайна старой дачи» — это звучит? — спросил у меня Покойник.
— Звучит.
— А «Тайна новой дачи»?
— Не очень.
— Теперь понял? Знаешь, что такое авторский домысел?

…элементы теории относительности:

Идти было недалеко. Но ведь длинный путь может показаться коротким и легким, а короткий, наоборот, длинным и тяжким. Все зависит от того, какая у тебя ноша. Если нет ничего, кроме веселых, радостных мыслей, тогда легко, а если в руках скелет…
О, сколько неожиданных и глубоких мыслей посетило меня в тот день!

…а также еще и элементы теории любви:

«…Мы с тобой», — сказала она. Сердце мое забилось. Я смотрел на нее с плохо скрываемой нежностью.

Если я скажу, что закончится все хорошо, думаю, это нельзя будет посчитать спойлером, потому что есть такие истории, которые ну никак не могут закончиться плохо (трудно ведь представить, что у того же Карлсона вдруг ломается пропеллер и он насмерть разбивается). Подводя итог, скажу, что, выражаясь языком автора – книга эта написана «с плохо скрываемой гениальностью» :)

Еще я подумал, что данную книгу было бы полезно использовать на разного рода бесполезных уроках писательского мастерства. Вот, например, у Алексина стоит поучиться, как создать персонажа несколькими взмахами кисти:

Миронова была самым белокурым и самым старательным существом у нас в классе. Она, казалось, всегда думала об одном: как бы ей в чем-нибудь перевыполнить норму.
Если учительница задавала на дом решить семь арифметических примеров, Миронова поднимала руку и спрашивала:
— А восемь можно?
Если другая учительница просила сдать домашнее сочинение через четыре дня, Миронова поднимала руку и спрашивала:
— А через три можно?

Еще секунду назад мы ничего ни о какой Мироновой не знали (кроме разве что Маши Мироновой), а теперь она уже вырисовывается вполне отчетливо. Анатолий Алексин настоящий мастер подобного рода метких характеризующих деталей, да и вообще он настоящий мастер всякого рода компактно-афористичных формулировок, а я очень люблю таких писателей, это ведь совершенно особый талант. Несколько подобных формулировок я добавлю в цитаты, кто захочет, почитает, хотя лучше, конечно, прочитать саму книгу. Скажу только, что если бы такие вот формулировки-цитаты-афоризмы можно было собирать в мешок, то к концу книги мешок был бы полным. Есть в книге и моменты, к которым можно бы и придраться… Но как-то уж так получается, что к некоторым писателям придираться хочется, а к некоторым – нет. К Алексину, нет, я придираться не буду, пусть кто-нибудь другой придирается.

P.S. Да, кстати, это одна из историй, которую бы напрочь уничтожило изобретение мобильного телефона. Это вообще, хорошая тема для диссертации: «Влияние мобильного телефона на литературные сюжеты». Думаю, перед входом в пространство книги у персонажей следовало бы мобильные телефоны безжалостно отбирать – просто чтобы было интереснее; чтобы было непонятно где они и что с ними.

P.P.S. Отдельный вопрос, почему книга эта все же далеко не так известна, как многие другие шедевры детской литературы? Или известна, а просто мне это неизвестно? Не знаю… Но могу выдвинуть гипотезу: не сняли по ней мультфильма, как по «Врунгелю» или фильма, как по «Буратино». Впрочем, по «Незнайке» тоже толковых ни фильмов, ни мультфильмов нет (бестолковых хватает, конечно), но славу персонажа это никак не умаляет, так что гипотеза отпадает. К тому же, как показало только что проведенное поверхностное расследование (то есть одноминутная вылазка в вики), фильм таки был снят, хотя я сомневаюсь, что кто-нибудь его видел. То же расследование показало, что в свое время (а вышла она в 1969 году) эта книга гремела очень прилично и даже в международных масштабах. Но как-то совсем мимо меня прогремела (что и естественно, учитывая, что в 69-ом меня еще не было), настигнув только теперь.

30 декабря 2014