antonrai

Бывает же так: еще вчера я ничего не знал ни об Анатолии Алексине, ни о его книге «Очень страшная история», а сегодня уже не представляю без них литературной картины мира. А началось все с недавней рецензии на одну из книг автора. Рецензия заинтересовала, автор заинтересовал, но книгу мне захотелось прочитать какую-нибудь другую, выбор же пал на «Очень страшную историю», потому что, во-первых, история страшная, а, во-вторых, еще и очень. Выбор оказался удачным, потому что книга, как метко выражаются в таких случаях, превзошла ожидания. Главный ее герой – Алик Деткин – по прозвищу «детектив», оказывается запутан (вместе со своими друзьями-одноклассниками) в одну детективную историю, из которой старается выпутаться всеми доступными ему силами, и прежде всего силой логики, коей ему не занимать, так как в течение книги его все время посещают «неожиданные и глубокие мысли».

О чем еще книга? О многом. В частности в ней затрагиваются элементы эстетической теории:

Меня сразу поразило то, что старая дача вовсе не была старой.
    — Ее покрасили, что ли? — спросил я у Глеба.
    — Нет, она всегда такая была.
    — «Тайна старой дачи» — это звучит? — спросил у меня Покойник.
    — Звучит.
    — А «Тайна новой дачи»?
    — Не очень.
    — Теперь понял? Знаешь, что такое авторский домысел?

…элементы теории относительности:

Идти было недалеко. Но ведь длинный путь может показаться коротким и легким, а короткий, наоборот, длинным и тяжким. Все зависит от того, какая у тебя ноша. Если нет ничего, кроме веселых, радостных мыслей, тогда легко, а если в руках скелет…
    О, сколько неожиданных и глубоких мыслей посетило меня в тот день!

…а также еще и элементы теории любви:

«…Мы с тобой», — сказала она. Сердце мое забилось. Я смотрел на нее с плохо скрываемой нежностью.

Если я скажу, что закончится все хорошо, думаю, это нельзя будет посчитать спойлером, потому что есть такие истории, которые ну никак не могут закончиться плохо (трудно ведь представить, что у того же Карлсона вдруг ломается пропеллер и он насмерть разбивается). Подводя итог, скажу, что, выражаясь языком автора – книга эта написана «с плохо скрываемой гениальностью» :)

Еще я подумал, что данную книгу было бы полезно использовать на разного рода бесполезных уроках писательского мастерства. Вот, например, у Алексина стоит поучиться, как создать персонажа несколькими взмахами кисти:

Миронова была самым белокурым и самым старательным существом у нас в классе. Она, казалось, всегда думала об одном: как бы ей в чем-нибудь перевыполнить норму.
    Если учительница задавала на дом решить семь арифметических примеров, Миронова поднимала руку и спрашивала:
    — А восемь можно?
    Если другая учительница просила сдать домашнее сочинение через четыре дня, Миронова поднимала руку и спрашивала:
    — А через три можно?

Еще секунду назад мы ничего ни о какой Мироновой не знали (кроме разве что Маши Мироновой), а теперь она уже вырисовывается вполне отчетливо. Анатолий Алексин настоящий мастер подобного рода метких характеризующих деталей, да и вообще он настоящий мастер всякого рода компактно-афористичных формулировок, а я очень люблю таких писателей, это ведь совершенно особый талант. Несколько подобных формулировок я добавлю в цитаты, кто захочет, почитает, хотя лучше, конечно, прочитать саму книгу. Скажу только, что если бы такие вот формулировки-цитаты-афоризмы можно было собирать в мешок, то к концу книги мешок был бы полным. Есть в книге и моменты, к которым можно бы и придраться… Но как-то уж так получается, что к некоторым писателям придираться хочется, а к некоторым – нет. К Алексину, нет, я придираться не буду, пусть кто-нибудь другой придирается.

P.S. Да, кстати, это одна из историй, которую бы напрочь уничтожило изобретение мобильного телефона. Это вообще, хорошая тема для диссертации: «Влияние мобильного телефона на литературные сюжеты». Думаю, перед входом в пространство книги у персонажей следовало бы мобильные телефоны безжалостно отбирать – просто чтобы было интереснее; чтобы было непонятно где они и что с ними.

P.P.S. Отдельный вопрос, почему книга эта все же далеко не так известна, как многие другие шедевры детской литературы? Или известна, а просто мне это неизвестно? Не знаю… Но могу выдвинуть гипотезу: не сняли по ней мультфильма, как по «Врунгелю» или фильма, как по «Буратино». Впрочем, по «Незнайке» тоже толковых ни фильмов, ни мультфильмов нет (бестолковых хватает, конечно), но славу персонажа это никак не умаляет, так что гипотеза отпадает. К тому же, как показало только что проведенное поверхностное расследование (то есть одноминутная вылазка в вики), фильм таки был снят, хотя я сомневаюсь, что кто-нибудь его видел. То же расследование показало, что в свое время (а вышла она в 1969 году) эта книга гремела очень прилично и даже в международных масштабах. Но как-то совсем мимо меня прогремела (что и естественно, учитывая, что в 69-ом меня еще не было), настигнув только теперь.

keep_calm

Настоящая детективная история для девочек и мальчиков!
    Люблю Алексина, но как-то все его рассказы кажутся похожими друг на друга, очевидно из-за проповедования одних и тех же моралей.
    ОСИ не только учит быть Человеком, но и потрясающе интересна. Одна из первых книг, которые я подсунула своему научившемуся читать ребенку.

Marina-Marianna

"Вторая очень страшная история"

Моё знакомство с Алексиным началось с "Очень страшной истории" - забавной детективной повести о шестиклассниках. В детстве она мне очень нравилась, и через много лет с детьми мы прочитали её с большим удовольствием. Поэтому найдя в библиотеке продолжение, я с радостью за него схватилась.

Хорошо, что дети не успели прочитать. Это гадость! Самая настоящая литературная мерзость, отвратительная совершенно повесть, даже не знаю, какие ещё слова выбрать! Так извратить идею, так испортить всё впечатление! Охохо! Если бы я читала это не в книжке, а скачанное из интернета, я бы была уверена, что читаю чей-то безвкусный, бесталанный фанфик, который только по величайшему недоразумению подписан именем Алексина.

Blueberry_pie

Остроумно, весело, интересно, легко - так можно охарактеризовать "Очень страшную историю" Анатолия Алексина, которая оказалось совсем не страшной, а наоборот очень интересной и увлекательной. Отличное чтение для детей и взрослых.
    Что касается сюжета, то главный герой Алик, по кличке Детектив, рассказывает про то, что произошло с ним и его одноклассниками на даче писателя Глеба Бородаева, и как он, Алик, доказал всем, что не зря носит свою кличку. Но это если говорить кратко.
    Повесть написана от лица шестиклассника и настолько хорошо стилизована, что действительно создается впечатление, что это пишет подросток. Если честно, то я бы полностью растащила ее на цитаты. Алексин вкладывает в речь своих персонажей философские мысли, но не забывает, что это всего-лишь дети поэтому над некоторыми фразами можно от души посмеяться.
    Итог: твердые пять баллов.

sjusj

В этой книге вы встретитесь с историей Алика Деткина, в которой он доказал, что не зря носит прозвище "Детектив". В произведении вы увидите замечательную структуру. Как настоящий детектив, вместе с Аликом вы разматываете историю, которая с ними приключилась.
    Произведение легкое, и порой и правда кажется, что написана рукой подростка. Даже появляются сомнения, а кто же автор. На столько четко прописаны мысли и эмоции детей.
    Понравилось как раскрыты образы героев. К концу произведения вы уж точно сможете представить живыми. Что и правда где-то ходят по Земле герои повести.