nad1204

А вы вели когда-нибудь дневник? Свой собственный, не на потеху публике, не открытые странички в интернете, не для друзей, а только для себя и только с возможностью уничтожения?
    Сейчас возможно все. И писать, и уничтожать, и красоваться на страничках, и пиариться на них.
    Тогда, когда писалась эта повесть, все было по-другому. Хотя, о чем это я?!
    Любовь была та же. И от предательства было так же больно. И мужчины и женщины хотели открытых чувств. И были те, которым это было не надо...
    Хотя, не слишком ли это жестко к девчонке?!
    Не думаю. Жизнь — сама по себе жестокая штука. Никто не знает, как она может повернуться в следующую минуту. Делать ставку на кого-то — пустой номер!
    Но Женьку жизнь и так накажет! Потом. Лева — не игрушка, у него своя жизнь, свои чувства, мысли и ощущения. Жалко мне Женьку и всю ее семью в дальнейшем. Этот прессинг милой сестренки не пройдет бесследно.
    И это правильно. Любое зло, даже невольное, должно найти свой выход. Дай Бог, чтобы адекватное!
    А Женька просто должна понять, что она должна жить только своей жизнью, не опираясь на других и, ни в коем случае, не решая за них жизненные вопросы!

Kwinto

Какая прелесть! Вот все-все мне понравилось в этой повести!
    И форма подачи в виде дневника, и юмор, и трогательность, наивность рассуждений, и прекрасные, очаровательные герои!

Семиклассница Женька решает посвятить жизнь своему брату Лёве, студенту 2 курса Консерватории, который играет на кларнете. Подобно сестрам известных людей, отказавшихся от личного счастья ради славы и карьеры братьев, Женька всячески устраивает Лёвину жизнь, начиная с костюма и заканчивая его отношениями с девушкой. Конечно, не обходится без казусов, все Женькины планы идут не по ее сценарию, что добавляет комизма ситуации.

Мне очень понравился сам виновник всех Женькиных жертв - тихий, порядочный, очень честный, "весь в себе" и "мыслящий музыкальными образами" Лёва. Скажите, у нас еще встречаются такие ребята?

Я не поленилась и послушала пару классических произведений, в том числе и "Полет шмеля", который так любит Лёва, почитала о кларнете и его истории. Ну и не могла не порадоваться морали этой повести, отличная книга!

Lena_Ka

Меня в книгах Анатолия Алексина привлекает то, что автор этих в общем-то незатейливых произведений по-настоящему добрый человек, то, что рассказы и повести "Мой брат играет на кларнете", "А тем временем где-то", "Раздел имущества", "Безумная Евдокия", "В тылу как в тылу" и другие вовсе не утратили своего значения. И не могут утратить: они не только и не столько о времени, они о вечных проблемах взросления и становления человеческой личности, о нравственном выборе, от которого зависит, будешь ли ты сам себя уважать, не говоря уже о других.

А ещё я люблю этого автора за афористичность, за умение его в одной фразе сконцентрировать суть истины, которую порой трудно объяснить доходчиво:

Человек непонятлив, когда речь идет о том, на что ему наплевать.

Чтобы уйти от человека, надо иногда придумывать ложные причины. Потому что истинные бывают слишком жестоки. Но чтобы ПРИЙТИ, ничего не нужно придумывать. Надо просто прийти, и все.

Беспечное счастье выглядит жестоким и наглым, потому что еще далеко не все люди на свете счастливы.

И что бы там ни говорили, если я плачу над повестью "В тылу как в тылу" , долго размышляю о "Позднем ребёнке", перечитываю "Безумную Евдокию"... значит для меня это хорошие книги и хороший писатель.

FATAMORCANA

Помню свой восторг от книги: потрясающе! Потрясающий слог автора, приоткрытая дверь в чужой мир. Откровение: и так бывает... Нас учили: чужие письма читать нельзя! Это не обсуждается. Это закон. Но вот о том, что в чужую жизнь лезть нельзя. Из лучших ли побуждений, из любых - нельзя. Этот вывод делаешь для себя сам. После этого неольшого рассказа.
    А по впечатлениям от чтения: я как будто впервые входила в какой-то незнакомый водоем. Холодно, обжигающе холодно, но привыкаешь. Уже хочется плыть по легким волнам чудесных строчек. Я видела прекрасного юношу, увлеченного музыкой. Доброго. Не живущего на земле? - Нет, вполне земного, только очень отзывчивого, порядочного. Потом появилась красавица Алина. Это сказочное существо с медовыми волосами, а глаза ее были похожи на раскрывшуюся раковину. Вот она закончила то ли петь, то ли шептать свою песню и подошла к краю сцены, чтобы спрыгнуть прямо в зал. И к ней тянутся десятки рук рыцарей - старшеклассников, желающих ей помочь... Эти маленькие эпизоды очень врезались мне в память. Как в замедленной съемке бесконечно долго поправляла Алина прядь волос, закрывающую глаз...
    Сама главная героиня мне была не интересна. Гадкое создание, не стоящее внимания и понимания.
    Это были мои детские впечатления.
    А недавно я читала этот рассказ дочке перед сном. Зря. Не надо было этого делать. Прекрасный юноша стал обычным мальчиком, красавица Алина тоже слегка поблекла, вокруг нее уже не звучала музыка. Да и рассказ оказался на удивление коротким. Но ведь текст не исчез - тот же самый. Просто в детстве, наверное, не только деревья кажутся большими. "Не возвращайтесь к былым возлюбленным", не читайте взрослыми любимые детские книжки.

Djetty

Книга — чудо.

В моем детстве не было книг Анатолия Алексина. Не знаю, как бы я воспринимала их тогда, но, очевидно, из того, что вложил в них автор, увидела и поняла бы меньше, чем теперь.

Наверняка, я не почувствовала бы удовольствия от хорошего слога, не увидела бы доброту писателя к читателям. Он хочет их научить, как не нужно поступать, предостеречь, уберечь. И поэтому бывает к своим персонажам строгим и даже жёстким.

Девочка Женька ведёт дневник, описывая чуть больше месяца своей жизни. Месяца, который преподал ей урок.

Она мечтала «посвятить жизнь брату-музыканту», определив за него, каким должен быть он и какой должна быть его жизнь; она полна решимости переделать его. Урок ей — не вмешиваться в чужую жизнь не пытаться управлять чужой судьбой, понять, что другой человек — не игрушка, не кукла, которой можно водить. «Можно было придумать, что участники будущих событий действовали так, как мне хочется. Но вдруг в жизни они начинают поступать по-другому, как им самим хочется». Оказывается, у других-то людей есть свои желания и мечты, свои цели, своя воля.

Женька ведь поняла урок, верно? Нелегко ей будет с таким характером. Нелегко будет ее семье под ее жестким прессингом. Но ведь они помогут ей и поймут, как понял брат.

P.S. А знакомство с автором я продолжу.

suvoyka

Повесть Анатолия Алексина "Мой брат играет на кларнете" произвела на меня огромное впечатление. Главная героиня повести Женька утверждает, что хочет посвятить всю свою жизнь брату - талантливому музыканту. Она искренне верит в это, но на самом деле пытается перекроить его жизнь на свой лад. В ней столько юношеского эгоизма, максимализма и самоуверенности, желания достичь цели, не взирая на средства, и в тоже время, робости, неуверенности и желания выглядеть лучше, чем есть на самом деле. Потрясающий образ! В нем просматриваются все подростки от начала времён! Хорошо, что в итоге Женька понимает, что для другого человека счастьем может быть, не то что она себе представляет. Плохо, что изменить ничего нельзя. Прекрасно, что остаётся надежда на лучшее!