yuol

“Ты, Оля, пишешь, что мои письма совсем не похожи на письма, а похожи на повесть с продолжением. Мне это было очень приятно прочитать, потому что я… Я сейчас, Оля, раскрою тебе один свой секрет (издалека, на бумаге, как-то легче раскрывать секреты, чем вслух). Я ведь раньше и правда мечтал сочинять рассказы. И даже не просто мечтал, а и сочинял их, и записывал в тетрадку”.

Анатолий Алексин, “Коля пишет Оле, Оля пишет Коле”

В канун нового года мне хочется рассказать о чем-то с детства любимом. Например, о повести Анатолия Алексина “Коля пишет Оле, Оля пишет Коле”. Это было мое первое знакомство с эпистолярным жанром. О самой повести я расскажу чуть позже, а пока расскажу немного о моей семье.

У нас с сестрой с детства есть привычка – перечитывать много-много-много раз понравившиеся книги. Любимые детские книги моей младшей сестры – серия о Незнайке Николая Носова, “Денискины рассказы” Драгунского, а в более взрослом возрасте она зачитала до дыр рассказы О. Генри. Но также у нас были и общие любимые книги, не знаю уж как мы их делили между собой. Выглядели эти книжки хуже всех в виду их повышенной востребованности, это были “Академия домашних волшебников” С. Сахаровой и повесть А. Алексина “Коля пишет Оле, Оля пишет Коле”.

На мой взгляд, детская литература в советское время была очень хорошей, тогда выпускалось много замечательных книг – очень теплых, интересных, добрых (сейчас то днем с огнем не сыщешь нормальную современную детскую литературу). Своим детям я читала исключительно любимых авторов моего детства – Агнию Барто, Николая Носова, Кира Булычева, Эдуарда Успенского. После произведений этих авторов возникает ощущение, которое трудно объяснить… попробую назвать его “умытость души”.

Вчера вечером, улегшись в постель, я за пару часов снова перечитала повесть Анатолия Алексина “Коля пишет Оле, Оля пишет Коле”, без конца утирая слезы. Нет-нет, повесть совсем не слезливая, это все моя сентиментальность…

Я поняла, что хорошие книги не имеют возрастных ограничений. Хорошая детская книга может быть не просто интересной для взрослого, она способна воскресить счастливые детские воспоминания, принести взрослой душе, затурканной суетой обыденности, давно забытое ощущение “умытости”. Хорошая детская, да и взрослая, книга совсем не должна быть правдоподобной (как в жизни). Хорошая книга оживляет для читателя свою реальность.

Повесть написана хорошим языком с изрядной долей доброго юмора, а разные морализаторские штуки почти не заметны. Завязка в повести такова: отличнице, красавице, умнице Оле Воронец, которая переезжает жить в Заполярье, поручают переписываться с очень закрытым и мрачным одноклассником Колей Незлобиным. Разумеется, у этого задания есть воспитательная подоплека – у этих ребят между собой конфликт, вот прозорливый и чуткий вожатый хочет разрушить эту стену. Ребята пишут друг другу письма сначала по обязанности и нехотя (вот в то время какой был авторитет у педагогов), но затем втягиваются, и эта переписка перерастает в настоящую дружбу.

А ты, Колька, оказывается, очень веселый и остроумный… И выдумщик ты, оказывается! Изобретатель! Никто бы у нас в классе, я уверена, не смог так ловко выиграть сражение с Еремкиными. Да, если бы не это испытание и не письма, я бы тебя никогда как следует не разглядела.
    А теперь я знаю, какой ты! И, вспоминая сейчас о людях, к которым я когда-нибудь в жизни плохо относилась, я думаю: «А может быть, они были уж не такими плохими? Может, я просто не разглядела их как следует, не разобралась?»
    Rusalka_russe

Даже не ожидала, что простая и небольшая история о пионерах так затянет, а в конце вообще слезу вышибет. Но, начав читать, не смогла отложить, такая светлая и интересная получилась у автора история.

Вот в жизни действительно так бывает часто. Люди судят о других по одному поступку. По одному лишь поступку они могут поставить на тебе клеймо "предатель", "врун", "лицемер" и так далее. А правильно ли это? Ведь мы не можем заглянуть в сердце человека, не знаем всех условий его жизни, обстоятельств, в которых он находился на момент поступка.

Так и случилось с Олей и Колей. За явный плагиат Оля не стала клеймить Колю перед всеми, но все равно наказала его и дала ему неприятное прозвище. А Коля не только стал обходить Олю стороной и обзывать Вороной, но и замкнулся от других ребят. И хорошо, что было дерево, дупло, и был Феликс, который дал Оле с Колей задание переписываться между собой. А дальше уже мудрая Оля смогла все-таки увидеть в Коле искренность, честность, желание быть прощенным, желание доказать всем, что он тоже на что-то способен, желание найти друзей. И две истории, в которых Коля проявил себя замечательно, помогли ему достичь всего того, к чему он стремился.

Несмотря на то, что Оля уж слишком замечательная девочка, чтобы существовать в реальной жизни, в нее хочется верить, потому что она больше похожа на волшебницу, а в волшебство всегда хочется верить. Замечательное произведение, которое учит тому, что надо творить добро в окружающем нас мире. В этом случае добро обязательно вернется к нам.

littleworm

Замечательная книга…от начала и до конца.
    О том, как Оля Воронец исподтишка, тактично, но решительно раскрывает лучшее, что есть в Коле, о чем он сам даже не догадывался.
    Коля Свистун, у которого не было настоящих друзей, уверенности в себе и своих увлечениях, взаимопонимания дома и главное стремления что-то изменить, неожиданно становится другим человеком. Это не волшебное превращение. Просто иногда человеку очень надо, что бы в него кто-нибудь поверил.
    Он ведь даже письма писать не умел.
    Но иногда есть очень полезное слово – Надо!
    Замечательная книга для детей и взрослых.

Santa_Santa

Впервые о детском писателе Анатолии Алексине я услышала от своей преподавательницы, сожалеющей о том, что прекрасного автора незаслуженно забыли. А спустя несколько недель профессор по научной журналистике рассказал на семинаре, как он работал "вместе с Толей". Тут я решила: пора знакомиться с творчеством Алексина (в том, что мне понравится, я не сомневалась - обожаю советскую литературу).
    Мой выбор пал на повесть "Коля пишет Оле, Оля пишет Коле". На произведение не было написано ни одного отзыва - поэтому заодно решила поучаствовать в игре "спаси книгу - напиши рецензию".
    И, вы знаете, история переписки упрямого мальчишки и справедливой девчонки - это такой советский уголок, до безумия уютный и добрый. Я на полном серьёзе захотела подружиться с Колькой и Олей, вступить в их отряд и вместе с ребятами заботиться о маленьком Тимошке! Вот что значит качественная литература - прочитал и стал тосковать по добрым делам и достойным поступкам.
    ***
    А ведь "Коля пишет Оле, Оля пишет Коле" - это действительно незаслуженно забытая книга! Конечно, адресована она в первую очередь детям, но и взрослые смогут провести несколько часов в обществе приятных и веселых советских ребятишек.
    P.S. У автора потрясающий слог. Обязательно буду знакомится и с другими произведениями писателя!

svetlanaievleva

Хорошая детская книга, адресованная, на мой взгляд, прежде всего...взрослым, которые, в погоне за личным счастьем, не задумываясь пойдут по головам собственных детей. Оправдываются мамы-папы обычно одним "железным" аргументом: станет взрослее - поймёт меня... Может быть... А может и не придётся повзрослеть... Пока я читала о Колиных переживаниях, связанных со смертью его единственного близкого существа - птицы (!), меня не покидало ощущение, что парень - на грани: запросто пойдёт, сиганёт откуда-нибудь и никто его не остановит... И дело даже не в том, что проблемы Николая лишь на первый взгляд - трагедия вселенского масштаба, и потом он их переоценит. ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС маленький человек одинок и никому во всём мире не нужен: отец забыл бы о первом браке и его последствиях с превеликим удовольствием, мачеха - с трудом скрывает раздражение от наличия в её жизни пасынка. Никто не спросит: почему ты плохо учишься, почему не выступаешь на концерте, где твои друзья? Всем - плевать! И погибшая птица - капля в море папашиного пофигизма по отношению к единственному сыну. Кстати, в конце повести автор пытается реабилитировать Колиных родичей, но мне эта идея кажется неудачной. Шпыняли - шпыняли парня, а после того, как его похвалила одноклассница, вдруг преобразились. Слова двенадцатилетней девчонки, которую они знать не знали, возымели такое волшебное действие? Эх, если бы все трудности решались так просто; но чудес, к сожалению, не бывает.
    Изменения в жизни мальчишки произойдут после отъезда из родного города его одноклассницы - Оли. Ребята станут переписываться и Коля, по просьбе девочки, подхватит её эстафету добра: начнёт помогать людям, чьи беды не оставили её равнодушной.
    Самые трогательные моменты повести - "опека" Николаем маленького Тимофея. Я не могу писать об этом без улыбки: угрюмый, потерявший веру в людей подросток, превращается в трогательную и сверхзаботливую няньку! И в голове этой "Мэри Поппинс" теперь не только личные невзгоды, но и фокусы-игры-придумки: как развеселить - удивить мальчонку? А как здорово Коля успокаивает загрустившего, затосковавшего по Оле ребёнка: это объяснение одновременно и ласковое (будто мама говорит), и сдержанно-мужское! Эх, Коля, чувствуется, как тебе самому не хватает таких бесед по душам; надеюсь, эти ощущения ты запомнишь надолго, поэтому твои собственные дети никогда не узнают, что такое быть сиротой при живом отце.
    Честно признаюсь, пока читала книгу, часто хлюпала носом, но впечатление от повести всё равно очень светлое! Поэтому, даже несмотря на немалое количество грустных эпизодов, всячески рекомендую для прочтения детям и подросткам. И очень надеюсь, что славные ребята - Оля и Коля - станут кому-то примером для подражания.

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная: Теория заклинаний

Aricalika

Всё больше склоняюсь к тому, что в СССР ж­или необычные люди и чаще всего добрые, с­ необъяснимо большим чувством долга и отв­етственности.
    Так вот и в этой повести были такие люди,­ точнее ребята и взрослые. Ребята с одног­о отряда решили дать казалось бы обычное задание с перепиской меж­ду отличницей, которая вместе с родителям­и перебирается в Заполярье, и необщительным п­арнем, который презирал девчонок. И данная переписка оказала­сь очень действенной и даже поменяла в хо­рошую сторону парня и не дала девушке сил­ьно скучать по старому городу и однокласс­никам и самое главное сдружила их обоих. ­Но я бы сказала, что всё же больший эффек­т этой переписки был заметен на парне, та­к как он подружился не только с классом, ­но и с посторонними людьми и детьми, а та­к же стал более деятельным, открытым и помог многим­ и самому себе.
    Замечательная повесть о том, как обычная ­переписка может сдружить и поменять людей­, и как может толкнуть людей на действия ­и на помощь окружающим, а так же о доброте в каждом из людей, открытости и взаимопонимании, и вообще о человеческих отношениях.