Домашний совет

4.0
    Shishkodryomov

Любая структура порождает нашего брата-сестру близнеца. У каждого он есть. То, чем по мнению некоторой группы, организации, государства, общества и т.д. мы должны быть. Чаще всего этот близнец является некоей посредственностью с надуманными отличительными признаками, безликой, ревнивой и злобной. Всеобщая уравниловка и стандартное мышление делают свое дело. В данном случае все наиболее усугублено, ибо речь о советском обществе, которое в очередной раз изобразил Алексин. Но сие распространяется абсолютно на любое общество, везде, где присутствуют гомосапиенсы. В "Домашнем совете" близнецы семьи Томилкиных присутствуют буквально. Но прямым текстом автор утверждает, что равенства нет. Цензура в очередной раз списала все на детские происки, хотя повести Алексина назвать детскими чрезвычайно сложно.

Можно сказать, что необычайно повезло тем, кто со своим близнецом отличается непринципиально. Им доставляет удовольствие ходить строем, служить и произносить пафосные речи. Еще более повезло тем, кто умеет затаиться, всю жизнь притворяясь своим двойником, преследуя при этом свои, часто совершенно иные цели. Всем остальным сложнее, но есть ли они, эти остальные, вообще?

Отзыв не раскрывает сюжет, хотя и поясняет концепцию короткой повести Алексина "Домашний совет". Что такое "Совет"? Это так называемая справедливость, типа демократия. Автор и сюда залез, предвосхитив события в стране, сделав упор исключительно на человеческую природу. Всего 50-60 страниц, которые вызывают бурю эмоций и вагон вопросов к самому себе. Задавать эти вопросы близнецам, определенно, бессмысленно.

FATAMORCANA

От книг Алексина не так просто прийти в себя. Почему-то в детстве он читался проще. Там черное было черным, белое - соответственно, белым. Почему сейчас цвета смешались в один - мрачный, туманный серый цвет? Серый - не в смысле посредственности, а как ощущение безвыходности, безысходности. Цвет серых пиджаков советской действительности, цвет строя и причесанности под одну гребенку, Чтоб всем всего - поровну.

Зная немножко биографию автора, можно было бы и не удивляться, откуда берет он внутренних демонов, зачем вытаскивает и отпускает на свет божий (на детские головы) проблемы недетского масштаба. Возможно, это такая своеобразная шокотерапия для взрослых. Или прививка - для детей?

Эта повесть о лжи, лицемерии, ханжестве, зависти... Наверное, еще о чем-то. Но вот вспомнились слова из книги именно о ней, о зависти:

– Зависть не бывает здоровой... Как жестокость не может быть доброй. Зависть – это как бы «внутреннее сгорание» без двигателя.

- печально говорит папа мальчиков, братьев, которых изо всех сил стараются сделать равными. (Папа и в этой повести фигура довольно странная, скорее даже - отстраненная, безучастная, но речь не о нем)
    В повести методично, с благими намерениями жизнь одного мальчика приносится в жертву другому. Потому что этому другому по какой-то причине не досталось способностей, здоровья, еще чего-то. Нет у одного - значит не должно быть и у другого. Равенство же.

зависть в обществе прогрессирует по мере того, как отступает неравенство.
    Люди осуждают других и завидуют им тем сильнее, чем больше становятся друг на друга похожи, и им не удается вызывать сильные «чувства» к себе самому.

Это из книги Ф.Перро.
    Алексин препарирует, как мне кажется, природу этого чувства. Откуда оно берется вообще. Зависть не рождается в счастье. Зависть - всего лишь внешнее проявление скрытого где-то глубоко ощущения внутренней ущербности, неполученного внимания и искренней безусловной любви, наверное.
    В этой повести, как и в других, нет положительных героев. Нет явно отрицательных. Но до чего же она тяжелая.

P.S.
    - Тебе сегодня будет классная звонить.
    - Что опять?
    - Я прогуляла лекцию о вреде курения. Там легкие раковых больных показывают, я не хочу это смотреть.
    - Да правильно сделала.

Это давнишний мой разговор с ребенком. Алексин показывает больных людей. Больное общество. Нужно ли детям показывать эти язвы или пусть себе живут в цветочных домиках, пока есть возможность?

karelskyA
    "За что Каин своего брата Авеля убил?"

История неправильных взаимоотношений двух братьев, повторивших взаимоотношения и характеры их папы и мамы. Яблоко от яблони..(в данном случае). Алексин рисует братьев-близнецов, от рождения разных. Причем разность не столько в способностях, это естественно, сколько в душевных качествах. Один подлый, другой благороден. Насколько эти качества врожденные? В книге характеры персонажей статичны. Для меня вопрос этот открытый. Стоит приносить себя в жертву человеку, который тебя использует? А если этот человек твой брат, мама, жена и т.д? Любовь зла.. , но любовь все покрывает.. Алексин дает свой ответ на показанный нравственный конфликт, мне этот ответ близок.

Принял эстафету от друзей ЛЛ и передаю дальше - эту повесть на сорока страничках стоит прочесть.

feny

Репутация! О, сколько в этом слове!
    Соблюдение внешних приличий, видимость крепкой дружной семьи. О самообмане здесь не может быть речи, каждому давно все ясно. И, тем не менее, ложь продолжается…

Каждому человеку близок лишь тот, чей внутренний мир не входит в противоречия с собственным. А объяснение и оправдание своим поступкам можно найти всегда. И подобрать для этого подходящую идею.

YalchA

Рекомендую для прочтения людям с крепкой нервной системой. Я, к примеру, впала в жесточайшую депрессию после повести "Домашний совет", прочтя ее уже во "взрослом" состоянии. Сразу же прочла все остальное, что было в сборнике, и долго приходила в себя, несмотря на то, что читала все это еще в школе... С одной стороны, здесь обычные житейские ситуации, ничего особенного... Но в каждой повести - противостояние добра и зла. В каждой повести - всевозможные человеческие недостатки и пороки: зависть, ненависть, самовлюбленность, ложь, бесхарактерность, трусость. После Алексина сразу же хочется глотка свежего воздуха, солнечного дня, родных и любимых людей рядом - чтобы увидеть, что все-таки жизнь прекрасна.