Рецензии и отзывы на Домашний совет

Shishkodryomov

Любая структура порождает нашего брата-сестру близнеца. У каждого он есть. То, чем по мнению некоторой группы, организации, государства, общества и т.д. мы должны быть. Чаще всего этот близнец является некоей посредственностью с надуманными отличительными признаками, безликой, ревнивой и злобной. Всеобщая уравниловка и стандартное мышление делают свое дело. В данном случае все наиболее усугублено, ибо речь о советском обществе, которое в очередной раз изобразил Алексин. Но сие распространяется абсолютно на любое общество, везде, где присутствуют гомосапиенсы. В "Домашнем совете" близнецы семьи Томилкиных присутствуют буквально. Но прямым текстом автор утверждает, что равенства нет. Цензура в очередной раз списала все на детские происки, хотя повести Алексина назвать детскими чрезвычайно сложно.

Можно сказать, что необычайно повезло тем, кто со своим близнецом отличается непринципиально. Им доставляет удовольствие ходить строем, служить и произносить пафосные речи. Еще более повезло тем, кто умеет затаиться, всю жизнь притворяясь своим двойником, преследуя при этом свои, часто совершенно иные цели. Всем остальным сложнее, но есть ли они, эти остальные, вообще?

Отзыв не раскрывает сюжет, хотя и поясняет концепцию короткой повести Алексина "Домашний совет". Что такое "Совет"? Это так называемая справедливость, типа демократия. Автор и сюда залез, предвосхитив события в стране, сделав упор исключительно на человеческую природу. Всего 50-60 страниц, которые вызывают бурю эмоций и вагон вопросов к самому себе. Задавать эти вопросы близнецам, определенно, бессмысленно.

littleworm

Алексина очень уважаю, кто еще умеет писать произведение и для детей, и для взрослых одновременно. Ситуация создается так, что можно смотреть с разных сторон, и миллион вопросов...
    Пища для размышлений богатая, а объем минимальный.

Если сухими фактами. Есть семья очень успешных научных работников, полная, правильная. Есть два чудесных мальчика близнеца, они только внешне похожи, но родители за полное равенство. И традиция чудесная у них имеется - собирать семейный совет по острым вопросам. Я всегда за то, что бы садиться и разговаривать.
    Только вот беда, очень уж жесткие рамки ставит этот совет со своей уравниловкой. Конечно, хорошо растить детей в равных условиях, учить поддерживать друг друга, но надо же и характер учитывать, надо и таланту, способностям почву рыхлить.
    И даже не в том дело, что мама сильно уж старалась, дело в том, что детей она сделала рабами этой уравниловки. Тот, что до усредненки не допрыгивает, карабкается по головам, а тот кто усредненку давно перерос, постоянно приседает... пригибается.

Если говорить как о детской книге, то основой проходит предательство, не очень чистоплотные поступки. Но на мой взгляд, винить ребенка в недосказанности умышленной очень сложно, когда мама занимается тем же.
    А вот в чем для меня дилемма истории. Есть человек с выдающимися способностями, а есть человек с характером, пробивной, стремящийся к цели (откинем способы). Побеждает в большинстве случаев характер, хоть и не справедливым это кажется ужасно, но это действительная такая горькая правда жизнь, от того повесть кажется реалистичной, от того-то впадаешь в ступор. Но ведь победителей не судят?!
    Я не знаю, как воспринимают дети эту жестокую правду жизни... правда не понимаю... От этой повести все внутри сжимается и нельзя отмахнувшись сказать, что это всего лишь сказка.
    Это реальная, суровая история по соседству.
    Может быть для кого-то повесть окажется важным и необходимым уроком, как бы на чужих ошибках. Но определено тут есть не один повод крепко задуматься.
    Было бы здорово что-то изменить, пока место еще не занято...

ksu12

"У одного человека походка естественная, а у другого придуманная, им самим выработанная... И если автор такой походки имеет сильную волю, он заставит окружающих поверить в нее и даже ей подчиниться."

Вот так то, вот оно и равенство, подмененное на мнимое, на уравниловку, на манипулирование. Маленькая повесть - большая семейная трагедия. Среднестатистическая советская семья. Мама, папа, двое детей - двойняшки, называющие себя близнецами, так ведь легче уравнивать. Домашний совет похож на совет, происходящий в стране. Попытка уравнять так похожа на уравниловку, происходящую в стране. Нет, о равенстве речи нет. Один всегда будет подминать в этой истории другого, а другой будет подчиняться своей собственной потребности не опередить, воспитанной в нем потребности.

Повесть о подлости. Кому-то можно обманом, замалчиванием громоздиться вверх, а другой и шага себе не позволяет, нельзя брата оставить даже чуть позади. Ну вот, кто наглее, тот и взберется. Такое вот равенство. И воспитание такое. Родители виноваты. Мать так постановила, а сама жила, как хотела. Говоря, что занимается вопросами равенствами, она сама одного сына топила, а другого поднимала. "Победителей не судят", какая-то ирония в этом, чего уж тут судить... да только душа болит.
    Повесть больше для взрослых людей, для родителей.

Kisizer

Еще один замечательный советский писатель, который как то прошел мимо меня в свое время, а жаль. Он пишет о жизни, о быте и отношениях, просто, без излишней витеиватости, по существу, а между тем совершенно прямой дорогой- к сердцу, затрагивая множество струн в душе.

"Домашний совет" -небольшая повесть, от силы на два часа чтения, заставляет думать больше чем какой многостраничный роман. Одна семья: папа, мама и два сына-двойняшки, такие разные и внешне и по здоровью, и по характеру. Конечно родители любят обоих сыновей одинаково-как же иначе? Они же оба их дети, пусть даже такие разные. Один-яркий, здоровый, умный, красивый мальчик, с твердым характером, жизненными установками. Второй-невзрачный, в очках, вечно болезненный среднячок, адекватно оценивающий свои данные, но отчаянно желающий быть первым, лучше своего брата даже в мелочах. И мама, не выделяющая никого из детей и выравнивающая их обоих с рождения, дающая фору тому, кто послабее. Ну а что, логично же-тот, кто сильнее, умнее-должен помогать, вытаскивать брата за собой, тянуть его и в спорте, и в знаниях. Не стоит высовываться. Даже если ты лучше знаешь по физике-все равно, подумай сначала о брате: как он себя будет чувствовать, если ты пойдешь на олимпиаду, а он нет? Как вы думаете, что вырастет из каждого из братьев при таком раскладе?

Но-маленькие детки, как известно-маленькие бедки. В старших классах это вопиющее равенство приняло совершенно гротескный маштаб. Один изо всех сил тормозил и тащил своего брата, который вроде хотел быть первым, но вовсе не хотел для этого прилагать усилия, привыкнув, что все ему подносили на блюдечке с золотой каемочкой. А потом появилась девочка, у одного из братьев. Девочка с амбициями, с дальнейшими планами, которая вроде бы и принципиальная, но может и подвинуться даже в увлечениях-но разве это плохо для дальнейшей жизни? Тем более, когда цель достигнута- разве кто вспомнит, каким путем все получилось? Победителей ведь не судят.

По сути эта повесть о подлости-незаметной, исподволь, которую могут сделать близкие тебе люди. И о цельности характера, умении вовремя сказать "нет", сбросить балласт, настоять на своем. И о том, что нельзя постоянно делать вид что все люди равны, даже если они братья.

Даже удивительно, что я не встречала этого автора раньше? Обязательно буду читать его еще!