ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Действующие лица и исполнители

5.0
    satanakoga

Очень люблю Алексина. Недавно, в читательском запое, прочла сразу с десяток повестей - "производственные" (о закулисье театра, университета, завода) мне нравятся меньше других, бытовых - школьных, соседских, лирических историй.
    Может быть, и зря столько сразу. С одной стороны, это прекрасная литература - ценности не ветшают, проблемы - вечно актуальны, язык и атмосфера сразу располагают к себе, это почти домашний уют, люди - люди как люди. Не изменились. Хорошие люди и плохие. Причём часто не совсем плохие, или не плохие в обычном смысле этого слова - эгоистичные, глупые, душевно чёрствые, ограниченные, раскладывающие по полочкам, рационалисты (это плохо? У Алексина выходит, что как-то не очень.) Рядом с добрым, восторженным и наивным главным героем рационалисты смотрятся уж совсем невыгодно. Плохой человек у Алексина - это человек всегда успешный, душевно умиротворённый и уверенный в правильности собственного мировоззрения, тогда как нам, читателям, это мировоззрение противно, или должно быть противно. Плохой у Алексина живёт как бы наизнанку, но швы у него не выпирают и нитки не торчат - всё так.
    Есть ведущий и ведомый. Ведомый практически никогда не победит - он взвалит на себя чужую жизнь, чужие ошибки молодости и чужие ожидания. Запряжёт и потащит. Ведомый всплеснёт руками и заговорит о неблагодарности и отданных впустую лучших годах. В этом-то и прелесть этих немного наивных повестей и рассказов - в их обычности и человечности - так бывает и бывает всегда.

margo000

Наверное, по числу прочитанных мною повестей одного автора Алексин лидирует. Лет с 11 читала у него подряд всё, что находила в библиотеках, что тогда издавалось.
    Очень жизненные, очень сложные по глубине конфликта или трогательные по пронзительности переживаний, очень "мои" повести.
    Среди любимых: Третий в пятом ряду; В тылу как в тылу; Безумная Евдокия; Сигнальщики и горнисты; Мой брат играет на кларнете; и многие другие.

(А, вспомнила, не с 11 лет: еще раньше, лет с 7-8, ОЧЕНЬ любила его сказочные и веселые повести. Но об этом отдельная история...)

AnnaTr

Увидев именно это издание, чуть не заплакала от умиления и нахлынувших воспоминаний о детстве! Уж сколько раз была читана эта книга?! Когда в школе по литературе задали рассказать про свою любимую книгу, я не сомневалась ни минуты о чем буду говорить.
    В книгах Алексина меня сразу сразило и подкупило то, что автор говорит со мной на равных. Алексин не только вовлекает тебя в реальные жизненные ситуации, отношения людей разных полов, возрастов, но и предлагает вместе с героями выбрать свое решение, пойти своим путем.
    Нет в его повестях идеально-правильных или абсолютно отрицательных персонажей, "наших и белых". Там все люди. Со своими думами, чувствами. Жизнь постоянно ставит героев перед вопросом: как поступить и будет ли благо от моего поступка, действия другим людям? А иногда и заставляет взять ответственность на себя за поступки других людей. И нельзя предвидеть заранее, что выберет герой. Потому как безалаберный, временами по-детски эгоистичный и беззаботный мальчишка может отказаться от удовольствий и желаний, котрые особенно сильны в юности, чтобы быть опорой, другом и близким, нужным человеком другим. А порою умный, взорослый дядя, который держит себя с подростком по-дружески и вникает в его проблемы по-настоящему, и потому располагает к себе безмерно, в один момент трусит объявить о расставании женщине, которую когда-то любил, и буквально поручает это сделать своему юному другу за него и сбегает, взвалив весь груз ответственности на того, кого называл "брат".
    Сейчас у меня нет этого издания книги, к сожалению, но я купила совсем недавно новое. Перечитала с удовольствием. Не почувствовала, что книга написана в советские времена, потому как она абсолютно о вечном и вне социального и политического устройства: о дружбе, любви, верности, долге, предательстве, о личности и ее становлении. Книги о настоящем.
    Когда мои дети подрастут, я обязательно посоветую им почитать Алексина. Надеюсь, что они полюбят его книги.

stn72

Это точно не произведение для детей! И даже не для подростков. Это очень взрослое повествование о месте человека в жизни и его истинном предназначении. В финале у меня даже слезы на глаза выступили. Очень как-то грустно все закончилось. Да и вопросов нерешенных автор много оставил. Прекрасная повесть! Чудесный автор!