Рецензия Shishkodryomov на книгу — Анатолия Алексина «Безумная Евдокия» — MyBook

Отзыв на книгу «Безумная Евдокия»

Shishkodryomov

Анатолий Алексин - гений. Невозможно найти подобного автора, который способен столь ярко, ясно и выразительно вытащить на свет божий целую россыпь неоднозначного и каждым словом, жестом, эмоциональным всплеском, наполненных смыслом, понарисовать в голове читателей огромных знаков вопроса. Время идет, запреты сняли, а воз и ныне там. Каждый находит в произведениях Алексина свое, под эгидой "детское" это другая форма кафкианства. Но попробуйте написать так, чтобы все было четко и понятно для каждого ребенка, но при этом голова раскалывалась от многочисленных противоречий.

В детстве, конечно, этого ничего не было, были герои на уровне "нравится - не нравится". Все у Алексина не может притягивать по определению, ибо советская детская проза не только должна была иметь высший педагогический смысл, но и соответствовать содержанием. Вот и "Безумная Евдокия" в итоге нарисовала картинку некоей "очеловеченной" образовательной системы, типа советский учитель - он тоже человек. Зато очень правдоподобно и самозабвенно основную часть произведения над этой самой системой издеваются автор, родители и главная героиня произведения - Оленька. Между тем, "Безумная Евдокия" вообще не об этом.

Кажется, что произведение о детях, взаимоотношениях между детьми, конфликтах с учителями и т.д. На самом же деле "Безумная Евдокия" о семье, о полноценной семье и воспитании именно в семье. Автор прекрасно сыграл на национальных струнках - сотворил в воздухе героическую маму с пороком сердца, придал ей некий обожествленный облик и все, не трогайте ее своими лапами. Педагоги подтвердят ту абсолютную истину, что именно в семье закладывается фундамент, на котором впоследствии формируется личность ребенка. Да, нас учили в советские годы другому, превозносили могучую силу коллектива с тем, чтобы мы потом своих детей при коммунизме сдавали в общую воспитательную корзину сразу же после их рождения. Алексин два раза - в самом начале и самом конце дал спасительный ключ для тех, кто действительно хочет понять - о чем же "Безумная Евдокия". Кто такая Евдокия? Учительница в нелепом наряде? Евдокия - это советская образовательная система, которая и по сей день жива и дальше будет процветать, подкрепленная многочисленными псевдоценностями, насаждаемыми государством.

"Спасибо ей!" - пишет автор. "Вот, где был тот роковой поворот в нашей жизни!" Да, но это было лишь буддийское выражение словом. Все началось гораздо раньше на уровне мысли, на уровне мировосприятия. Папа и мама носятся со своей девочкой как ненормальные (как обычные родители). Она у них одна и нездоровый блок был заложен в фундамент личности дочери задолго до ее рождения. Даже не блок, а состав самого фундамента изначально нездоровый. Когда женщина больна и собирается рожать - она думает не о ребенке и не о семье, а только о самой себе. Если уж человек пошел на подобный риск, то это не должно становиться проблемой каждоминутной и это проблема внутренняя, семейная. Вменять в вину девочке что-то по поводу больной матери - глупо и бессмысленно. Никто не в состоянии кроме членов семьи оценить степень правильности, жертвенности и направление поступков членов семьи. Но сие укладывается в любимую советскую модель, отягощенную русским менталитетом - побольше страданий, которые выдаются за героизм.

Люди становятся родителями, неминуемо меняются, но, если после рождения ребенка, этот самый ребенок становится для них единственным смыслом всей жизни, то нечего и удивляться, что в один прекрасный момент обнаружится, что вырастили морального урода, эгоиста, монстра. Ребенок - это такой же человек, формирующийся, а вовсе не гробница неосуществленных родительских амбиций. При таком подходе у Оленьки не было ни малейшего шанса на полноценное гармоничное развитие, как бы это поточнее выразиться - она не была бы счастливым ребенком, заранее можно было быть уверенным, что ребенок будет ущербным. Тем более, в тупой советской школе, где правит уравниловка и индивидуальностей гнобят на корню, воспитывая будущих доярок и трактористов. И, конечно, комсомольских вожаков. Отношения автора к своей героине налицо _ "Оленька". Не припоминаю у Алексина вообще подобных оборотов речи, это явная насмешка, ибо ему не присущи чеховские сюсюкающие имена.

Классный руководитель, который до мелочей знает природу конфликтов и способен цитировать детские высказывания в любой момент дословно - это что-то из разряда патологии и научной фантастики. Либо это очередной глумеж Алексина, показывающего степень напряжения учительницы (ха-ха, бедная, как же ее эта Оленька достала)))), либо, что более вероятно, это мифическая составляющая произведения, написанная в угоду советской власти. Такая вот учителка оказалась хорошая. Гыгыгы))) Бедные цензоры все это скушали. Что делать, на улице была середина семидесятых. Где-то там я усиленно пытался порвать пуповину. Всегда спешил, знаете ли. Это чеховское ружье, висящее на стене, раздражало меня с детства. Хватал его двумя руками и стрелял в воображаемых врагов.

Впрочем, если автор чудесно научился обходить противотанковых ежей цензуры, то многочисленных отмороженных советских учительниц ему обойти не удалось. Для меня было откровением узнать, что до сих пор бытует мнение о том, что Алексина следует запретить, ибо он развращает наше подрастающее поколение своими неадекватными героями.

P.S. Что же можно было сказать папе и маме из "Безумной Евдокии"? Коль уж растите в семье монстра, то ищите корни проблемы в себе. Смиритесь, когда рядом растет гениальный ребенок, то будьте готовы к издержкам. Не уповайте на справедливость, ее добиваются только ущемленные в правах и те, кто хочет их возглавить. Забудьте о том, что правильно, а что нет. Ваш ребенок одинок - это нормально. Величие порождает одиночество. И это невысокая цена, ибо все в этой жизни не дается никому.

Спасибо, Анатолий Георгиевич, за то, что ты есть. Всегда, везде, в чудесных произведениях. С 91-летием тебя. Где ты там в настоящий момент живешь? Люксембург? Здоровья тебе и стольких лет, сколько сам себе наметил. Всегда любящий тебя и восхищающийся, Читатель.

12 августа 2015